Мидсоммар – самый позитивный шведский праздник, время, когда вся страна уезжает за город, кружится вокруг украшенного зеленью шеста и объедается первой клубникой с селёдкой. Едят их, конечно, не вместе. Но одно то, что пряная маринованная сельдь и горы сладкой садовой земляники одновременно оказываются на столе, вызывает у неподготовленных шок. За этим кулинарным безумием стоит историческая логика северного выживания. Сельдь веками была главным спасением Швеции в суровом климате. Свежую рыбу хранить долго невозможно, поэтому её солили и мариновали в огромных бочках впрок. Маринад делали сладковато-пряным – с уксусом, сахаром, гвоздикой и душистым перцем. К концу июня старые зимние запасы ещё оставались, и их нужно было доедать. Так маринованная селёдка из символа скудной зимы постепенно превратилась в национальный деликатес. Молодая картошка, которую сегодня подают к рыбе, приехала в Скандинавию из Южной Америки и приживалась с трудом. Шведы долго отказывались её есть, считая ядовитой.