Однако для начала вспомним о "Дороге смерти", если кто читал "Мост через реку Квай" или видел одноимённый фильм, тот в курсе, как строилась эта железная дорога в Бирме и Таиланде
Японцам было затруднительно использовать морские маршруты из-за действий флотов антигитлеровской коалиции и они решили построить эту железную дорогу. Около 180 тысяч азиатских каторжников и 60 тысяч военнопленных были заняты на строительстве.
Во время строительства от голода, болезней и жестокого обращения умерли примерно 90 тысяч азиатских каторжников и 16 тысяч военнопленных. Среди умерших военнопленных насчитывалось: 6318 британцев, 2815 австралийцев, 2490 нидерландцев, 356 американцев и несколько канадцев.
Стройка закончилась в октябре 1943 года и содержать там выживших пленных не имело смысла. Основная часть рабочих была собрана и отправлена обратно в лагеря в Канчанабури и Чункае. Здесь, получив немного лучшее питание, отдых и медицинскую помощь, люди начали выздоравливать, и, видя это, японцы решили, что они достаточно здоровы, чтобы отправить их в Японию работать на заводах, шахтах и верфях, заменив местных жителей, отправляющихся воевать на фронт. Поэтому в течение весны 1944 года поезда с ними отправлялись в Сингапур в ожидании кораблей, которые должны были доставить их в Японию.
Вот эти транспортные суда и получили впоследствии название "Адские корабли". По разным данным, перевозке подлежало от 50 000 до 62 000 человек. И порядка 21 000 не выжили, - по словам Gregory Michno, автора книги « Смерть на кораблях ада», на долю дружественного огня пришлось ошеломляющие 93% смертей военнопленных на этих судах. Ну, т.е., они погибли в результате атак союзнической авиации и флотов.
Немалую роль в этом сыграл и порядок перевозки пленных. Вот кое-что из воспоминаний пережившего такое путешествие рядового армии США Эндрю Аквила, 26 лет. Снимок, видимо, после освобождения
Он пережил печально известный «Марш смерти на Батаане», унесший тысячи жизней, и кошмар лагеря О'Доннелл, своей первой тюрьмы, где ужасные условия и свирепствующие болезни ежедневно убивали в среднем 300 человек. Затем, в лагере Кабанатуан, он так заболел, что его отправили в так называемый «Нулевой корпус» — темную хижину, где содержались заключенные, у которых, по мнению врачей, не было шансов на выживание. Аквила выжил, и со временем он привыкал к все более глубоким уровням адского существования, которое мало кто мог себе представить. Но, поднимаясь на борт корабля, он не знал, что его ждет еще худший ад.
Утром 17 июля 1944 года он стоял в шеренге из 1600 американских военнопленных, тянувшейся вдоль пирса № 7 Манильской гавани. Было рано, но люди уже изнывали от жары под восходящим тропическим солнцем. Присланные в Манилу из лагерей для военнопленных по всей Филиппинам, пленные ждали посадки на 6527-тонный, 140-метровый «Ниссио Мару» постройки 1939 года
К 1944 году на этих судах перевозилось в шесть раз больше пленных, чем японцы считали приемлемым в начале войны. Эта практика, называемая «чомансай» , или «сверхполная вместимость», означала, что каждому человеку предоставлялось менее одного квадратного метра пространства на протяжении рейсов, длившихся до 70 дней.
«Я был в одной из первых групп, спустившихся вниз, — вспоминает Аквила. — Я помню этот жар. Он просто обрушивался на тебя, как из печи».
Когда глаза Аквилы привыкли к темноте, он увидел ряд длинных деревянных настилов, которые тянулись вдоль носовой, правой и кормовой сторон трюма. Было три уровня, каждый высотой около 1,2 метра и глубиной около 3 метров. По приказу охранника Аквила занял место на самом нижнем ярусе у носовой переборки. «Они жестом приказали нам сесть рядами, расставив ноги, чтобы следующий парень перед нами мог сесть между ними спиной к груди. Они просто продолжали нас втискивать».
