Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Схема Долиной больше не работает

? Помните, как еще несколько месяцев назад бабушка в суде с грустными глазами была гарантией потери квартиры? Ну а деньги покупателям прощали или суд, или через банкротство. С тех пор прошло время и судебная практика начала меняться. Теперь суды смотрят не только на "бедную бабушку", но и на ее реальное поведение. Такие дела даже не доходят больше до Верховного Суда. Их разматывают на этапе первой кассации. Ситуация: Пожилая женщина продала трешку за 5,9 млн рублей. Деньги получила, расписки написала, договор подписала. А потом классика: "Меня обманули мошенники, я не хотела продавать квартиру". И даже в суд сама не пошла. Прокуратура подал в суд от ее имени. Если честно, иск от прокуратуры — это 99% гарантия победы в первой инстанции (хитро придумано). Районный суд и апелляция встали на сторону продавца. Вернули квартиру, покупателю — мифические деньги. А вот кассация этот беспредел остановила и отправила дело на новое рассмотрение. Судьи указали: надо проверять не только ОБМАНУЛ

Схема Долиной больше не работает?

Помните, как еще несколько месяцев назад бабушка в суде с грустными глазами была гарантией потери квартиры? Ну а деньги покупателям прощали или суд, или через банкротство. С тех пор прошло время и судебная практика начала меняться. Теперь суды смотрят не только на "бедную бабушку", но и на ее реальное поведение.

Такие дела даже не доходят больше до Верховного Суда. Их разматывают на этапе первой кассации.

Ситуация: Пожилая женщина продала трешку за 5,9 млн рублей. Деньги получила, расписки написала, договор подписала. А потом классика: "Меня обманули мошенники, я не хотела продавать квартиру". И даже в суд сама не пошла. Прокуратура подал в суд от ее имени.

Если честно, иск от прокуратуры — это 99% гарантия победы в первой инстанции (хитро придумано).

Районный суд и апелляция встали на сторону продавца. Вернули квартиру, покупателю — мифические деньги. А вот кассация этот беспредел остановила и отправила дело на новое рассмотрение. Судьи указали: надо проверять не только ОБМАНУЛИ ЛИ, но и как вела себя продавец.

А она:

🔹 сама искала покупателя и обсуждала условия

🔹 дважды приходила к нотариусу и подтверждала, что понимает последствия

🔹 продала квартиру по цене выше кадастровой (4,9 млн — 5,9 млн)

🔹 сама выбрала способ расчета и подписала договор

Суд отметил, что нельзя игнорировать ее действия (вполне обдуманные) только потому, что она утверждает, будто ее обманули. И отменил решение о возврате квартиры.

‼️ Что хочу сказать, изменения в подходе налицо. Теперь одного факта обмана недостаточно. Нужно доказывать, что продавец действительно не понимала природу сделки, что покупатель знал о проблеме, что цена была явно занижена. Добросовестный покупатель, который проверил документы, заплатил рыночную цену и не заметил странностей, теперь имеет шанс сохранить квартиру.

❓ Ну а ваше мнение изменилось? Вы за обманутых продавцов или добросовестных покупателей?

👍 — за добросовестных покупателей (они ни в чем не виноваты)

👎 — конечно за обманутых продавцов (в возрасте остаться без квартиры…)

🔥 — почему нельзя защитить сразу всех?

#споры_с_недвижимостью

Подписаться 👉Наследство и недвижимость