Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DM_812

Формулы несчастья. «Праздник летнего солнцестояния — не самый дорогой в Европе»

Удивительная у нас страна и общество!
Открываю ленту ВК, и там сплошной «плач Ярославны», вой на болотах и скрежет зубов. Всё по теме топлива, его дефицита и откровенных, мягко говоря, небылиц, обобщений и преувеличений. Когда локальная ситуация на отдельно взятом объекте тут же масштабируется до размеров региона или даже всей страны!
Доходит до смешного. Закидываю приятелю фотку, где сам стою в очереди на АЗС («Роснефть», расположена на ЦКАД). И первая реакция: «Ну, это только начало, будет хуже». На деле. Цены если и изменились, то несущественно. А сама очередь обусловлена местоположением, единственным бедолагой-заправщиком, который просто не успевает. И самое главное — провокационно аморфными водятелами. Совершающими каждое действие с тройным понижающим коэффициентом. Словно живут «на ручнике». Отсюда и затор. Никаких ограничений на заправку нет. Залез тут в «запрещённую» сеть. Там, кстати, патриотизма не в пример больше, чем в «скрепном» ВК. Пост Микко, с которым мы не раз рыбачили

Удивительная у нас страна и общество!
Открываю ленту ВК, и там сплошной «плач Ярославны», вой на болотах и скрежет зубов. Всё по теме топлива, его дефицита и откровенных, мягко говоря, небылиц, обобщений и преувеличений. Когда локальная ситуация на отдельно взятом объекте тут же масштабируется до размеров региона или даже всей страны!
Доходит до смешного. Закидываю приятелю фотку, где сам стою в очереди на АЗС («Роснефть», расположена на ЦКАД). И первая реакция: «Ну, это только начало, будет хуже».

Бизнес встал...
Бизнес встал...

На деле. Цены если и изменились, то несущественно. А сама очередь обусловлена местоположением, единственным бедолагой-заправщиком, который просто не успевает. И самое главное — провокационно аморфными водятелами. Совершающими каждое действие с тройным понижающим коэффициентом. Словно живут «на ручнике». Отсюда и затор. Никаких ограничений на заправку нет.

-2

Залез тут в «запрещённую» сеть. Там, кстати, патриотизма не в пример больше, чем в «скрепном» ВК. Пост Микко, с которым мы не раз рыбачили не только в окрестностях Хельсов, но даже и у нас на Ладожском озере. Когда он приезжал к нам в гости. Заголовок поста гласит: «Праздник летнего солнцестояния — не самый дорогой в Европе». 2,17 евро за литр. Что на наши 182 р. Бак катера 120 литров на выходные обойдётся ему в 260 евро или 21880 на наши. Последний раз в Суоми я заправлялся по 1,6е евро за литр.

Вернёмся в Россию!
Так вот. Пока одни виртуально стонут о проблемах на АЗС. Совершенно исключая из своей «формулы несчастья» причины и первопричины. Хотя в бесконечных комментариях нет-нет да и встречается подсказчик: «кошка бросила котят — это Путин виноват».
Другие, несмотря на все сложности и риски, колесят по стране и путешествуют на Юг. В том числе и на полуостров Крым. Есть такие и среди вас — подписчиков блога. И среди нескольких моих знакомых или тех, о ком я знаю.

И вот у некоторых из путешествующих проблемы посерьёзней. Казалось бы! Дефицит бензина — время для электричек и гибридов. Первые объективно не очень хороши для далёких поездок. Их ареал обитания — 200-300 км от домашней розетки. С гибридами ситуация иная, и как раз сейчас лучший вариант для того же Крыма. Знай заряжай вечерами батарейку и забудь вообще про бензин! Но есть нюанс.

С прошлого года для электричек и гибридов закрыт проезд по Крымскому мосту. Причина? Попытка укротеррористов провезти замаскированную под батарею взрывчатку. К счастью, диверсию удалось пресечь. Но решение было принято радикальное. Всем желающим был предложен альтернативный маршрут по трассе «Новороссия». И некоторые им исправно пользовались.

Но в свете прогрессирующего бешенства Хутора и систематических атак не только на инфраструктуру, но и непосредственно гражданские автомобили, сегодня этот путь в целом исчез из списка рекомендованных. Пока не получится купировать угрозу так или иначе.

Кстати, вопрос этот отнюдь не "гипотетического когда-нибудь", а вполне практический и решается вот прямо сейчас теми, у кого нет времени на стоны в интернетах. Заметно снижая возможности противника.

И вот... Знакомая моя Ирина оказалась на распутье в славном городе Ростове (том, что на Дону). Пути для её вседорожного гибрида на полуостров оказались закрыты. А альтернатив, увы, не прослеживается! Оказалось, и паромная переправа не союзник в этом вопросе.

Как решится задача (желаю, чтоб выход был найден), сложится это путешествие, надеюсь, поделюсь и с вами. Знаю, что для многих здесь этот вопрос имеет и практическую ценность!

-3

Я тоже предпочитаю семейные поездки на гибриде и, надеюсь, путь к южным рубежам вскоре будет открыт и безопасен!

Ограничиваться одними ожиданиями и надеждами не в моих правилах. В том числе и поэтому был организован проект «Нужные вещи». В рамках которого наше небольшое, но рукастое ателье создаёт для ребят на фронте всякие полезные штуки, которые помогают делать «больно» противнику, снижают риски для наших, а в конечном счёте приближают спокойные дни.
Желающим помочь и присоединиться моё почтение и уважение. В свете банковских ужесточений и контроля над операциями, вынуждено использует систему «поддержки канала». Все средства в автоматическом режиме поступают на специальный счёт.
Сделать это можно нажав оранжевую кнопку "Поддержать" в конце каждой статьи.

Дмитрий Матвеев || DM_812
Подписывайтесь на МАХ, там всё немного оперативней!