Первая волна цветения роз подходит к концу. У меня уже доцветает роза "Коко Локо", которая зацвела первой. И "Пьер де Ронсар" не такой красивый. Выцвел до молочного цвета и почти не показывает розовую серединку. И такое ощущение, что важная глава сада подходит к концу. Впереди тоже интересное, но легкая грусть присутствует.
На фото роза "Пьер де Ронсар" красуется вместе с пенстемоном бородатым. Пожалуй, это именно тот пенстемон, который меня никогда не подводит. С другими видами случалось всякое: то мерзли, то горели, то просто исчезали. А этот просто растет, просто радует. Но в этом году на дождях стал слишком высокий и разваливается. Нужно пересадить его на жгучее солнце. В таких условиях подвязка ему не понадобится.
Из более поздних роз у меня растет "Лоран Каброль". Она как раз сейчас красивая, свежая. Но мне эта роза больше нравится осенью. Тогда у нее ярче проявляются арбузные оттенки. В этом году цветы мелковаты. Наверное, нужно было лучше кормить. Внизу в ногах у нее карликовые шалфеи. Но сфотографировать их вместе не получается. В одном кадре выглядят нелепо, хотя в жизни все весьма гармонично.
Клематисы у меня в этом году обнять и плакать. Вроде бы всего им должно было хватить, но нет. Цветение совсем непышное. Может, сильно истощились за прошлые два сухих года? Но все равно их люблю, даже если это несколько цветков, вместо цветущей лавины.
Вот, например, клематис "Алёнушка". Красивейший, с крупным колокольчатым цветком. Но цветов опять немного. Но в этом случае виню затенение. Когда сажала его, то боялась, что на солнце сгорит. А сорт этот очень хотелось. Поэтому посадила в полутень. Прошло несколько лет, и место стало еще более тенистым. Теперь там клематисам плохо.
Вообще, в следующем году планирую великое переселение клематисов. У меня 4-5 сортов, которые не показываю, потому что растут они не совсем в саду, а на задворках. Там я про них почти не вспоминаю. На красоту не смотрю. Да и нет ее, потому что нет ухода. Но теперь решилась переселить их всех к восточному забору. Всегда считала, что там очень жарко. Но соседние растения подрасли и теперь смогут прикрыть клематисам ноги. Поэтому хочу выселить к этому забору около 5 сортов. И еще два уже поселила там. Но в этом году они выдали только по паре плетей. Приживаются.
Вот этот белоснежный клематис манчжурский тоже живет на восточном заборе. За ним белая плетистая роза, которая последние 2 года обмерзает. А за розой будут расти другие сорта клематисов. Хочу, чтобы они образовали плотную цветущую стену. Может, этого и не случится, но точно будет лучше, чем сейчас. Потому что голый забор меня не вдохновляет. Зато очень нравится кусочек, где белый клематис сплетается с плющом. Кстати, растет он прямо по плющу. На зиму обрезается, потому что клематис 3-й группы обрезки. И главную роль в холодное время начинает играть зимнезеленый плющ. Удачное соседство.
Еще неплохими соседями оказались орлайа и тысячелистник. Да, у них нет контраста формы. Но они создают спокойный цветущий фон, который хорош для многих растений.
Цветет моя новенькая наперстянка мертонская, которую сеяла в прошлом году. Она зацвела чуть позже, чем обычная наперстянка пурпурная. Имеет боле скромный рост, но крупные цветки. А еще цветки мягкие, пушистые. Их приятно гладить. Цвет тоже необычный, как клубничное мороженое. Неяркий, но манящий. Старалась посадить эту наперстянку массивом, но 8-ми экземпляров для массива мало. Зацвели все не одномоментно, а некоторые розетки оказались слабыми и не процвели. Поэтому вау-эффекта не случилось. Буду надеяться на него в следующем году. Потому что наперстянка мертонская должна быть многолетней, и на следующий год эти же розетки должны опять зацвести. А может, еще посеется. Мечты-мечты.
