Одно из моих любимых занятий — водить детей в игровую комнату «Макдоналдса». Поздно вечером, когда вокруг ни души и стоит тишина.
Именно туда мы и отправились вчера. Как только мы зашли, мой младший, Лиам, сразу полез в игровой лабиринт. Старший, Джек, который уже начал перерастать подобные развлечения, устроился внизу за столиком со своим Switch. Я полез следом за Лиамом — просто чтобы убедиться, что внутри нет никакой мерзости. Раньше мне уже попадалась в таких штуках засохшая картошка фри и мокрые лужи... непонятно чего.
Лабиринт состоит из трех уровней, обтянутых черной сеткой. Взрослые могут добраться максимум до второго — на третий можно попасть, только забравшись по горке или проползя по зигзагообразным пластиковым скатам, стилизованным под камни. Они нависают друг над другом, образуя узкие щели, в которые я бы точно не протиснулся. Ни тем, ни другим путем я лезть не собирался, поэтому, быстро осмотревшись (ни блевотины, ни мочи, ура!), я уселся прямо на пластиковый пол и достал телефон.
Через минуту Лиам вдруг метнулся ко мне. Он вцепился мне в руку. В его глазах читался испуг.
— По горке кто-то спускается, — сказал он.
Но мы ведь были одни. Разве нет? Джек всё так же сидел внизу за столиком, уткнувшись в приставку. Других родителей в зале не было. А если бы какой-то ребенок пришел сюда один, я бы давно его заметил или услышал.
Разве что он прятался?
Я сглотнул. Картинка вырисовывалась так себе. Какой-то чужой ребенок засел в трубе? Ждет, чтобы нас напугать?
Я уставился на выход из желтой горки. Никто не появился.
— Ты кого-то видел? — спросил я. — Я услышал шум, — ответил он. — И испугался. — Думаю, это просто кондиционер.
Тут вот в чем дело. Будь на его месте кто угодно другой, я бы не придал этому значения. Дети вечно что-то выдумывают, у них богатая фантазия, а некоторые еще и мысль ясно выразить не могут. У моего старшего задержка речевого развития, и если бы это он сказал про ребенка на горке, я бы и ухом не повел.
Но Лиам всегда выражается очень четко и по делу. Я даже не помню, когда он в последний раз в чем-то ошибался. Я уставился на желтый пластик, блестящий в свете ламп. На темный провал трубы, уходящий вверх, за изгиб.
— Не волнуйся, там никого нет.
Как бы я ему ни доверял, внутри просто не могло никого быть. Горка находилась прямо под потолочными светильниками, а пластик был слегка полупрозрачным. Когда я наблюдаю за детьми снаружи, я вижу их тени во время спуска. Когда они лезут наверх, я вижу силуэты их маленьких ладошек и коленок, прижатых к стенкам.
Я смотрел на горку. Никаких теней не было.
Я объяснил это Лиаму. — Если бы там кто-то был, мы бы его увидели. — Я даже крикнул вниз, Джеку: — Видишь кого-нибудь на горке? — Нет! — отозвался он.
Лиам вроде бы успокоился. Великая сила авторитета старшего брата. Он поднялся и полез по скату на третий уровень. Мне туда было не пролезть, так что я остался на втором, наблюдая за ним. Сквозь черную сетку я глянул вниз, на Джека.
Тот оторвался от приставки. И смотрел наверх, на желтую трубу.
— Лиам! Я тебя вижу! — крикнул он с улыбкой.
Стоп. Это не Лиам. Я резко обернулся: Лиам был в другом конце третьего уровня, он как раз подтягивался на выступе ската.
— Ты видишь кого-то на горке?! — крикнул я вниз. — Ага, — засмеялся Джек.
Повторюсь, у моего сына проблемы с речью. Иногда он говорит совсем не то, что имеет в виду. То цитирует какое-то видео, то витает в облаках, а то и просто брякает то, что кажется ему забавным. — Там правда кто-то есть? — снова крикнул я. — Может быть, — ответил он. — Не знаю.
Я уставился на желтую пластиковую трубу, змеей спускающуюся с третьего этажа. На гладкий пластик в свете ламп. На темное отверстие...
Там была рука. Два пальца, едва выглядывающие из-за изгиба горки.
— Лиам! Лиам, иди сюда!
Я не мог пробраться на третий этаж. Туда, где был Лиам. Он посмотрел на меня сверху вниз, стоя на четвереньках. — Я хочу остаться здесь, — упрямо ответил он. — На горке кто-то есть!
Я снова посмотрел на трубу. Рука исчезла. Может, мне и правда показалось? Лиам пополз к скату...
Бам. Бам, бам, бам.
Я увидел тень. Она ползла внутри трубы. Тени двух рук, плотно прижатых к пластику. Движущихся вверх. Поднимающихся по изгибу.
Вслед за Лиамом.
— Быстрее! — заорал я. — Джек, зови на помощь! Позови кого-нибудь!
Я бросился на четвереньки и пополз к скату. Жесткий пластик больно впился в плечи. Я бы ни за что не пролез в эти щели, но я должен был встретить сына прямо здесь. Я затаил дыхание...
Через пару секунд он протиснулся в узкий проем прямо передо мной. Я схватил его за руки и помог выбраться. Мы бросились вниз, ко второму уровню...
Топ-топ-топ. Ребенок бежал прямо над нами. Мелкие, частые шаги сотрясали весь лабиринт. Но мы были уже почти у цели, почти на втором этаже...
Шаги развернулись в обратную сторону. А затем я услышал это. Тихий, протяжный скри-и-и-ип... Звук кого-то, кто съезжал по трубе.
— Беги! — закричал я, когда мы выскочили на середину второго уровня. Я толкнул его перед собой, вниз по ступенькам, к выходу.
Но прежде чем броситься следом, я оглянулся. И как раз успел увидеть, как из желтой горки появляется фигура.
Это была маленькая девочка. Точнее, что-то... притворяющееся маленькой девочкой. Что-то с серой кожей, острыми, как иглы, зубами и желтыми глазами. Спутанные жидкие волосы облепили лицо. Безгубый рот растянулся в улыбке.
— БЕГИ! — заорал я.
Я вылетел в зал. Схватил Лиама и бросился прочь. Джек уже был в основном помещении ресторана — я видел, как он безуспешно пытается привлечь чье-то внимание. — Там, в игровой... кто-то есть... что-то жуткое, — тяжело дыша, выпалил я сотрудникам, прежде чем выбежать с детьми на парковку.
На следующий день, немного придя в себя, я поехал туда в надежде рассказать обо всем подробнее. Но игровая комната оказалась погружена во тьму. Я едва мог различить изгиб желтой горки и черную сетку в холодном свете уличных фонарей, бьющем из окон. Повсюду висели таблички «НЕ РАБОТАЕТ», хотя сам «Макдоналдс» был открыт.
Через несколько недель он закрылся на ремонт. Я видел, как строительная бригада демонтирует лабиринт. И только его.
Я всегда удивлялся, почему сейчас так мало «Макдоналдсов» с детскими комнатами. Думал, все дело в ковиде, инфляции и банальной экономии.
Но, возможно, причина совсем в другом. Что, если наша игровая была не единственной, где кто-то... поселился?
Новые истории выходят каждый день
В МАКС https://vk.cc/cVZjSO
Во ВКонтакте https://vk.com/bayki_reddit
Озвучки самых популярных историй слушай 🎧
На Рутубе https://rutube.ru/channel/60734040/
В ВК Видео https://vkvideo.ru/@bayki_reddit
На Ютубе https://www.youtube.com/@bayki_reddit