Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
inkazan.ru

Жители Осиново просили дорожку, а узнали о планах застройки лесопосадки

История жителей осиновских ЖК «Радужный», которые не могут дойти до автобусной остановки по разбитой дорожке, получила неожиданное продолжение. На месте лесопосадки, через которую жители пробираются к остановке, планируют строить жилые дома. Подробнее о развитии сиутации — в материале Inkazan. Об этом Екатерина (пользовательница mulyukova.katrin), записавшая видеообращение к мэру Казани и главе Зеленодольского района, рассказала в новом ролике, обратившись к жильцам ЖК «Радужный», а также домов по улицам Спортивная, Гайсина и Садовая в селе Осиново. Напомним, что в предыдущем видео она рассказала о единственном пути к общественному транспорту, магазинам, детскому саду и лицею, который проходит через лесопосадку с гнилыми деревянными настилами, грязью и ухабами. В дождь здесь непролазное болото, зимой — гололед, летом — компании с алкоголем. Мамы с колясками пробираются с трудом, пожилые люди рискуют упасть, детей трясет на разбитых досках. Тогда же выяснилась бюрократическая подоплека:
Оглавление

История жителей осиновских ЖК «Радужный», которые не могут дойти до автобусной остановки по разбитой дорожке, получила неожиданное продолжение. На месте лесопосадки, через которую жители пробираются к остановке, планируют строить жилые дома. Подробнее о развитии сиутации — в материале Inkazan.

   Дорога до остановки через лесопосадку.   Предоставлено читателем Inkazan
Дорога до остановки через лесопосадку. Предоставлено читателем Inkazan

Как жители Осиново боролись за дорогу к остановке

Об этом Екатерина (пользовательница mulyukova.katrin), записавшая видеообращение к мэру Казани и главе Зеленодольского района, рассказала в новом ролике, обратившись к жильцам ЖК «Радужный», а также домов по улицам Спортивная, Гайсина и Садовая в селе Осиново.

Напомним, что в предыдущем видео она рассказала о единственном пути к общественному транспорту, магазинам, детскому саду и лицею, который проходит через лесопосадку с гнилыми деревянными настилами, грязью и ухабами. В дождь здесь непролазное болото, зимой — гололед, летом — компании с алкоголем. Мамы с колясками пробираются с трудом, пожилые люди рискуют упасть, детей трясет на разбитых досках.

Тогда же выяснилась бюрократическая подоплека: остановка «Тансык» находится в Казани, дома жителей — в Зеленодольском районе, а земля под лесопосадкой, как сообщили в администрации Осиновского сельского поселения, принадлежит московскому инвестиционному фонду (ЗПИФ «РОСТ Девелопмент»).

Благоустраивать чужую землю за бюджетный счет, по словам чиновников, нельзя, а собственник на запросы не отвечает. Жители остались заложниками ситуации: они платят ипотеку (квартиры здесь стоят около 7 миллионов рублей), но не могут нормально дойти до остановки.

Вместо дороги — дома

Спустя несколько дней после первого видео Екатерина выложила новый ролик, в котором ответила на негативные комментарии и показала обходной путь, который жителям посоветовали вместо неудобной тропинки через лесопосадку. Прямой маршрут через лес к остановке «Тансык» занимает 1–2 минуты. Обходной путь — около 20 минут умеренным шагом, при этом нужно сделать большой «крюк» и дважды перейти дорогу.

Есть, по словам Екатерины, и другая остановка, где останавливается 62-й автобус, — до нее идти 12–15 минут, но это последняя остановка, автобусы там могут уйти на обед или завершить работу, поэтому надежнее ходить через лес.

Так ходят не только к остановке, но и в садик, лицей, к круглосуточной аптеке и продуктовому магазину — это единственный удобный путь. На следующий день Екатерина выложила видео о сборе подписей за нормальную дорожку через лесопосадку.

   Обходной путь до остановки «Улица Тансык» от ЖК «Радужный-2»   Скриншот «Яндекс.Карт»
Обходной путь до остановки «Улица Тансык» от ЖК «Радужный-2» Скриншот «Яндекс.Карт»

Но 26 июня история получила неожиданное развитие. Екатерина сообщила, что на месте лесопосадки планируют строить жилые дома. Об этом жильцам ЖК рассказали в управляющей компании «АКТИВиСТ»: там заявили, что земля выкуплена и готовятся документы под строительство.

Inkazan связался с героиней для уточнения информации. Новость, по ее словам, пока не подтверждена на 100% — жители ждут официальной встречи с главным архитектором Зеленодольского района Дамиром Шакировым. Однако на публичной кадастровой карте территория лесопосадки уже разделена на три части.

Парадокс в том, что изначально жители просили просто тропинку. Они не хотели уничтожать лес — они хотели, чтобы по нему можно было нормально пройти с коляской, не рискуя упасть и не вывозя грязь в подъезд. А теперь выясняется, что лесопосадку могут вообще закрыть на время строительства, и тогда жителям придется ходить в обход, теряя минимум 20 минут времени.

«Мы просто хотим чуть-чуть удобства. Ведь ипотеки на 30 лет. У нас детки — семейную ипотеку только тут давали», — говорит Екатерина.
   На публичной кадастровой карте территория лесопосадки уже разделена на три части   Скриншот публичной кадастровой карты
На публичной кадастровой карте территория лесопосадки уже разделена на три части Скриншот публичной кадастровой карты

Обращения в инстанции и что ответили чиновники

Жители проделали огромную работу: собрали почти 200 подписей, направили обращения в генеральную прокуратуру, следственный комитет, приемную президента и приемную Рустама Минниханова. Из приемной президента пришел ответ: «направлено по компетенции» — дело передали профильному ведомству.

Ответа из прокуратуры и от аппарата главы Татарстана пока нет, но после этих обращений в УК «АКТИВиСТ», по словам местных жителей, якобы поступил звонок: земля будет передана под строительство, документы уже готовят.

Главный архитектор Зеленодольского района Дамир Шакиров, увидев первое видео Екатерины, сам написал ей в комментариях и попросил связаться с ним. Он сообщил, что сейчас находится в командировке, но по возвращении готов ко встрече и обсуждению ситуации. Встреча на лесопосадке запланирована.

С Екатериной также связался помощник депутата Совета Зеленодольска Филиппа Кострина, он также подключился к решению проблемы, пообещав помочь получить тротуар. Для этого он запросил у жителей официальное обращение к депутату с подписями жителей. Однако пока помощник сообщил, что в этом году тротуар вряд ли сделают, но предложил хотя бы временно отсыпать срезанную крошку асфальта.

«Мы будем рады даже этому, потому что после дождей это не дорога, а болото. Мы просили просто тропиночку нормальную асфальтированную — это было бы замечательно», — говорит Екатерина.

Сейчас жители ждут возвращения главного архитектора из командировки. Встреча должна прояснить: будут ли строить дома на месте лесопосадки, перекроют ли тропы и как люди будут добираться до остановки, садика и школы.

Редакция продолжает следить за развитием событий: ранее мы направляли запросы в исполкомы Казани и Зеленодольского района, однако ответы пока не поступили.

Мамы с колясками тонут в грязи по дороге из Осиново к остановке в Казани