Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Деревнинг" в центре Саранска

Давно мы семьей никуда не выбирались, а тут нужда заставила съездить в центр. Решили прогуляться по площади рядом с Храмом Ушакова, ну и полюбоваться новым благоустройством - было анонсировано весной, что центр города полностью преобразиться. Вот как мы помним оформление клумб раньше. Весной там были тюльпаны, а летом около самого храмы были розы. А центральные клумбы каждый раз пересаживали. Там были петунии и бархатцы. Или вот вариант. Клумбы по бокам были засажены газоном. Да, преобразования - капитальные. Была уложена новая брусчатка, но наше внимание привлек дизайн клумб. Раньше клумбы были засажены традиционно цветами, а сейчас дизайнеры подошли к оформлению клумб совершенно иначе. В этом году мы увидели совершенно другой подход к оформлению прихрамовой площади. На этом фото мы видим... Я точно не знаю, что это такое, но вроде как это Вероникаструм семейства подорожниковые, замульчированные щепой. Не знаю, как на Ваш вкус, но особой декоративности мы не увидели. На этой клумбе мы

Давно мы семьей никуда не выбирались, а тут нужда заставила съездить в центр. Решили прогуляться по площади рядом с Храмом Ушакова, ну и полюбоваться новым благоустройством - было анонсировано весной, что центр города полностью преобразиться.

Вот как мы помним оформление клумб раньше. Весной там были тюльпаны, а летом около самого храмы были розы. А центральные клумбы каждый раз пересаживали. Там были петунии и бархатцы.

Центр города в нашей памяти.
Центр города в нашей памяти.

Или вот вариант.

Центр города в нашей памяти.
Центр города в нашей памяти.

Клумбы по бокам были засажены газоном.

Да, преобразования - капитальные. Была уложена новая брусчатка, но наше внимание привлек дизайн клумб. Раньше клумбы были засажены традиционно цветами, а сейчас дизайнеры подошли к оформлению клумб совершенно иначе.

В этом году мы увидели совершенно другой подход к оформлению прихрамовой площади.

На этом фото мы видим... Я точно не знаю, что это такое, но вроде как это Вероникаструм семейства подорожниковые, замульчированные щепой. Не знаю, как на Ваш вкус, но особой декоративности мы не увидели.

-3

На этой клумбе мы видим красные цветочки, напоминающие дикую герань.

-4

Тут, похоже, газонная трава, посаженная щепотками в виде цветов. Она скоро осемениться.

Только вопрос, под щепой мы не увидели геотекстиля, и если в этом году эти кустики газона имеют какую-то рядность, то в скором времени он осеменится, и выглядеть это будет - более хаотично.

Поэтому мы и сделали вывод, что дизайн новых клумб сделан в деревенском стиле? Обычно такие травы мы встречаем в деревнях, где еще не прошел первый покос.

Возможно, такое решение принято в плане экономии обслуживания, я бы назвал этот вариант "ленивая клумба", за которой практически не нужно никак следить - даже поливать: дикие травы хорошо переносят естественные погодные условия.

А возможно, люди просто устали от традиционного яркого оформления центральных площадей, и им захотелось... Я даже затрудняюсь это назвать стиль, но что-то в стиле "эко", "вилладж", в общем естественное разнотравье средней полосы России.

Фото  Горбунов Сергей
Фото Горбунов Сергей

Вот еще пару фото.

Фото Горбунов Сергей
Фото Горбунов Сергей

Вот общий вид:

Фото  Горбунов Сергей
Фото Горбунов Сергей

Да, по обеим сторонам были высажены деревья - причем уже большие, но как-то мы до них не дошли, пока под впечатлением от клумб.

Да, в плане бордюра садового у клумб, который сдерживает брусчатку. Мне кажется для территорий с такой проходимостью, не будет этот пластиковый бордюр держать брусчатку, и она после первой же зимы - расплывется. Но это сугубо моё мнение в качестве дилетанта.

Но еще не все преобразования в центре закончены, еще работает крупная техника. Будем ждать окончания работ, после чего сделаем полный обзор преобразований.

А как Вам новый дизайн клумб?

Саранск
2513 интересуются