Вечерняя служба близилась к концу. Священник по обычаю вышел на исповедь и встал в левом приделе возле аналоя. Большой городской собор с нахмуренными древними сводами словно дремал под чтение канона. Молящихся было почти не видно — немногочисленный люд растворился в полумраке трапезной части храма. Из темноты отделилась фигура и направилась в сторону аналоя на исповедь. То был старик лет 80-ти, с твердой походкой, худой, с высушенными руками-палками и лысой головой, отливающей глянцем. Священник кивнул и приготовился слушать. — Дрянь, а не человек, — начал хриплым голосом старик. — И как только таких людей земля носит, сколько лет уже и никакого изменения к лучшему, всё одно — дрянь. Даром бы сказать, в молодые годы иначе... но нет, а с годами всё хуже и хуже… — хрипел дед. Такое самоуничижение продолжалось минут десять и выдавало пропасть скорби о внутренней греховности. Даже сам священник, принимающий исповедь, отметил для себя, насколько глубоко этот умудрённый годами муж научился п
"Ненависть, понимаете... непрекращающаяся ненависть и вражда..." Из рассказов священника Давида Проскурякова
20 июня20 июн
116
3 мин