Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Садовый эксперимент

Великий соседский обмен

Так случилось, что с соседями мы дружим. Особенно с молодой парой, живущей слева от нас.
Между нашими участками есть еще один, но нежилой и необрабатывемый, а забора между их участком и нежилым нет. Так что мы, можно сказать, соседи почти напрямую.
Осенью они поставили огромную теплицу 30×10 метров почти на весь свой участок. Взялись выращивать помидоры в этом году.
С января возились с рассадой.

Так случилось, что с соседями мы дружим. Особенно с молодой парой, живущей слева от нас.

Между нашими участками есть еще один, но нежилой и необрабатывемый, а забора между их участком и нежилым нет. Так что мы, можно сказать, соседи почти напрямую.

Осенью они поставили огромную теплицу 30×10 метров почти на весь свой участок. Взялись выращивать помидоры в этом году.

С января возились с рассадой. И вот вчера пришли похвалиться и угостить первым урожаем.

Помидоры вкусные и ароматные
Помидоры вкусные и ароматные

Поскольку они посеяли в теплице 600 корней томатов, то на остальные овощи уже не особенно хватило сил. Их выращивают по остаточному принципу.

Я весной предлагала им рассаду капусты, а когда не взяли, то просто обещала их угостить. Все равно нам такого количества капусты много.

В общем, они мне принесли помидоры, а я им нарвала огурцов, срезала роскошную июньскую капусту и молоденькую кольраби.

Сосед очень уважает кольраби, но от рассады тоже отказался весной. Вчера ей радовался, как ребенок.

Помидоры у них получились очень вкусные и ароматные. Мои, кстати, тоже наливаются и начнут спеть в течении 1-2 недель.

Это и навело меня на мысль, что выращивая рассаду с января, получаешь урожай томатов в неотапливаемой теплице в середине июня.

А выращивая рассаду с конца февраля, урожай в неотапливаемой теплице поспевает в конце июня. Вот и надо ли так уж спешить, особенно, если томаты не на продажу.

Они, конечно, уже купили отопительную систему и в следующем сезоне планируют получить урожай в начале мая.

Это возможно, так как еще одна соседка неподалеку с отапливаемой теплицей с середины мая продает помидоры.

Мы, конечно, большую теплицу с обогревом ставить не планируем. Да и не нужно, когда рядом есть потенциальный источник хороших помидор.

А вы как относитесь к производству раннего урожая?