16-17 июня
Заморозка вишни
Накануне поздно вечером, когда мы возвращались домой из Ростова, мне написал наш давний подписчик Михаил и предложил свою вишню по приятной цене).
Как-то, года три назад, вишни у Михаила уродилось много и он тоже с нами делился. Вот и в этом году, видимо, случился хороший урожай вишни и Михаил привёз нам два ящика, всего 7 кг!
Вишня крупная, ягодка к ягодке. И вкусная!
Мы решили, что примерно половину съедим, а половину заморозим. Варенье у нас есть некому, у меня ещё 2-годичной давности стоит. Вишнёвую настойку я тоже как-то делала, но пить её тоже некому)). Поэтому решили не заморачиваться, а просто заморозить ягоды.
На следующий день я вишню промыла, удалила веточки и листики. Немного обсушила на полотенце.
Затем мы с Андреем вооружились крупными булавками и с помощью булавочной головки удалили из вишни косточки. Знаю, что многие удаляют зубочисткой, палочками для роллов, шпильками или специальными приспособлениями. Но у нас ничего этого не было, поэтому мы приспособили булавки. И, кстати, очень даже удобно оказалось!
Затем я вишню разложила в один слой на поддон и засунула в морозилку. Примерно через час я на первый слой уложила второй. Через сутки вся вишня окончательно заморозилась. Вишни было много, пришлось делать двумя партиями.
После заморозки годки легко отделялись друг от друга и от поддона. Поддон, кстати, взяла от сушилки для посуды).
Затем я вишню расфасовала в пакеты, по 300 г в каждый. Удалила лишний воздух и крепко завязала. Получилось 14 пакетов, то есть 4 с лишним килограмма!
Всё, теперь у нас в морозилке есть вишня и протертая клубника. Наверное, больше никакие ягоды замораживать не будем, будем лучше есть свежими. Если только варенье из абрикосов немного сварю. Обожаю его!
А из вишни будем лепить вареники. Правда, я никогда их ещё не делала)). Будем учиться!
Делали сегодня ревизию наших припасов. Оказывается, у нас есть ещё куча поллитровых банок варенья: 2 банки сливового варенья, 2 банки малинового, 2 банки смородинового, и по банке вишнёвого и инжирного. Правда, смородиновое варенье засахарилось. Хотела его выбросить, но муж не дал. Что с этим вареньем делать? Морсы и компоты мы не пьём. Может, куда-то в выпечку приспособить?
Кубанский казачий хор
17 июня к нам в Ейск в очередной раз приезжал Кубанский казачий хор под управлением Виктора Захарченко. Мы были на их концерте 5 лет назад, концерт тогда нам очень понравился!
Особенно покорил нас танец некрасовских казаков "Крыло". Я тогда на канале разместила видео-загадку и задала подписчикам вопрос: "Какой народности или этносу принадлежит этот танец?".
Видео набрало 352 тысячи просмотров и 2280 лайков👍! Версий и ответов на танец-загадку было очень много: киприоты, болгары, лезгины, греки, татары, турки, румыны, молдаване, албанцы... Но были и правильные ответы.
После видео я написала статью про некрасовских казаков. В конце дам ссылки на видео и статью. Посмотрите-почитайте. Это очень интересно!
В этот раз я тоже решила сходить на концерт. Хотелось снова увидеть этот танец и послушать казачьи песни.
Андрей не захотел со мной идти, в прошлый раз казачий хор его оглушил)). Сказал, что было слишком громко).
А я решила сходить, тем более узнала, что Надежда (канал "Счастлива по собственному желанию") тоже идёт на этот концерт со своим сыном.
Билет я купила на сайте казачьего хора. Мест свободных оставалось уже мало. Взяла на 21 ряд по 1000 руб.
Перед концертом мы встретились с Надеждой и сфотографировались у нашей фотозоны).
Надежда с сыном сидели впереди, а я поднялась на свой 21 ряд. Нами уже давно проверено, что даже с последнего, 28 ряда, обзор хороший.
Зал был полон, свободных мест практически не было. Любят ейчане Кубанский казачий хор).
В концерте в этом году прозвучали совсем другие песни, которых 5 лет назад не было. Многие песни были знакомы: "На горе стоял казак", "Перевоз Дуня держала", "Распрягайте, хлопцы, коней", "Смуглянка"... Некоторые песни я слышала впервые. Эти песни были привезены из кубанских казачьих станиц.
Песни исполняли и а капельно, и в сопровождении ансамбля народных инструментов, и дуэтами, и с солистами. Ух, до чего же голосистые солисты в хоре),
На песню "Бухенвальдский набат" весь зал встал. Песня до слёз. Помню, как мы её ещё в школе учили. Удивительно, но весь текст до сих пор помнится, каждое слово.
Хореографическая группа хора тоже была на высоте.
Я переживала, что танца "Крыло" не будет. По большей части я из-за него и шла на концерт). Но танец был исполнен! Хотя в прошлом году, по словам Надежды, его в концерте не было. Повезло). С удовольствием его ещё раз посмотрела! Удивительная синхронность и чёткость!
В заключении концерта прозвучал марш "Прощание славянки". Весь зал снова встал. Провожали артистов долгими нескончаемыми аплодисментами, криками "Браво!" и "Спасибо!".
Чуть позже размещу на канале пару роликов с концерта. Кому интересно - посмотрите).
А это видео танца некрасовских казаков "Крыло" с концерта в августе 2021 года:
И статья про некрасовцев:
Кстати, в танце за 5 лет произошли небольшие изменения:). ЗДЕСЬ свежее видео с последнего концерта, можете сравнить).