Вспомните классический советский плакат: улыбающиеся люди в национальных костюмах водят хоровод вокруг Кремля. «Дружба народов», мир, жвачка (которой не было), пломбир по 20 копеек.
Но если всё было так сказочно, почему в конце 80-х этот хоровод мгновенно превратился в побоище, а из братских республик русских начали выгонять под крики «Чемодан, вокзал, Россия»?
Спойлер: это не было внезапным помешательством. Под ковром «коммунальной квартиры» под названием СССР десятилетиями копились обиды. И виноват в этом был не какой-то врожденный национализм, а сама советская система, которая мастерски столкнула всех лбами. Давайте разбираться, как так вышло.
Парадокс «бедного бати» или Кто кого кормил?
Представьте семью. Батя работает на трех заводах, чтобы купить детям айфоны и отправить их на море, а сам ходит в дырявых носках и ест макароны по акции. Но дети всё равно считают его тираном. Знакомая картина?
Примерно так выглядела экономика СССР. РСФСР была главным «донором» Советского Союза. По данным статистики конца 1980-х годов, только две республики стабильно производили больше, чем потребляли: Россия и Беларусь (иногда к ним присоединялся Азербайджан за счет нефти). Все остальные республики жили в минус и получали дотации из союзного центра.
Но вот в чем парадокс: уровень жизни в РСФСР (особенно в российской глубинке) был значительно ниже, чем на окраинах. Прибалтика, Грузия или Армения снабжались по высшему разряду. В то время как житель Рязани ехал в Москву за колбасой на знаменитых «колбасных электричках», житель Тбилиси или Таллина покупал всё в местном гастрономе.
При этом в самих республиках искренне верили, что это они кормят вечно голодную Россию. Местные видели, как эшелоны с их хлопком, зерном или вином уходят в сторону Москвы, и делали логичный вывод: «Русские нас грабят!». Система ценообразования была настолько запутанной, что никто не понимал реальной картины. В итоге обижены были все: русские — за то, что живут бедно, окраины — за то, что их «эксплуатируют».
Синдром «Старшего брата» и языковой потолок
В ранние годы советской власти большевики панически боялись русского доминирования. Владимир Ленин прямо писал о необходимости борьбы с «великорусским шовинизмом», жестко называя русского чиновника «истинно русским человеком, великороссом-шовинистом, в сущности, подлецом и насильником».
В 1920-е годы шла политика «коренизации»: в республиках искусственно создавали местную номенклатуру. Малоизвестный факт: в УССР в те годы русского чиновника или учителя могли запросто уволить, если он не сдал экзамен на знание украинского языка!
Но к концу 1930-х маятник качнулся в обратную сторону. Иосиф Сталин понял, что управлять огромной империей без опоры на стержневой народ невозможно. Апофеозом этого стал знаменитый тост Сталина 24 мая 1945 года:
> «Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа, потому что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза...»
С этого момента русская культура и язык стали продвигаться как главные скрепы. Русский язык стал билетом в жизнь. Если ты хотел сделать карьеру инженера, ученого или партийного босса — ты обязан был говорить по-русски без акцента.
Сотни тысяч русских специалистов — инженеров, врачей, учителей — ехали по распределению в Среднюю Азию или Прибалтику поднимать там промышленность. Но, приезжая, они почти никогда не учили местные языки. А зачем? Русский и так все понимают. Местными интеллектуалами это воспринималось как высокомерие и культурная колонизация. «Приехали тут, раскомандовались», — шептались на кухнях от Риги до Ташкента.
Безликая Россия
И вот тут мы подходим к главной политической ошибке советской системы.
РСФСР была единственной республикой, у которой не было... ничего своего! У всех республик были свои компартии, свои Академии наук, свои КГБ и столицы. А у России этого не было (свой КГБ и Компартия в РСФСР появились только в 1990-м году, прямо перед развалом).
Москва воспринималась как столица всего Союза. И когда союзный центр (где заседали, к слову, грузин Сталин, украинец Хрущев или выходец из Днепропетровского клана Брежнев) принимал жесткие решения — переселял народы, закрывал мечети и церкви, устанавливал квоты — весь негатив летел в кого? Правильно, в русских.
Союзный центр и русский народ в сознании жителей окраин слились в одного большого, строгого и не всегда адекватного «держиморду». Русские в республиках стали заложниками решений Политбюро, на которые они сами никак повлиять не могли.
Что в итоге?
«Дружба народов» в СССР не была полной ложью. Люди действительно дружили дворами, влюблялись, вместе строили БАМ и выигрывали Олимпиады. Но на государственном уровне это была бомба замедленного действия.
Советская власть создала национальные границы там, где их не было, вырастила местные элиты, а потом попыталась удержать это всё железной хваткой из Москвы, заставив одних экономически тащить других. Когда в конце 80-х железная хватка ослабла, карточный домик рухнул. И крайними, как это часто бывает в истории, оказались простые люди, которые просто приехали строить завод где-нибудь в Душанбе или Грозном.
А вы помните атмосферу позднего СССР? Сталкивались ли вы сами или ваши родственники с неприязнью в союзных республиках до 1991 года, или в вашей памяти осталась только искренняя дружба? Жду ваших историй в комментариях — давайте обсудим!