Помните, я недавно показывала в ролике интересный узор «сетка» для спиц?
Тогда я просто показала сам принцип вязания. А сегодня обещанные подробности.
Мне нравятся такие узоры, которые выглядят сложными, а на деле оказываются совершенно не страшными.
Вот вроде смотришь на полотно — ажур, дырочки, какая-то геометрия. Кажется, сейчас начнутся накиды, перекрещивания, несколько спиц в помощь и обязательные «танцы с бубнами».
А нет.
Здесь всё гораздо проще.
Никаких накидов.
Никаких провязанных вместе петель.
Никаких сложных манипуляций.
Но, как это часто бывает в вязании, есть свои маленькие нюансы.
Начала я эксперимент с полушерстяной пряжи. Взяла спицы №3 и решила посмотреть, как поведёт себя узор.
Сначала провязала несколько рядов лицевой гладью, а дальше начала формировать сам рисунок.
Снимаем кромочную петлю.
Провязываем одну лицевую петлю.
Следующую петлю провязываем как лицевую, но одновременно подхватываем петлю предыдущего ряда. Получается своеобразная двойная петля.
И повторя