Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как часто мы живём не свою жизнь, а образ жизни

? Сейчас, находясь во Вьетнаме, я наблюдаю очень интересную картину. На улице жара. Солнце такое, что мне хочется скорее в море и не вылезать из воды. А местные девушки прячутся от него всеми возможными способами. Маски, перчатки, куртки, капюшоны. Закрытая одежда до кончиков ногтей. Лишь бы не загореть. Потому что здесь светлая кожа — признак высокого социального статуса. Если ты загорелая, значит много работаешь на улице. Если кожа фарфоровая — значит можешь себе позволить не работать под солнцем. И я поймала себя на улыбке. Потому что в России всё наоборот. У нас загар — показатель красивой жизни. Значит был отпуск, значит есть время на отдых. Значит есть деньги и можешь себе позволить улететь к морю. И люди идут в солярии, покупают автозагар, часами лежат на пляже. Чтобы выглядеть так, будто принадлежат к определённой группе людей. И вот здесь начинается самое интересное с чем мы часто работаем в группе «Точка опоры». Наука давно знает, что человеку жизненно важно принадл

Как часто мы живём не свою жизнь, а образ жизни?

Сейчас, находясь во Вьетнаме, я наблюдаю очень интересную картину. На улице жара. Солнце такое, что мне хочется скорее в море и не вылезать из воды. А местные девушки прячутся от него всеми возможными способами.

Маски, перчатки, куртки, капюшоны. Закрытая одежда до кончиков ногтей. Лишь бы не загореть.

Потому что здесь светлая кожа — признак высокого социального статуса. Если ты загорелая, значит много работаешь на улице.

Если кожа фарфоровая — значит можешь себе позволить не работать под солнцем.

И я поймала себя на улыбке.

Потому что в России всё наоборот.

У нас загар — показатель красивой жизни. Значит был отпуск, значит есть время на отдых. Значит есть деньги и можешь себе позволить улететь к морю.

И люди идут в солярии, покупают автозагар, часами лежат на пляже. Чтобы выглядеть так, будто принадлежат к определённой группе людей.

И вот здесь начинается самое интересное с чем мы часто работаем в группе «Точка опоры».

Наука давно знает, что человеку жизненно важно принадлежать к группе.

В психологии это называют социальной идентичностью.

Мы постоянно считываем сигналы:

«Свой или чужой?»

«Принадлежу или нет?»

«Примут меня или отвергнут?»

И одежда, машины, загар, бренды, телефоны, даже способы отдыха становятся не просто вещами. Они все чаще превращаются в символы. В сигналы для окружающих.

И иногда даже для самих себя.

Есть известная теория социолога Торстейна Веблена о демонстративном потреблении. Мы покупаем и показываем не только вещи.

Мы показываем статус, образ жизни, принадлежность. Свои возможности, но самое интересное происходит дальше.

Очень часто мы начинаем верить в собственную картинку. Создаём образ успешности, образ счастья, свободы.

И забываем задать себе простой вопрос:

А я действительно этого хочу?

Или я просто очень хочу принадлежать?

Потому что принадлежность даёт ощущение безопасности.

Для мозга быть частью группы — это буквально вопрос выживания. Тысячи лет назад изгнание из племени означало смерть.

И хотя времена изменились, мозг всё ещё боится быть отвергнутым. И поэтому мы надеваем маски, иногда буквально, иногда психологически. Чтобы быть принятыми, соответствовать.

Чтобы не оказаться чужими.

Но взросление, наверное, начинается в тот момент, когда ты перестаёшь спрашивать:

«Как мне выглядеть успешным?»

И начинаешь спрашивать:

«А что делает счастливым именно меня?»

Потому что можно иметь идеальный загар и мечтать о белой коже. А можно всю жизнь прятаться от солнца и мечтать о море.

В такие моменты становится понятно: в реальности люди редко гонятся за загаром или белой кожей.

На самом деле они гонятся за ощущением любви, принятия и принадлежности.

Просто каждый делает это по-своему.😉

И, пожалуй, самый неудобный вопрос:

Что в своей жизни ты делаешь для себя, а что — чтобы соответствовать чужой картинке? ⬇️