Хотя ярусы вскоре заполнились, охранники продолжали запихивать все больше и больше людей. Те, кто мог двигать руками, крутили рубашки над головой, чтобы взбалтывать воздух. «Здесь слишком жарко!» — кричали пленные. «Я не могу дышать!». Жара становилась все невыносимой. На палубе охранники кричали и избивали всех, кто отказывался заходить в трюм.
Люди теряли сознание; некоторые падали и были затоптаны. Наконец, был открыт второй трюм, расположенный чуть впереди мостика. Около 900 человек перевели туда, а в третьем трюме, рассчитанном не более чем на сто человек, осталось примерно 700. Никто не знает, сколько пленных погибло в то первое утро, но ад этого путешествия только начинался.
Около 9 часов вечера японцы опустили в трюм несколько больших деревянных ведер с пропаренным рисом. Организованной системы распределения еще не существовало, поэтому слишком слабые, чтобы двигаться, не ели. Многие из тех, кому все же достался рис, обнаружили, что у них пересохло во рту, и они не могли его проглотить.
«Первая ночь была довольно тяжелой, — вспоминает Аквила. — У нас не было воды, и все мы были в плохом состоянии. Многие кричали и стонали. У большинства из нас была дизентерия, но нам некуда было идти. Люди испражнялись там, где были.
На следующее утро « Ниссио Мару» покинула причал и встала на якорь дальше в Манильской бухте. Там ей предстояло неделю ждать остальные части конвоя HI 68, который покинул Сингапур 14 июля. После сбора в Маниле группа должна была направиться на Тайвань, а затем в Японию.
Примерно через 30 часов после того, как пленные поднялись на борт, им выдали первую порцию воды. На протяжении всего плавания каждому выдавали не более полулитра воды в день, несмотря на температуру в трюме, превышавшую 48 градусов.
«Если люк был открыт, — говорит Аквила, — мы стояли под ним во время дождя и пытались поймать капли ртом или в кружки. Другие парни так сильно хотели пить, что постоянно пили мочу. Мне было их жаль. Но эта жажда всегда присутствовала, и она сводила нас всех с ума». Некоторые использовали куски своей одежды, чтобы впитать конденсат с ржавого металлического корпуса, выжимая эту отвратительную жидкость себе в рот.
В конце концов, японцы спустили в трюм деревянные ведра, чтобы использовать их в качестве туалетов. Из-за дизентерии они постоянно были переполнены, содержимое переливалось через края. Они также установили на палубе бендзё — небольшую деревянную уборную, подвешенную за бортом судна.
В течение недели, проведенной в Манильском заливе, пленные пытались выработать какой-то распорядок дня. «Большую часть дня мы проводили в очереди, — вспоминает Аквила. — Мы стояли в очереди дважды в день, когда раздавали еду и воду. Потом часами ждали "бендзё" . Мы поднимались, спускались и сразу же вставали обратно в очередь, потому что знали, что нам придется снова идти через некоторое время».
24 июля в Манильскую бухту прибыли другие части конвоя HI 68. Всего в его состав входил 21 корабль. Конвой направился на север, к Тайваню, где его ждала новая опасность.
На рассвете 25 июля подводная лодка USS Angler , одна из трех подводных лодок, патрулирующих Южно-Китайское море, обнаружила конвой и передала сигнал своим сестрам-близнецам, USS Crevalle и USS Flasher . Эти три лодки были известны как «Волки Уитакера» в честь лейтенанта-командора Рубена Уитакера, командира Flasher .
«Внезапно мы услышали сильный взрыв, — рассказывает Аквила, — и корабль затрясло. Мы увидели, как стена пламени перевалила через люк, и наш трюм осветился, как днем».
Груз бензина на борту танкера «Оториямы» взорвался; судно затонуло за считанные минуты. Люди на «Ниссио Мару» помнят шипение, когда горящий металл корпуса погружался под воду.
Атака продолжалась, как и паника в обоих трюмах. Люди в третьем трюме бросились к лестнице, толкаясь и крича: «Вытащите меня отсюда!»
«Я никогда не видел такого ужаса», — говорит Аквила.
