Вчера утром отправляли детей в спортивный лагерь, вся неделя у меня была очень загруженной подготовкой к поездке, собирали чемоданы, справки, документы. Я просто ещё не люблю куда-то собираться, всегда волнуюсь и переживаю, накануне не могу нормально спать. Посадили детей в автобус и только тогда я смогла выдохнуть и поехать к своим помидорам.
Вот что успели сделать вчера и сегодня.
1. Пасынкование.
Раз в неделю я прохожу и убираю всем томатам новые пасынки. Чем раньше мы уберем все ненужные новые точки роста, тем раньше мы получим урожай.
В «Мах» я сегодня выложила про пасынкование подробное видео, если интересно, заходите, посмотрите, в Дзене его разместить не получается.
Если Вы решили вести томат в 2 стебля, то весь сезон на томате должно быть 2 макушки, все новые пасынки нужно как можно раньше убирать. Следите 1 раз в неделю за количеством макушек, если есть лишние, то без сожаления нужно их удалять.
2. Подкормка.
Вчера успели сделать плановую подкормку всего огорода с удобрением «Азофоска» 20 г на 10 литров, по 2 литра под корень.
Это была третья подкормка всего огорода.
Первая — «Фертика Кристалон для томатов» 20 г на 10 литров воды (под корень).
Вторая — «Монофосфат калия» 20 г на 10 литров воды (под корень).
Кстати, про подкормки — сейчас все массово жалуются на ожоги листьев после подкормки по листу различными микроэлементами, некоторые даже смешивают по 3 удобрения в одну тару.
Итог: все листья в ожогах.
Вот зачем вы покупаете микроэлементы отдельно😭
да ещё и не понятно какого качества, если есть проверенное годами классическое удобрение «Фертика Кристалон» — в ней есть всё, что нужно растениям, дополнительные подкормки не нужны.
Если Вы кормите томаты "Фертикой", то они уже получают все необходимые микроэлементы, отдельно Бор давать не нужно, в составе "Фертики" есть Бор. Прочитайте, пожалуйста, состав "Фертики" и дополнительно микроэлементы не покупайте.
3. Защита от болезней.
Раз в 7 дней я делаю обработку томатов в качестве профилактики от болезней. Сегодня опрыскивали томаты фунгицидом "Ревус" (6 мл на 5 литров воды).
Первая обработка томатов была фунгицидом Ордан, вторая - Интрадой.
Эти три фунгицида я чередую весь сезон 1 раз в 7 дней.
Это достаточно слабые фунгициды для ЛПХ с маленьким сроком ожидания.
Не ждите когда уже появятся признаки болезней, начинайте профилактику тогда, когда растения полностью чистые и здоровые.
Сейчас мои томат активно завязывают плоды, идет налив, в эти фазы важно регулярно их поливать. Без воды не будет завязи и плоды будут мельчать.
У меня в этом сезоне много новых сортов и я как ребёнок бегаю по томатным грядкам и радуюсь необычным и безумно красивым плодам и кистям, казалось, меня сложно чем-то удивить, но томаты не перестают меня удивлять и радовать.
Сорта не успевала подписывать, всё делала вчера на бегу.
Картошку недавно обработали от жука "Корагеном", инсектицид сработал отлично, ни одного жука не осталось.
Завтра буду заниматься отправкой Ваших заказов, после оформления Вам автоматически придет оповещение в приложение Озон. Срок хранения посылки 14 дней.
Скидка на все сорта 20% действует ещё 10 дней до 1 июля. Вы ещё успеете заказать свои любимые сорта томатов и перцев с хорошей скидкой.
Заказы принимаю во всех мессенджерах и обычных смс +79209531550.
Заказ можно сделать и в магазине во ВКонтакте