Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Велосипед на планетарной втулке

Недавно достал с чердака велосипед. Планетарная втулка - штука такая, что заливаешь раз масло и 10 лет не обслуживаешь. Едет и едет. Думаю, человек устроен похоже. Если внутри есть защищённость, принятие, ощущение, что с тобой всё окей - ты просто едешь. Не рвёшь жилы, не доказываешь, не суетишься из страха. Появляются ресурсы — хорошо. Не появились в этом месяце - ничего страшного, есть запас. Цепляться за каждый результат, доказывать себе и другим, работать через стиснутые зубы - это не сила воли. Это симптом и реальные психологические проблемы, которые ведут на койку и на тот свет. Когда человек пёр-пёр, а жизнь не ехала - бессознательное давно уже всё посчитало и поставило стоп-кран. Оно не тупит. Оно бережёт. И вопрос не «как заставить себя», несмотря на то что не хочу, а «что мешает мне жить свободно прямо сейчас», расслабить булки и получать удовольствие от жизни. Когда задаёшь такие вопросы клиентам, часто ответ - чей-то старый и знакомый голос в голове. Мамин, папин, бабуш

Велосипед на планетарной втулке

Недавно достал с чердака велосипед. Планетарная втулка - штука такая, что заливаешь раз масло и 10 лет не обслуживаешь. Едет и едет. Думаю, человек устроен похоже.

Если внутри есть защищённость, принятие, ощущение, что с тобой всё окей - ты просто едешь.

Не рвёшь жилы, не доказываешь, не суетишься из страха. Появляются ресурсы — хорошо. Не появились в этом месяце - ничего страшного, есть запас. Цепляться за каждый результат, доказывать себе и другим, работать через стиснутые зубы - это не сила воли. Это симптом и реальные психологические проблемы, которые ведут на койку и на тот свет.

Когда человек пёр-пёр, а жизнь не ехала - бессознательное давно уже всё посчитало и поставило стоп-кран. Оно не тупит. Оно бережёт.

И вопрос не «как заставить себя», несмотря на то что не хочу, а «что мешает мне жить свободно прямо сейчас», расслабить булки и получать удовольствие от жизни. Когда задаёшь такие вопросы клиентам, часто ответ - чей-то старый и знакомый голос в голове. Мамин, папин, бабушки, а может учителя. Который когда-то сказал: «Расслабляться нельзя, иначе умрёшь. Станешь дворником. Останешься слабым, не сможешь себя защитить. Умрёшь в одиночестве и ничего не добьёшься».

Правда в том, что этот голос - не твой. И его можно убрать, поняв его психологическую природу и позитивное намерение (ага, оно на самом деле благое, но идёт через конфликт частей твоего Я). Работать надо не силой воли. А через нормальную психологическую работу.

Я сейчас в Ленинградской области, за городом, вернулся с южной азии. Смотрю, как кот лежит, греется на солнышке, яблони цветут, малина ждёт прополки. А мне изнутри радостно, безмятежно и по кайфу. Не потому что жизнь идеальная, кругом же кризис, глобализация и цифровой булаг. А потому что я разрешил себе быть в покое и единение с этой природой и миром. И ты можешь также. Надо просто изменить, убрать, трансформировать что-то, что не даёт тебе жить и наслаждаться проживанием - чей-то голос, значимого взрослого, который, возможно, помогал тебе в детстве. Но мешает сейчас.

Потому что ты уже вырос из этих установок, как из детской обуви. Ты уже сам взрослый. Просто забыл об этом. И ждёшь, что обстоятельства сложатся таким образом, что только когда ты будешь на коне и все вокруг будут тебе кивать одобрять, только тогда на короткое мгновенье — счастье, покой, радость. Но это иллюзия. Чужой морок надо развеять, чтобы жить, а не рвать жилы попусту, борясь с самим собой. Потому что никто не придет, никто не поймет причин твоих беспокойств и проблем, только ты можешь разрешить это.

#живёшь_не_тем #внутренняя_карта