Раз уж разговор о соцветиях-свечках, то расскажу про вероникаструмы сибирские. Они у меня в саду 5 лет. И только в этом году выдали что-то вразумительное. Первые годы были в 2 раза меньше по высоте. Соцветия выдавали крошечные. В южном климате вероникаструм долго раскачивается. И ему очень не хватает влаги. Нужно много лет, чтобы укоренился и стал красивым.
А кому много лет не надо, так это гауре. Вот уж шустрая барышня! В основных цветниках белую гауру "Sparkle White", выращенную из семян, я обрезала. А в этом месте забыла. И вот она уже вовсю цветет. Да еще и сеянцы вокруг прошлогодние. Но пока что раздражения они не вызывают. Гаура долго цветет, да еще и терпит адскую жару. Так что можно ей простить такое легкое поведение.
Есть у меня еще сортовая гаура "Belleza Deep Pink". Высота у нее поменьше, чем у семенной. Поэтому я ее не обрезала, и она тоже сейчас зацвела. У этой гауры очень красивый яркий цвет и молодой прирост бордового оттенка. И вот казалось бы, сортовая гаура сеяться не будет. А вот и нет. Напротив, через дорожку, нашла сеянец. У него тоже бордовый молодой прирост листвы и цветки розовые, но более бледного оттенка. И вот представьте, что купила-то я эту гауру только в середине лета. И была она небольшой. Но все равно одно дите родить успела. А в этом году, чувствую, хорошо постарается. Кажется, с гаурами будет, как с вербеной бонарской. Цветок красивый, но сеется, как сорняк.
В разряд сорнячков скоро будет отправлен и пеннисетум "Karley Rose". Очень шустрый. Он не сееется, но ползет. Избавляться , конечно, не буду. Он очень красивый. Но ограничивать надо. Буду откусывать лопатой кусочки осенью и предлагать желающим.
Рядом с пеннисетумом зверобой. Нужно будет его запечатлеть во всей красе. Потому что цветки только начали раскрываться. Они довольно крупные и красивой формы И просто отлично смотрятся со злаками.
Начали расцветать мои лилии. У меня их всего парочка. Одна - лилия "Корсаж". Купила ее когда-то за схожесть с мартагонами. И не пожалела. Красивая, но цвет очень нежный. Ее нельзя сажать рядом с яркими цветами, иначе потеряется. Лучше расположить на темном фоне. Хочу отправить "Корсаж" к клематису "Роогучи". Мне кажется, подружатся.
Рядышком с "Роогучи" уже живет одна лилия, трубчатая Регале. Она шикарная даже в бутонах. С ними стоит пару недель, и это отдельный вид удовольствия. Бутоны - произведение искусства. Только луковицы рядом лучше не сажать. Через пару лет начинают мешать друг другу. Свои хочу рассадить. Чтобы можно было любоваться каждой по отдельности, и они не мешали друг другу своими крупными цветками.
Отцветает мой ковер из тимьяна раннего. Он был просто потрясающий, но дожди отрицательно сказались на цветении. Цветов было меньше, чем в прошлом году. Но зато сам ковер стал плотнее. И я даже рассадила его в другие места. Очень нравится тимьян по краю дорожек. Там ему самое место.
Вот в этом месте тоже планируется тимьяновый ковер. И он уже там посажен, только с пробелами. Надеюсь, за сезон они затянутся. Но место не самое солнечное, поэтому цветение здесь более скудное. Хотя им можно пожертвовать. Главное - плотный зеленый коврик, по которому еще и ходить можно.
Еще очень удачно с тимьяном и гаурой смотрятся маленькие гвоздички. Здесь парочка новых сортов, выращенных из черенка и семян. Они совсем крошки. Поэтому не разваливаются и не падают на ковер из тимьяна.
И в конце садовая фото-загадка. Что за растение на последнем фото?
Татьяна Ростовская