Абсолютно не сомневался, что за время моего отдыха ничего значимого в ЦСКА не произойдет, и снова оказался прав. Вообще-то тут работают сразу два фактора. Первый не зависит от руководства ЦСКА, так как это чемпионат мира. Уже давно известно, что в годы проведения финального турнира во время его проведения трансферная активность снижается. Просто все ждут результатов турнира. Кто-то дорожает, кто-то, наоборот, разочаровывает. Но в любом случае клубы не спешат не только продавать игроков, но и покупать.
Я не думаю, что ЦСКА способен купить кого-то из числа участников ЧМ (понятно, что речь про лучшие сборные, а не про аутсайдеров). Но даже интерес к игрокам, которые сейчас не на чемпионате мира, не может воплотиться в переходы по причине того, что клубы ждут возможных переходов своих лидеров и не спешат продавать их потенциальных сменщиков. Так что ожидать от ЦСКА каких-то покупок из других чемпионатов можно лишь не раньше середины июля.
Вторая причина чисто армейская. Честно сказать, я вообще не рассчитываю на какие-то серьезные трансферы этим летом. НЕ просто так руководство оставило главным тренером Игдисамова. Тут принцип простой. Выплывет — молодец, а нет, так сам виноват и на него повесят всех собак, а сами останутся во всем белом. Именно на это и был расчет при его назначении. Это тренер пока еще не того ранга, чтобы что-то требовать у руководства, а значит, это самое руководство может спокойно продолжать ничего не делать.
Хотя тот же Шевелев времени не теряет. Пока суть да дело, он сделал важный для себя ход. Правда, он связан не с игроками, а с тем, что он смог выжить из команды потенциального конкурента в лице Андреева. Так что Евгений Евгеньевич теперь может спать спокойно. Подсидеть его некому теперь, а значит, можно и дальше привозить пачками Шуманских и Верде. Хотя, думаю, Игдисамов, знакомый с ситуацией в молодежной команде, сможет объяснить любителю командировок в Южную Америку, что у нас есть ребята посильнее этого хлама.
При этом у спортивного блока сейчас вопрос не столько в том, чтобы кого-то купить, сколько пристроить тех, кто никому не нужен. Пока они с этим потихоньку справляются. В «Пари НН» уехал в аренду Пополитов. Похоже, в «Ростов» уйдет Мухин. У Руиса просто закончится аренда, и он уедет на Родину. А вот великого защитника Ди Лусиано надо куда-то пристраивать. Хотя некоторые так же думают и о просто Лусиано, который Гонду.
Вообще сейчас СМИ просто соревнуются в советах Шевелеву, от кого надо избавляться. Вот только очереди из желающих курить этих игроков как-то не видно. Тут надо понимать, что никаких особых продаж также не стоит ждать. И это также логически объяснимо. Новому тренеру предстоит самому разобраться в нужности или ненужности того или иного игрока. А продавать игроков, не покупая никого взамен, может не позволить руководству при случае взвалить всю вину на Игдисамова.
При этом «вражеские СМИ» предлагают продать Виктора, Рейса, Алвеса, Мусаева. То есть игроков, которые, может, и не полностью оправдали надежды, но как минимум необходимы для глубины состава. Понятно, что врагам ЦСКА хочется, чтобы армейцы вошли в новый сезон обескровленные, да еще и с неопытным тренером. Доходит до полного бреда в виде интереса к Кисляку из лондонского «Арсенала». Как можно писать такой бред в ситуации, когда даже ребенок понимает, что трансфер из ЦСКА в любой английский клуб исключен в принципе?
Не менее смешно на фоне продления контракта с Акинфеевым читать про борьбу ЦСКА со «Спартаком» за вратаря «Балтики» Бориско. Хотя я понять агента этого футболиста могу. Игрок провел хороший сезон, и, видимо, агент уже подсчитал барыши от будущей его продажи, выбрал новый дом или машину, а тут облом. Никто серьезный его подопечным не интересуется, вот и приходится придумывать сказки про интерес и даже борьбу двух больших клубов. Хотя в реальности эти два клуба в данной ситуации объединяет только то, что и тому и другому этот игрок и даром не нужен.
Вообще интересно смотреть, как ЦСКА постоянно с кем-то за кого-то борется. То с Краснодаром, то с «Зенитом», то со «Спартаком». Данные вбросы почти всегда на 99% являются играми агентов или фантазиями неумелых журналистов. Болельщики ЦСКА в курсе, что наш клуб в аукционах не участвует и лучше купит дешевый хлам, чем переплатит за такой же хлам, но распиаренный агентом.
Если кто не в курсе, то это трансферное окно закроется лишь 11 сентября, так что времени для неспешной и грамотной работы более чем предостаточно, ведь к этому времени команды сыграют уже 7–8 туров в чемпионате и 3–4 тура в групповом этапе Кубка России.
Уже сегодня армейцы начинают подготовку к чемпионату, правда, игроки, выступавшие за сборную России в «важнейших» матчах в июне, присоединятся к команде позже. Так что очередной привет армейцам от Карпина уже, можно сказать, прилетел (хотя объективно почти в такой же ситуации и «Локомотив»). Мне понравился календарь контрольных матчей армейцев перед стартом чемпионата. Ну, братский Кубок — это святое, но даже там сыграть и с «Ботафого», и с «Динамо» — очень хорошие спарринги. А кроме того еще игры с «Локомотивом», а также втягивающие с «Шинником», «Арсеналом» и «Оренбургом».
Вполне рабочая группа досталась армейцам и в Кубке России. «Локомотив», «Ростов» и «Акрон» — соперники интересные. Забавно, что в предыдущем розыгрыше «Локомотив» и «Акрон» уже были в одной группе с армейцами, а вместо «Ростова» была «Балтика».
Интересно будет посмотреть, кого из молодежного состава Игдисамов привлечет к подготовке к сезону. Тем более что турнир МФЛ возобновляется уже в пятницу (напомню, что молодые армейцы сейчас лидируют в турнире). В принципе, перед тренером сейчас стоит много задач, и контрольные матчи в какой-то степени ответят на вопрос, как он собирается их решать. А первый контрольный матч с «Шинником» уже 30 июня.