? Помните, как еще несколько месяцев назад бабушка в суде с грустными глазами была гарантией потери квартиры? Ну а деньги покупателям прощали или суд, или через банкротство. С тех пор прошло время и судебная практика начала меняться. Теперь суды смотрят не только на "бедную бабушку", но и на ее реальное поведение. Такие дела даже не доходят больше до Верховного Суда. Их разматывают на этапе первой кассации. Ситуация: Пожилая женщина продала трешку за 5,9 млн рублей. Деньги получила, расписки написала, договор подписала. А потом классика: "Меня обманули мошенники, я не хотела продавать квартиру". И даже в суд сама не пошла. Прокуратура подал в суд от ее имени. Если честно, иск от прокуратуры — это 99% гарантия победы в первой инстанции (хитро придумано). Районный суд и апелляция встали на сторону продавца. Вернули квартиру, покупателю — мифические деньги. А вот кассация этот беспредел остановила и отправила дело на новое рассмотрение. Судьи указали: надо проверять не только ОБМАНУЛ