Подводные лодки Уитакера в итоге потопили два грузовых судна, « Аки Мару» и «Тосан Мару» , а также танкер «Оторияма Мару» . Они также серьезно повредили вспомогательное судно «Киёкава Мару». Примерно через 30 часов после начала обстрела конвоя подводные лодки отступили, их запас торпед был почти исчерпан. Американские моряки даже не представляли, насколько близко они подошли к тому, чтобы убить 1600 своих соотечественников.
В 2011 году, спустя шестьдесят семь лет, время сгладило остроту воспоминаний Аквилы о годах, проведенных в плену. Но те 18 дней ужаса на борту « Ниссио Мару» не исчезнут легко. «Этот корабль был худшим из всего», — говорит Аквила, которому на тот момент было 93 года,
Однако не всем пассажирам "Адских кораблей" так повезло.
В начале июня 1944 года первая группа, обозначенная как «Японская группа номер один», покинула Сингапур в составе конвоя из четырех кораблей: три корабля шли напрямую в Японию, а один был вынужден сделать остановку на Тайване после того, как получил серьезные повреждения во время тайфуна. В Такао пленных высадили с него и пересадили на другое судно – « Тамахоко Мару» , для продолжения пути в Японию
На этом судне находилось большое количество австралийских, голландских и некоторых американских военнопленных, захваченных в Голландской Ост-Индии – всего 772 человека. Когда корабль приближался к Нагасаки, эсминец USS «Танг» торпедировал его, в результате чего погибло 560 человек. Выживших доставили в лагерь для военнопленных на Кюсю.
Затем 4 июля из Сингапура отплыла еще одна большая группа военнопленных, известная как «Японская группа 2», в составе большого конвоя из пяти кораблей, перевозивших более 5000 военнопленных. Конвой сначала направился в Мири на Борнео, где один из кораблей — « Хофуку Мару» — был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с двигателем. После временного ремонта он продолжил свой путь, с трудом добравшись до Манилы
«Хофуку Мару» оставалось в Маниле на длительном ремонте, и все это время заключенным не разрешалось покидать корабль; многие болели, а некоторые умерли, прежде чем, наконец, в конце августа, часть из них была выгружена и доставлена в больницу тюрьмы Билибид.
Проведя почти два месяца в гавани, 20 сентября в составе конвоя из одиннадцати кораблей «Хофуку Мару» вышла в море. На следующее утро, 21 сентября, когда она двигалась вдоль западного побережья Лусона, около 100 самолетов с авианосца USS Hornet и оперативной группы 38 обнаружили конвой, и чуть более чем через 5 минут « Хофуку Мару» была потоплена. После неоднократных атак самолетов Hornet в течение дня, к концу дня все корабли конвоя исчезли. Из 1289 человек на борту « Хофуку Мару» выжило лишь около 200, доплыв до ближайшего берега, а 50 других были подобраны японскими эскортными кораблями и доставлены на Тайвань, где некоторое время содержались в лагере Хейто. Позже той же осенью пленных, доплывших до берега, посадили на другие «Адские корабли», и многие из них тоже погибли.
Тем временем в Сингапуре третья японская группа была погружена на два корабля: « Ракуё Мару»
с 1318 британскими и австралийскими военнопленными, и « Качидоки Мару»
с 900 британскими военнопленными. Конвой отплыл 6 сентября и проследовал через Южно-Китайское море мимо Сайгона, и к раннему утру 12 сентября находился в 500 км к востоку от острова Хайнань. Примерно в 5:30 утра подводная лодка USS Sealion II выпустила две торпеды в «Ракуё Мару» , и, несмотря на первоначальную панику, корабль не тонул почти 12 часов, поэтому все покинули судно и спустились в воду, держась за различные обломки, а некоторые укрылись в спасательных шлюпках, брошенных японцами после того, как их спасли их собственные корабли. После спасения своих людей японские военные корабли прошли сквозь массу барахтающихся в море военнопленных, убив многих, а затем бросили их на произвол судьбы. Выжившие провели следующие пять дней в море — испытывая жажду, голод и страдая от тепловых ударов, при этом ежедневно умирали сотни людей.
