Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Арта Гаспарова

Как перестать себя накручивать и остановить тревожные мысли?

Тревожная мысль возникает внезапно, перехватывает дыхание и лишает ясности. Вы начинаете прокручивать самый негативный сценарий, хотя ещё мгновение назад всё было спокойно. И неприятное ощущение усиливается, словно где-то внутри сработала тревожная сирена. В такие моменты кажется, что мрачная мысль сильнее вас. Как перестать себя накручивать и остановить тревожные мысли? Не будем отправляться в Антарктиду, чтобы проверить, что лёд не тонет. Перейдём сразу к практическому решению. Каждый раз, когда в вашей голове появляется тревожная, неприятная или любая другая отрицательная мысль, вы можете задать себе следующие мощные психологические вопросы. Они помогут вам быстро её разобрать и оставить за пределами вашей личности. Сразу перейдём к сути и вопросам. Произнесите их вслух или мысленно. И начинайте эти вопросы с психологически сильного слова «Стоп». Слово «Стоп» останавливает автоматическую цепочку развития негативной мысли в вашей голове. Помогает её заметить и внимательно изучить. 1.

Тревожная мысль возникает внезапно, перехватывает дыхание и лишает ясности. Вы начинаете прокручивать самый негативный сценарий, хотя ещё мгновение назад всё было спокойно. И неприятное ощущение усиливается, словно где-то внутри сработала тревожная сирена. В такие моменты кажется, что мрачная мысль сильнее вас.

Как перестать себя накручивать и остановить тревожные мысли?

Не будем отправляться в Антарктиду, чтобы проверить, что лёд не тонет. Перейдём сразу к практическому решению.

Каждый раз, когда в вашей голове появляется тревожная, неприятная или любая другая отрицательная мысль, вы можете задать себе следующие мощные психологические вопросы. Они помогут вам быстро её разобрать и оставить за пределами вашей личности.

Сразу перейдём к сути и вопросам. Произнесите их вслух или мысленно. И начинайте эти вопросы с психологически сильного слова «Стоп».

Слово «Стоп» останавливает автоматическую цепочку развития негативной мысли в вашей голове. Помогает её заметить и внимательно изучить.

1.

— Стоп! Это мои мысли или это факты?

Когда вы задаёте себе этот вопрос, вы словно мгновенно зажигаете свет в тёмном помещении. Этот вопрос возвращает вам понимание происходящего и проводит границу между догадками и действительностью.

Наша психика нередко смешивает внутренние предположения с объективной реальностью. Нам кажется, что нас осудят, отвергнут, уволят, что всё сложится плохо, что мы чем-то заболели и т.д. И нам кажется настолько убедительно, что мы действительно начинаем этому верить.

Когда вы задаёте себе этот вопрос, вы прерываете привычный сценарий и сразу подключаете рациональную часть мышления. Между строк вы говорите себе:

— Подождите. А на чём основана эта мысль?

— Есть ли у меня реальные подтверждения, что всё именно так и никак иначе?

Задавая себе этот вопрос, вы перестаёте быть пленником собственных эмоций. Вы начинаете объективно видеть: что действительно происходит, а что вы самостоятельно себе додумали.

К примеру, вы ждёте ответного сообщения от человека, который не написал вам в течение дня. И к вам в голову приходит тревожная мысль в стиле:

— Ну всё, он меня не ценит, не любит, не уважает и т.д.

Затем вы вспоминаете про вопросы критического мышления и спрашиваете себя:

— Стоп. Это мои мысли или это факты?

Начиная спокойно анализировать происходящее, вы приходите к выводу, что всё нормально. Вы вспоминаете, что в последнем сообщении человек доброжелательно вам ответил. И что недавно он рассказывал, как у него много задач и насколько он загружен.

Как видите, факты говорят совсем о другом. Так вы отпускаете ситуацию и даёте человеку возможность ответить.

На следующее утро, проснувшись, вы видите его сообщение.

— Извини, вчера закрутился, не смог ответить. Был очень занят. Как ты? Увидимся в среду?

Видите, всё хорошо. А теперь представьте, что было бы, если бы вы весь день накручивали себя мыслями о том, что вас не любят, не ценят и не уважают...

Или другой пример:

Мимо вас прошёл начальник и не поздоровался. К вам в голову пришла тревожная мысль, что он стал к вам хуже относиться. Вы её останавливаете и спрашиваете себя:

— Стоп! Это мои мысли или факты?

— Подождите. А на чём основана эта мысль? Есть ли у меня реальные доказательства, что всё именно так и никак иначе?

И вы понимаете, что у вас есть следующие факты.

— Вчера начальник вас похвалил.

— Сегодня он просто прошёл молча.

— Текущий отчёт вы подготовили вовремя, и он уже лежит на столе у руководителя.

— Свою работу вы знаете отлично, и ни разу не было такого, чтобы начальник серьёзно был вами недоволен.

Ну и где здесь: «Начальник меня больше не ценит, он стал ко мне хуже относиться»? Видите, этого нет. Это всего лишь были ваши предположения и ошибочная трактовка ситуации.

Или у вас что-то заболело...

То же самое.

Боль — это сигнал организма, а не диагноз. Это не факт. Фактом будет заключение обследования. У вас пока нет фактов, а значит, нужно искать факты, а не фантазировать.

Уверен, вы уловили основную идею. Двигаемся дальше.

