Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🎬💥Кинодом

История кота Кузыщщи - как его умирать бросили, а жители деревни взяли и спасли

Вот правильно говорят, что котов не заводят - они сами заводятся. 27 мая я поехала сдавать машину в сервис. Еду по деревне и краем глаза замечаю на обочине нечто странное: в грязи чёрный пакет, а в нём здоровенного котыщщу. Шотландского. Я проехала мимо, а потом думаю: Нет, что-то не так. Не будет здоровый кот просто так сидеть в пакете на обочине. Подумала, что, может, у него лапы связаны? Всякое бывает, мало ли. Вернулась. Кот сидит в пакете, выглядит растерянным. Смотрит на меня. Я смотрю на него. Я вышла из машины, подхожу, зову его "Кис-кис", а он мне навстречу из пакета выпрыгнул, мурлычет, об ноги обтирается. Крупный, с мощным костяком, но истощенный до состояния велосипедной рамы. Кастрированный. Ладно, думаю, потом разберусь. Посадила кота в машину, завезла домой и уехала. Через 2 часа вернулась, и сын мне рассказал: кот не может помочиться. И у него постоянно капает моча. Ну вот и причина отказа выяснилась: владельцы не захотели тратиться на лечение питомца + испугались, ч

Вот правильно говорят, что котов не заводят - они сами заводятся.

27 мая я поехала сдавать машину в сервис. Еду по деревне и краем глаза замечаю на обочине нечто странное: в грязи чёрный пакет, а в нём здоровенного котыщщу. Шотландского. Я проехала мимо, а потом думаю: Нет, что-то не так. Не будет здоровый кот просто так сидеть в пакете на обочине. Подумала, что, может, у него лапы связаны? Всякое бывает, мало ли.

Вернулась. Кот сидит в пакете, выглядит растерянным. Смотрит на меня. Я смотрю на него. Я вышла из машины, подхожу, зову его "Кис-кис", а он мне навстречу из пакета выпрыгнул, мурлычет, об ноги обтирается. Крупный, с мощным костяком, но истощенный до состояния велосипедной рамы. Кастрированный.

-2

Ладно, думаю, потом разберусь. Посадила кота в машину, завезла домой и уехала. Через 2 часа вернулась, и сын мне рассказал: кот не может помочиться. И у него постоянно капает моча. Ну вот и причина отказа выяснилась: владельцы не захотели тратиться на лечение питомца + испугались, что он им всё уписает.

Честно говоря, я от такого поворота растерялась и отправила кота в сарай. Он из сарая выбрался, пришёл на крыльцо, жалобно кричит и в дырку в утеплителе лапку суёт, просит, чтобы пустили. Ну чьё тут сердце выдержит? Пустила. Я бросила объявление в деревенский чат, мало ли, вдруг сбежал - всё-таки была надежда, что он просто сбежал. Владельцы не объявились, но все дружно выразили желание помочь коту, на меня возлагалась функция доставщика кота до ветеринарки и закупка препаратов.

Раз в два дня, поскольку я была "безлошадная", кто-то из местных добрасывал меня до ветеринарки. Народ скинулся и оплатил лекарства и анализы. Анализы подтвердили мои предположения: песок в мочевом, острая задержка мочи, на фоне чего "поплыли" почки. Ну, в общем-то стала причина отказа от животного: не захотели лечить. Да, это не дешево. Но, блин... Выбросить вот так... Оно, конечно, проще - в пакет засунуть и на дороге оставить.

Кот был в запущенном состоянии: истощение (весил 2 кило), ушной клещ, блохи, а главное - показатели крови были таковы, что если бы мы в тот день не начали лечение, он прожил бы максимум сутки - интоксикация развивалась полным ходом. Ветеринар сказала, что когда пришли анализы, они всей клиникой их обсуждали и вспоминали меня - показатели превышали верхние границы в 5-10 раз.

На первом приёме ему прочистили "краник", и он сразу попИсал - залил весь стол. Ему сразу стало лучше. Начали лечить: вливания хлорида натрия, укол комбиплена каждый день, через день уколы папаверина, антибиотика и ещё чего-то, 5 таблеток утром и 4 вечером + диета ренал

Через неделю Кузя пересдал анализы. От их результатов зависела дальнейшая программа лечения. И когда мы с ним пришли на следующий приём, я была готова услышать плохие новости. И тут идёт его лечащий врач Ирина, увидела меня и кричит через весь коридор:

- Кузя здоров!

Это было самое счастливое посещение ветеринарки за всю мою жизнь. Ирина искренно радовалась за Кузю, к которому тоже успела привязаться. Наверное, это те моменты, ради которых стоит работать в ветеринарии: когда понимаешь, что вырвал животное из лап смерти. Все показатели вошли в норму. Немного повышен белок, но это не критично.

Он набрал вес - сейчас он весит 4200, распушился, разгладился, наел щёки, стал активным, начал играть и сейчас ведёт самую обычную котовью жизнь.

Вот так он выглядит сейчас:

-3

У кота замечательный характер. Добродушный, дружелюбный, ласковый, не приставучий, по ночам спит. Домашний - отлично знает холодильник, сразу разобрался, где что. Нарекли Кузей, потому что, когда перебирали клички, он на Кузю отреагировал. Возможно, его так и звали.

Свою дальнейшую судьбу он устроил сам: я-то планировала его пристроить в надёжные руки, всё же 4 кошки в доме многовато. Но в один вечер он пришёл ко мне на кровать, лёг рядом, нашёл мою руку, обнял её всеми четырьмя лапами, прижался щекой и начал мурлыкать. Ну чего уж тут... Куда ж его отдавать, раз у него такая привязанность образовалась. Нельзя его ещё раз травмировать.

В общем, кошек у нас всё-таки 4 получилось...

Вот так мы всей деревней кота спасли. Кот у нас сын деревни. )))

П.С. Отдельная благодарность ветеринару Ирине, которая брала деньги только за препараты.