Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МамаОля

История моего выпускного

Вчера и сегодня по всей стране проходят школьные выпускные. И мне тоже захотелось вспомнить свой.
Школу я окончила в 2003 году с золотой медалью.
Помню, когда я училась в старших классах, каждый год в день выпускного я долго не могла уснуть. Из окон нашей квартиры была хорошо видна школа, а в тишине летнего вечера до нас доносились музыка, смех и голоса выпускников.
Я лежала и представляла, что

Вчера и сегодня по всей стране проходят школьные выпускные. И мне тоже захотелось вспомнить свой.

С одноклассниками)
С одноклассниками)

Школу я окончила в 2003 году с золотой медалью.

Помню, когда я училась в старших классах, каждый год в день выпускного я долго не могла уснуть. Из окон нашей квартиры была хорошо видна школа, а в тишине летнего вечера до нас доносились музыка, смех и голоса выпускников.

Я лежала и представляла, что совсем скоро настанет день, когда и я буду стоять в школьном дворе, прощаться с учителями, одноклассниками и своим детством.

Со своей первой учительницей у школы)
Со своей первой учительницей у школы)

Но в 2003 году многое изменилось.

О некоторых переменах я ещё расскажу далее.

Наш выпускной неожиданно прошёл не в школе, а на базе отдыха на озере Еланчик.

Это уже там)
Это уже там)

Наверное, поэтому у меня так и не случилось той картинки, которую я много лет рисовала в своём воображении, глядя на огни родной школы из окна своей комнаты июньским летним вечером.

Жизнь вообще очень редко совпадает с нашими детскими сценариями...

Какие же ещё были перемены.

В то время медалистам автоматически засчитывали по 100 баллов по двум предметам при поступлении в вуз. ЕГЭ по математике был обязательным — я сдала его на 92 балла. Это был лучший результат в нашем городе. По химии набрала 75 баллов. Но даже с этим результатом я обошла своего одноклассника, который всегда побеждал на олимпиадах, а я обычно была второй.

В итоге при поступлении у меня получилось 292 балла: математика, русский язык и физика. С такими баллами я могла поступить практически в любой вуз на бюджет.

Но знаете, куда я поехала?

В Челябинск. В ЮУрГУ.

Не потому, что это был вуз моей мечты. И не потому, что это было лучшее решение.

А потому, что мне было страшно.

Сегодня я понимаю: тогда я была человеком с очень низкой самооценкой. Я совершенно не верила в себя. Мне казалось, что Москва, Санкт-Петербург или даже Екатеринбург — это не для меня. Хотя поступить туда шансы были. И поступить даже на бюджет.

Родители не могли отправить меня далеко учиться, а рядом не оказалось человека, который сказал бы: «Попробуй. У тебя получится».

Моя классная руководительница, учитель химии, была уверена, что я выберу химическое направление. Наверное, это действительно было бы мне ближе. Но я растерялась 😔

Когда пришло время подавать документы, я просто посмотрела, какой факультет считается самым престижным. Увидела, что многие сильные выпускники идут на кафедру «Финансы и кредит», и решила: значит, мне тоже надо туда.

Так я и оказалась на факультете «Экономики и управление» Южно-Уральского государственного университета. Училась на бюджете.

Иногда я думаю: а что было бы, если бы тогда я больше верила в себя? 🤔

Может быть, рискнула бы уехать в столицы или в Самару или Тюмень и стала бы специалистом в химической отрасли.

Но жизнь не знает сослагательного наклонения 🤷‍♀️

Зато она научила меня самому важному.

Сегодня я понимаю: оценки, медали и высокие баллы — это далеко не всё. Намного важнее внутренняя уверенность. Потому что именно она помогает выбирать свою дорогу, а не ту, которую подсказал страх...

Не позволяйте сомнениям решать вашу судьбу.

И хорошего всем дня!