В Воронеже врачи спасли 52-летнего пациента с врожденным пороком сердца, который был выявлен уже во взрослом возрасте после тяжелого осложнения перенесенной пневмонии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Воронежской области. По данным ведомства, мужчина поступил в Городская клиническая больница №3 в феврале после перенесенного двустороннего воспаления легких. Состояние пациента оставалось тяжелым, он нуждался в кислородной поддержке, поэтому лечение началось с восстановительной терапии и работы мультидисциплинарной команды. Медики проводили дыхательные упражнения, физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру и оказывали психологическую поддержку. В ходе расширенной диагностики специалисты выявили серьезное нарушение работы сердечного клапана: один из них перестал полностью смыкаться, что приводило к обратному току крови. После стабилизации состояния пациента было принято решение о хирургическом вмешательстве. Операцию провели в мае специалисты Воронежск
Пациент с редкой сердечной патологией прошел сложную операцию в Воронеже
20 июня20 июн
34
1 мин