Всем привет! Сегодня у нас заметка на тему, мои впечатления о первом моём занятии игре на электрогитаре. Если не читали предыдущую статью, где я оповестил о старте моего обучения, советую глянуть её прямо сейчас, кликнув сюда, но возвращайтесь обратно)))
Если вдруг, не знаю с какого перепуга, вы со мной ещё не знакомы, зовут меня, Дмитрий Зюзин, являюсь незрячим пользователем, отсюда и такое название канала. Пытаюсь описать свои блуждания в мире творческих зарослей, которые касаются музыкального инструмента, под названием гитара.
1. Подготовка к уроку
Так, я уже писал, что не озвучиваю имя преподавателя, к которому я записался на онлайн обучение игре на электрогитаре. Знаете, хочу сохранить некую интригу, да озвучить его, то есть, имя, когда настанет тот самый момент)))
В общем, качнул я себе програмку «Яндекс Телемост», как оказалось, весьма удобная штука, если брать в расчёт моменты, что я пользуюсь компьютером в тёмную, то есть, без зрения))) Всё хорошо озвучивается, кстати говоря, сразу же подтягивается веб-камера, которую я приобрёл отдельно, а то сказали, что с ноутбуков совсем дрянная картинка получается, особенно для моментов онлайн образования, когда преподаватель смотрит на твои «дёргающиеся» ручонки на гитаре)))
Запустить, так сказать, онлайн трансляцию получилось сразу, нужно было нажать кнопку создания, да скопировать ссылку от трансляции, да скинуть её преподавателю. Соответственно, он кликает по данной ссылке, да попадает в мою онлайн комнату. Описываю всё это для того, чтобы вы понимали, что мне ещё приходится, так сказать, по ходу действий, осваивать и иные технические моменты, которыми ранее не пользовался, а по незрячке, не всегда получается с первого раза, если что)))
2. Начало урока
Соответственно, когда я услышал голос преподавателя, так сказать, поздоровались, да поднастроились, точнее сказать, я поправил веб-камеру, как он мне сказал, чтобы была видна гитара, да мои «дёргающиеся» ручонки)))
Мне было задано несколько вопросов, чтобы преподаватель понял, какой у меня уровень, что хочу, да тому подобное. Весьма порадовало, что эта часть весьма короткая, так сказать, не растянулось на весь урок, с бесполезными объяснениями, каких-то заумных понятий, да тому подобного, что очень сильно не люблю. Прям, большущий плюс, человек знает своё дело, да использует минимум, так называемой воды.
По голосу преподавателя, сразу слышно, а мы, незрячие, прежде всего опираемся на этот элемент восприятия других людей, что он человек дела, забегая вперёд, очень большая практика в данном направлении имеется, если что, а не очередная пустышка, когда строят из себя спецов, а в итоге, обучают нескольким аккордам, при помощи которых, можно сыграть любую популярную мелодию.
3. Практическая часть занятия
Так как, мой уровень игры на электрогитаре по нулям, я бы сказал, даже в минусе, не смотря на то, что пробовал что-то там в далёком, да тернистом прошлом, то и практика моя начинается с самого низа.
В общем, узнал, как правильно держать электрогитару. Получается, как то самое ружьё, по крайней мере, мужички поймут, если армия за плечами, то представляем автомат. Гриф, приблизительно под 45 градусов. Корпус прижат к правому боку, плюс, сама гитара наклонена к нему, как бы, облакачиваясь на данный бок.
Также, научился правильно держать медиатор, как оказалось, совсем не понимал, как его нужно располагать на пальцах правой руки))) Если описывать текстом, получается, что сгибаю указательный палец, прям так прилично, сверху кладётся медиатор, потом накладывается большой палец, при этом, его кончик, приблизительно 3-5 мм, выступает вперёд, как бы из первого перегиба фаланги, после ногтя.
При этом, медиатор кладётся на боковую часть указательного пальца, кстати говоря, по перваку весьма не привычно, о чём мне и сказал преподаватель, когда я пытался скрючить свои негнущиеся, изнеженные пальчики))) Шутка, а то мало ли что подумаете)))
На очереди правая рука, точнее сказать её кисть, которая должна ложиться на струны боковой своей частью, прям перед бриджем, так сказать, параллельно ему, да поперёк струн. На данном этапе, пальцы можно немного согнуть, по крайней мере, у меня всё так происходит.
Дальше, я стал выполнять упражнение, используя приём паулмьют на шестой струне. То есть, приглушаю данную струну, положив правую кисть, как я описывал выше, соответственно, заглушаются и другие струны. После чего, делаю удар медиатором по ней вниз, то есть, доунстрок.
В моём случае, я делаю этот удар над первым синглом, если считать от хамбакера, который идёт после бриджа на моей электрогитаре. Опять же, запишу ролик, так сказать, как смогу, чтобы показать наглядно, какой у меня нулевой уровень на данный момент, чтобы можно было сравнить с тем, что будет получаться далее.
Отмечу, после удара по шестой струне вниз, кончик медиатора, как бы ложится на пятую струну, то есть, не убегает дальше. После, мне нужно было добавить и другой удар, так называемый, апстрок, говоря простым языком, вверх.
А вот здесь уже полные нули, потому что ни разу ничего не получилось, как сказал преподаватель, нужно будет посидеть, да потренироваться. Хочу отметить, вниз тоже пока на нулевом уровне, опять же, увидите в ролике.
На этом я заканчиваю, да начинаю тренироваться, а когда будет следующее занятие, так сказать, отпишусь, что там у меня происходит с непослушными руками, да пальцами))) Буду рад и поддержке, если есть сильное желание, ведь обучение штука платная)))
4. Заключительный аккорд
Ну что, вот так прошло моё первое занятие по игре на электрогитаре, так сказать, старт дан, нужно идти дальше, да не останавливаться))) Кстати, буду складывать подобный контент в этой подборке, если что.
Чтобы не было сомнений, что я действительно что-то там брынькаю на гитаре, можете слухануть несколько моих песен на этой страничке.
Желаю вам хорошего настроения))) С уважением, Дмитрий Зюзин
P.S. подписывайтесь и на иные мои площадки:
Читайте также:
· Начинаю обучаться игре на электрогитаре
· Знакомство с автором