История жителей осиновских ЖК «Радужный», которые не могут дойти до автобусной остановки по разбитой дорожке, получила неожиданное продолжение. На месте лесопосадки, через которую жители пробираются к остановке, планируют строить жилые дома. Подробнее о развитии сиутации — в материале Inkazan.
Как жители Осиново боролись за дорогу к остановке
Об этом Екатерина (пользовательница mulyukova.katrin), записавшая видеообращение к мэру Казани и главе Зеленодольского района, рассказала в новом ролике, обратившись к жильцам ЖК «Радужный», а также домов по улицам Спортивная, Гайсина и Садовая в селе Осиново.
Напомним, что в предыдущем видео она рассказала о единственном пути к общественному транспорту, магазинам, детскому саду и лицею, который проходит через лесопосадку с гнилыми деревянными настилами, грязью и ухабами. В дождь здесь непролазное болото, зимой — гололед, летом — компании с алкоголем. Мамы с колясками пробираются с трудом, пожилые люди рискуют упасть, детей трясет на разбитых досках.
Тогда же выяснилась бюрократическая подоплека: остановка «Тансык» находится в Казани, дома жителей — в Зеленодольском районе, а земля под лесопосадкой, как сообщили в администрации Осиновского сельского поселения, принадлежит московскому инвестиционному фонду (ЗПИФ «РОСТ Девелопмент»).
Благоустраивать чужую землю за бюджетный счет, по словам чиновников, нельзя, а собственник на запросы не отвечает. Жители остались заложниками ситуации: они платят ипотеку (квартиры здесь стоят около 7 миллионов рублей), но не могут нормально дойти до остановки.
Вместо дороги — дома
Спустя несколько дней после первого видео Екатерина выложила новый ролик, в котором ответила на негативные комментарии и показала обходной путь, который жителям посоветовали вместо неудобной тропинки через лесопосадку. Прямой маршрут через лес к остановке «Тансык» занимает 1–2 минуты. Обходной путь — около 20 минут умеренным шагом, при этом нужно сделать большой «крюк» и дважды перейти дорогу.
Есть, по словам Екатерины, и другая остановка, где останавливается 62-й автобус, — до нее идти 12–15 минут, но это последняя остановка, автобусы там могут уйти на обед или завершить работу, поэтому надежнее ходить через лес.
Так ходят не только к остановке, но и в садик, лицей, к круглосуточной аптеке и продуктовому магазину — это единственный удобный путь. На следующий день Екатерина выложила видео о сборе подписей за нормальную дорожку через лесопосадку.
Но 26 июня история получила неожиданное развитие. Екатерина сообщила, что на месте лесопосадки планируют строить жилые дома. Об этом жильцам ЖК рассказали в управляющей компании «АКТИВиСТ»: там заявили, что земля выкуплена и готовятся документы под строительство.
Inkazan связался с героиней для уточнения информации. Новость, по ее словам, пока не подтверждена на 100% — жители ждут официальной встречи с главным архитектором Зеленодольского района Дамиром Шакировым. Однако на публичной кадастровой карте территория лесопосадки уже разделена на три части.
Парадокс в том, что изначально жители просили просто тропинку. Они не хотели уничтожать лес — они хотели, чтобы по нему можно было нормально пройти с коляской, не рискуя упасть и не вывозя грязь в подъезд. А теперь выясняется, что лесопосадку могут вообще закрыть на время строительства, и тогда жителям придется ходить в обход, теряя минимум 20 минут времени.
«Мы просто хотим чуть-чуть удобства. Ведь ипотеки на 30 лет. У нас детки — семейную ипотеку только тут давали», — говорит Екатерина.
Обращения в инстанции и что ответили чиновники
Жители проделали огромную работу: собрали почти 200 подписей, направили обращения в генеральную прокуратуру, следственный комитет, приемную президента и приемную Рустама Минниханова. Из приемной президента пришел ответ: «направлено по компетенции» — дело передали профильному ведомству.
Ответа из прокуратуры и от аппарата главы Татарстана пока нет, но после этих обращений в УК «АКТИВиСТ», по словам местных жителей, якобы поступил звонок: земля будет передана под строительство, документы уже готовят.
Главный архитектор Зеленодольского района Дамир Шакиров, увидев первое видео Екатерины, сам написал ей в комментариях и попросил связаться с ним. Он сообщил, что сейчас находится в командировке, но по возвращении готов ко встрече и обсуждению ситуации. Встреча на лесопосадке запланирована.
С Екатериной также связался помощник депутата Совета Зеленодольска Филиппа Кострина, он также подключился к решению проблемы, пообещав помочь получить тротуар. Для этого он запросил у жителей официальное обращение к депутату с подписями жителей. Однако пока помощник сообщил, что в этом году тротуар вряд ли сделают, но предложил хотя бы временно отсыпать срезанную крошку асфальта.
«Мы будем рады даже этому, потому что после дождей это не дорога, а болото. Мы просили просто тропиночку нормальную асфальтированную — это было бы замечательно», — говорит Екатерина.
Сейчас жители ждут возвращения главного архитектора из командировки. Встреча должна прояснить: будут ли строить дома на месте лесопосадки, перекроют ли тропы и как люди будут добираться до остановки, садика и школы.
Редакция продолжает следить за развитием событий: ранее мы направляли запросы в исполкомы Казани и Зеленодольского района, однако ответы пока не поступили.
Мамы с колясками тонут в грязи по дороге из Осиново к остановке в Казани