Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Городок

Елатомских медиков - с праздником!

В 1812 году в Елатьме по распоряжению Кутузова был создан лазарет на 20 тысяч (!) человек. Раненых в Бородинском сражении доставляли в госпиталь на баржах по Оке. Руководил госпиталем профессор, доктор медицинских наук Христиан Иванович Лодер. Выздоравливающих он заставлял бегать трусцой, чтобы не залеживались. Шутят, что отсюда пошло выражение «лодыря гонять». Выздоровевшие направлялись снова в армию. Отдельно от здания больницы находились здания поликлиники, детское отделение, инфекционное отделение, родильное отделение, зубной кабинет, рентгеновский кабинет, амбулатория. А потом повсеместно началась так называемая оптимизация. Всё позакрывали. Заброшенное бывшее здание земской больницы давно разваливается. Построили новую поликлинику со стационаром. Сейчас у нас хорошие врачи и медики, делают всё что могут. Но их возможности ограничены просто отсутствием необходимого, благодаря оптимиза
Оглавление
Елатьма. Больничная площадь и земская больница 19-го века
Елатьма. Больничная площадь и земская больница 19-го века

В 1812 году в Елатьме по распоряжению Кутузова был создан лазарет на 20 тысяч (!) человек. Раненых в Бородинском сражении доставляли в госпиталь на баржах по Оке.

Руководил госпиталем профессор, доктор медицинских наук Христиан Иванович Лодер. Выздоравливающих он заставлял бегать трусцой, чтобы не залеживались. Шутят, что отсюда пошло выражение «лодыря гонять». Выздоровевшие направлялись снова в армию.

Гусары в Елатьме. Часовня Александра II - памятник героям Бородинской битвы
Городок 10 декабря 2022

А это больница, в которой работали докторами мои родители:

Фото автора. Елатьма. Больница и больничный пруд в конце 20-го века
Фото автора. Елатьма. Больница и больничный пруд в конце 20-го века

Отдельно от здания больницы находились здания поликлиники, детское отделение, инфекционное отделение, родильное отделение, зубной кабинет, рентгеновский кабинет, амбулатория.

Медицина в Елатьме была на высоком уровне. Всё лечили и делали всякие операции.

А потом повсеместно началась так называемая оптимизация. Всё позакрывали. Заброшенное бывшее здание земской больницы давно разваливается.

Рентгена давно нет. Сломали что-то - езжайте в Касимов за 30 км.

Фото автора. Елатьма. Бывшее здание земской больницы.
Фото автора. Елатьма. Бывшее здание земской больницы.

Построили новую поликлинику со стационаром.

Стационар потом тоже закрыли, и больница только в Касимове.

Фото автора. Елатьма. Новая действующая поликлиника.
Фото автора. Елатьма. Новая действующая поликлиника.

Сейчас у нас хорошие врачи и медики, делают всё что могут. Но их возможности ограничены просто отсутствием необходимого, благодаря оптимизации.

Поздравляю всех наших медиков, и желаю им самим - здоровья!

А наших бывших медиков - вспомним!

Детский доктор. Моей маме 100 лет
Городок 3 января 2023
Быть врачом - подвиг
Городок 16 июня 2024

Не буду всех перечислять поименно. Мои земляки всех знают, а остальные пусть просто взглянут на эти благородные лица.

Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала
Фото из архива автора канала

Посмотрите два видео, здесь все наши доктора:

До новых встреч на канале ГОРОДОК !