Часть военнопленных в итоге была спасена 14 сентября, когда несколько японских кораблей вернулись на место происшествия и подобрали около 150 выживших, доставив их на остров Хайнань. Наконец, 15 сентября подводная лодка USS Pampanito , проходя через район крушения, обнаружила нескольких военнопленных, цепляющихся за самодельные плоты, и вместе с подводными лодками USS Sealion II, USS Barb и USS Queenfish они спасли 159 человек, прежде чем сильный шторм положил конец спасательной операции 17 сентября. К сожалению, семеро из подобранных подводными лодками людей погибли по пути на военно-морскую базу на Сайпане.
После утренней атаки на « Ракуё Мару» остальная часть конвоя повернула и направилась на запад, а позже вечером эсминец USS Pampanito обнаружил конвой примерно в 300 км от острова Хайнань и торпедировал « Качидоки Мару» вскоре после 23:00. Корабль затонул примерно за 20 минут, погибло около 600 человек. На следующий день несколько японских кораблей и несколько местных рыбацких лодок спасли выживших, которые находились в ужасном состоянии – многие с тяжелыми травмами и переломами конечностей. Все, включая пленных, спасенных японцами с « Ракуё Мару» , были впоследствии погружены на борт большого японского транспортного судна и продолжили свой путь в Японию через Килунг на Тайване.
7 сентября « Синьё Мару» и другое судно
отплыл, перевозя 750 военнопленных из лагеря Давао в Манилу, и большую часть дня двигался вдоль побережья острова. Подводная лодка USS Paddle поджидала их, и поздно вечером того же дня она торпедировала как « Синьё Мару» , так и другое крупное грузовое судно. На борту «Адского корабля"» царил хаос: японцы сорвали крышки люков, забрасывали гранатами трюмы и расстреливали из пулеметов военнопленных, пытавшихся добраться до безопасного места. Они расстреливали людей на палубе и в воде. Многие погибли от взрыва торпед или утонули, когда корабль затонул, а из тех, кто выжил, многие были расстреляны японцами в воде — это была ужасная бойня. Только 82 человека добрались до берега живыми и были спасены филиппинскими партизанами. Позже их эвакуировала союзная подводная лодка.
16 сентября судно «Дзюнё Мару»
отплыло с Явы с более чем 6500 пленными на борту – около 2200 военнопленных и 4320 яванских призывников, - представьте, каково было такому количеству людей на судне длиной 123 метра – все они направлялись строить железную дорогу на Суматре. Отправление задержалось на день, и поздно вечером 18 сентября британская подводная лодка HMS Tradewind выпустила в корабль две торпеды, каждая из которых сделала пробоины диаметром около 7 метров. Корабль быстро затонул, поднимаясь носом почти на 90 градусов над водой, а затем рухнул назад в водную могилу. Из 2200 военнопленных 1520 погибли, а из 4320 азиатских рабочих – 4120. Это была крупнейшая морская катастрофа Второй мировой войны на Тихом океане. Спасшихся доставили в Паданг, Суматра, где они начали работу над железной дорогой, но к концу войны выжило только 90 человек.
Это только несколько эпизодов. Американцы позже жаловались, что японцы никак не обозначали суда, перевозившие пленных. Но "Лакония", перевозившая 1800 итальянских военнопленных и потопленная U-156 Хартенштайна, тоже не несла никаких опознавательных знаков в этом смысле, зато имела пушки, так что конвенции нарушали обе стороны.
Правда, немцы такими зверствами занимались заметно реже. Ну, так они и сады камней не создавали, и цветущей вишней в общенациональном масштабе не любовались, - у каждого свои недостатки.
*****
P.S. Хотелось бы выразить благодарность тем, кто воспользовался кнопкой "Поддержать".
................................................................................................................................................................
Полное оглавление журнала
Журнал о моряках и флоте с 80 000 подписчиков. Оглавление, часть 1
Журнал о моряках и флоте с 80 000 подписчиков. Оглавление, часть 2
Журнал о моряках и флоте с 80 000 подписчиков. Оглавление, часть 3
Журнал о моряках и флоте с 80 000 подписчиков. Оглавление, часть 4
Места, не столь отдалённые. 5 часть оглавления.