2.

— Стоп! Я сейчас рассуждаю как взрослый или как ребёнок?

Ещё один полезный вопрос для снижения тревоги и негатива. Когда мы оказываемся в состоянии тревоги, обиды или других тяжёлых переживаний, часто это не реакция взрослого человека, а автоматическая реакция внутреннего ребёнка.

Того, кто когда-то испугался, растерялся, был отвергнут, не получил поддержки и т.д.

Внутренний ребёнок всегда остаётся с нами и время от времени выходит на первый план. И тогда вместо того, чтобы грамотно действовать, мы замыкаемся и ждём, что нас успокоят, спасут или одобрят.

Задав себе этот вопрос, мы включаем зрелое, спокойное и рассудительное мышление.

К примеру, вы боитесь обсудить с партнёром что-то значимое. В голову сразу приходят мысли в стиле:

— Вдруг он обидится, уйдёт, вдруг возникнет конфликт.

И вот вы спрашиваете себя:

— Стоп! Я сейчас рассуждаю как взрослый или как ребёнок?

И вы понимаете, что в этот момент мыслите как ребёнок, который боится показаться плохим, боится потерять любовь и предпочитает молчать. Хотя речь идёт о нарушении ваших личных границ и о ваших интересах!

И дальше, в продолжение этого вопроса, вы говорите себе:

— Стоп! А как бы подумал взрослый я?

И тогда к вам приходит другой ответ:

— Взрослый я подумал бы, что зрелые отношения строятся на искренности.

— И что я имею право говорить о своих чувствах.

— И что если человек уйдёт после откровенного разговора, значит, он никогда и не был мне по-настоящему близким.

Этот вопрос не просто останавливает негативные мысли. Он возвращает вам зрелость, опыт, внутреннюю силу, рассудительность и чувство собственного достоинства. Помогает принимать решения из взрослого состояния, а не из раненного прошлого.

Какие ещё есть полезные вопросы, которые помогают остановить тревожную мысль?

3.

— Стоп! А как бы поступила моя лучшая версия?

Это один из самых сильных вопросов критического мышления. Потому что он по умолчанию своими ответами направляет вас к лучшей версии себя и собственной жизни. Мгновенно переключает внимание на движение к вашим целям, отсекая лишние тревожные мысли.

Когда вы задаёте его себе в момент тревоги, вы сразу переключаетесь с внутренних и внешних ограничений на развитие и рост.

И часто оказывается, что ваша лучшая версия поступила бы легче, смелее, находчивее, увереннее или вообще не потратила бы на какую-то вредную мысль ни одной минуты жизни.

Просто подумайте о том, как бы поступила ваша лучшая версия в самом благоприятном сценарии жизни, и сделайте то, что вам подсказывает внутренний голос.

4.

— Стоп. Почему я думаю именно так?

Этот полезный и глубокий вопрос к самому себе я тоже рекомендую взять в работу. Он направлен не на содержание мысли, а на её происхождение. Помогает вывести на поверхность причину, по которой в вашей голове появилась тревожная или ограничивающая мысль.

К примеру, вы думаете в стиле:

— Я не справлюсь с этим проектом. Это слишком сложно для меня.

И вы спрашиваете себя:

— Стоп. Почему я думаю именно так?

Вы начинаете размышлять, исследовать причины появления этой мысли и приходите к выводу:

— Я так думаю, потому что в детстве мне часто говорили: «Куда ты лезешь, у тебя не получится».

— И поэтому я привык сомневаться в собственных силах.

И вот вы делаете зрелый и разумный вывод:

— Это не правда, а старая установка. Сейчас я уже другой человек.

— И у меня есть все возможности, чтобы справиться.

Ещё пример:

В новых отношениях вы думаете:

— Меня не могут так любить. Здесь точно есть подвох. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

И вы спрашиваете себя:

— Стоп. Почему я думаю именно так?

Размышляя, вы приходите к выводу, что в прошлых отношениях вас предавали. Поэтому теперь вы боитесь поверить, что вас могут искренне полюбить.

Затем, проанализировав факты, вы понимаете, что у вас нет оснований сомневаться в чувствах партнёра, и отпускаете негативную мысль.

Вы не обязаны следовать за тревожными мыслями и становиться их пленником.

Один точный вопрос уже возвращает вам контроль над ситуацией, ясность и способность объективно смотреть на происходящее.

Используйте эти вопросы. Так вы всегда будете взрослым, сильным и рассудительным человеком, который умеет выбирать спокойствие вместо накручивания, факты вместо фантазий и движение вперёд вместо внутреннего сопротивления.

Иногда накрутка и тревожные мысли заходят настолько далеко, что одних этих вопросов, к сожалению, недостаточно. Старые убеждения, когнитивные ловушки и привычка драматизировать заметно мешают быстро снизить тревогу.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

Сейчас у вас есть отличная возможность попасть с вопросами тревоги на бесплатный разбор вашей ситуации лично к Арту Гаспарову.
Арт поможет вам разобраться в причинах и даст актуальные рекомендации, которые помогут вам уверенно управлять своими мыслями и чувствами даже в самых пасмурных ситуациях.
Чтобы записаться, пишите нам в чат Телеграм сообщение:

«Хочу на разбор»

Мы поможем оформить участие.

ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ И ЗАПИСАТЬЯ, НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ✔️

-2