Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Новая семей ипотека и мои мечты

Минстрой опубликовал новый проект правил по семейной ипотеке, которые должны вступить в силу с 1 июля 2026 года. Основное отличие заключается в том, что ставка теперь будет зависеть от числа детей: И вот как я смотрю на эту программу. Когда только запускали семейную ипотеку, говорили о том, что ее основная цель - это повышение рождаемости. Я мама троих детей, у меня есть много знакомых, которые получали ипотеку по семейной программе, но я не знаю ни одной пары, которая бы решилась родить еще одного ребенка благодаря тому, что они могут взять дешевую ипотеку. И я себе объясняю это просто. Я живу в Москве, тут семейную ипотеку можно использовать только на покупку новостройки. У нас обычно к моменту непосредственного ввода дома все квартиры в новостройках распроданы. Это означает, что люди не могут продать свою квартиру, купить что-то по семейной ипотеке и сразу же переехать. У нас квартиры стоят недешево, а значит люди вынуждены копить немало денег на первоначальный взнос, потом на рем
Оглавление

Минстрой опубликовал новый проект правил по семейной ипотеке, которые должны вступить в силу с 1 июля 2026 года. Основное отличие заключается в том, что ставка теперь будет зависеть от числа детей:

  • один ребенок - ставка будет около 10–12%;
  • два ребенка — около 6%;
  • три и более детей — около 4%.

И вот как я смотрю на эту программу.

Цель - повышение рождаемости

Когда только запускали семейную ипотеку, говорили о том, что ее основная цель - это повышение рождаемости. Я мама троих детей, у меня есть много знакомых, которые получали ипотеку по семейной программе, но я не знаю ни одной пары, которая бы решилась родить еще одного ребенка благодаря тому, что они могут взять дешевую ипотеку.

И я себе объясняю это просто. Я живу в Москве, тут семейную ипотеку можно использовать только на покупку новостройки. У нас обычно к моменту непосредственного ввода дома все квартиры в новостройках распроданы. Это означает, что люди не могут продать свою квартиру, купить что-то по семейной ипотеке и сразу же переехать. У нас квартиры стоят недешево, а значит люди вынуждены копить немало денег на первоначальный взнос, потом на ремонт или меблировку и только после этого переезжать.

Сейчас цены на новостройки так раздули, что до какого-то момента было чуть ли не выгоднее брать квартиру на вторичном рынке и ипотеку по более высокой ставке, но переезжать прямо сразу. Это решало проблему с отсутствием первоначального взноса. И люди, у которых остро стоял квартирный вопрос, задумывались, а стоит ли им откладывать решение на несколько месяцев, когда все можно решить быстро. И многие из тех, кто взял семейную ипотеку, вполне могли взять не семейную.

И поскольку в Москве и области строится больше всего новостроек, я уверена, что льготная ипотека - это в первую очередь поддержка застройщиков. Если же семья с детьми смогла ей воспользоваться, ей повезло. Но это для семьи уж точно не будет решающим фактором, чтобы родить еще одного ребенка.

Если же переходить на личности: вот если бы сейчас звезды сошлись бы и мы с мужем смогли взять льготную ипотеку под 4%, я бы все равно не побежала рожать четвертого ребенка. И первая моя причина - детям надо уделять внимание. А лично я, та самая мама из анекдота, к которой у детей есть 100 вопросов.

-2

Мои мечты

Уже писала ранее и сейчас могу только повториться: как показывает график, покупать квартиру надо было вчера. Цена на квадратный метр в целом растет, бывают откаты, но тренд идет на повышение. И сейчас недвижимость вроде стоит "дорого", но даже при падении продаж ценник принципиально сильно не снизился. И поэтому, если бы у меня была возможность, я бы купила квартиру по семейной ипотеке под сдачу в аренду. Но сейчас все для меня упирается в отсутствие денег на первоначальный взнос. И вроде мне говорили, что можно обойтись без первоначального взноса, но это же надо суметь договориться...

И я понимаю, что если сейчас куплю, через три года квартиру достроят, я ее обустрою, и мне надо будет получать разрешение банка на сдачу квартиры в аренду. Но банки не очень любят давать такие разрешения на квартиры, купленные по программе семейной ипотеки. И вот тут возникает вопрос: что делать? Пока у меня нет ответа на этот вопрос. И поскольку у меня нет понимания, что делать потом, я пока не буду предпринимать никаких попыток все же купить квартиру. Но мечта не покидает мою голову, поэтому через год я могу вернуться к этому вопросу, если вводные данные изменятся в лучшую для меня сторону.

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.