Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Десять лет назад. Часть 117-я. Гора Индюк, день 1-й

Начало лета 2016 года ознаменовалось для меня и моих друзей из клуба «Донской меридиан» большим походом в горы. Давно уже собирался посетить одну из знаменитых туристических локаций – гору Индюк, но все как-то времени не было и выходные не складывались. Но вот пришли праздники, День России, и мы засобирались в поход! Группа набралась буквально за неделю и поздним вечером 10 июня, арендовав микроавтобус, мы выехали в Краснодарский край. Ночь в дороге пролетела быстро, а ранним утром мы были уже у подножия горы. Выгрузились, снарядились, немного отошли от трассы и остановились на небольшой полянке для раннего завтрака. Примерно через час начали восхождение на гору. Тропинка через горный лес то идет под кронами огромных деревьев, то выходит на небольшие поляны. С одной из таких полянок открывается замечательный вид на окрестные горы и приближающуюся вершину горы Индюк. На пути попался водозабор, устроенный над родником. В трубе, уходящей вниз по склону в сторону поселка, была небольшая ды

Начало лета 2016 года ознаменовалось для меня и моих друзей из клуба «Донской меридиан» большим походом в горы. Давно уже собирался посетить одну из знаменитых туристических локаций – гору Индюк, но все как-то времени не было и выходные не складывались. Но вот пришли праздники, День России, и мы засобирались в поход!

Группа набралась буквально за неделю и поздним вечером 10 июня, арендовав микроавтобус, мы выехали в Краснодарский край. Ночь в дороге пролетела быстро, а ранним утром мы были уже у подножия горы. Выгрузились, снарядились, немного отошли от трассы и остановились на небольшой полянке для раннего завтрака.

Начало пути
Начало пути

Примерно через час начали восхождение на гору. Тропинка через горный лес то идет под кронами огромных деревьев, то выходит на небольшие поляны. С одной из таких полянок открывается замечательный вид на окрестные горы и приближающуюся вершину горы Индюк.

Тропа на гору
Тропа на гору
Вид на горы
Вид на горы
Вершина Индюка
Вершина Индюка

На пути попался водозабор, устроенный над родником. В трубе, уходящей вниз по склону в сторону поселка, была небольшая дыра, и мы набрали свежей родниковой воды.

Местный водозабор
Местный водозабор
Труба к поселку
Труба к поселку

Множество туристических полянок встречается на пути к вершине, но останавливаться здесь я не планировал. В первый день хотелось осмотреть скальный массив у вершины Индюка и пройти половину пути к следующей горе – Семашхо (1035м), что и было сделано в конечном итоге.

Одна из туристических полянок
Одна из туристических полянок
Дерево на пути
Дерево на пути

И вроде бы тропа к вершине поднималась довольно полого, но в какой-то момент уклон значительно возрос и пришлось буквально карабкаться по каменистым выступам. А к самому скальнику на вершине мы поднимались вообще без рюкзаков, оставив их на полянке под Сырными скалами, у горного ручейка.

Еще один вид на окрестные горы
Еще один вид на окрестные горы
Крутая тропинка вверх
Крутая тропинка вверх
Скальный массив Индюка
Скальный массив Индюка
Сырные скалы
Сырные скалы

Да, гора Индюк действительно очень красива. Не зря сюда буквально вереницами идут пешие туристы, и не только в теплый летний сезон – посещают гору круглогодично. А все потому, что тропа на нее считается самой простой, для опытных пешеходов, а высота совсем небольшая, и глобальное покрытие снегом тут случается крайне редко.

Между скал Индюка
Между скал Индюка
Склоны горы
Склоны горы

По очереди каждый из нас обошел скальный массив горы, побывал на скальной полке, а после и флаг нашего клуба был поднят на одной из выступающих над долиной больших скал.

Знамя над горой
Знамя над горой
Почти вся наша группа на скальной полке
Почти вся наша группа на скальной полке

Больше двух часов мы провели у вершины, отдохнули и сделали массу фотографий на память, и уже после обеда отправились дальше по тропе, потихоньку спускающейся в небольшую ложбину между двумя хребтами.

Вся вершина Индюка
Вся вершина Индюка
Продолжаем путь
Продолжаем путь

Путь к следующей вершине был совсем недалек, поэтому шли неспешно, осматривая горные пейзажи, пару раз отдыхали на открытых участках, а не доходя пару километров до горы Семашхо остановились и выбрали полянку под лагерь, немного дальше одного из памятников, погибшим в Великую отечественную.

Дождь над долиной
Дождь над долиной
Папмятник рядом с лагерем
Папмятник рядом с лагерем

Ручей, ставшим нам источником воды, отыскался неподалеку в овраге, а всего в паре десятков шагов была расположена замечательная смотровая площадка, с видом на закат.

Продолжение следует…

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!