Недавно достал с чердака велосипед. Планетарная втулка - штука такая, что заливаешь раз масло и 10 лет не обслуживаешь. Едет и едет. Думаю, человек устроен похоже. Если внутри есть защищённость, принятие, ощущение, что с тобой всё окей - ты просто едешь. Не рвёшь жилы, не доказываешь, не суетишься из страха. Появляются ресурсы — хорошо. Не появились в этом месяце - ничего страшного, есть запас. Цепляться за каждый результат, доказывать себе и другим, работать через стиснутые зубы - это не сила воли. Это симптом и реальные психологические проблемы, которые ведут на койку и на тот свет. Когда человек пёр-пёр, а жизнь не ехала - бессознательное давно уже всё посчитало и поставило стоп-кран. Оно не тупит. Оно бережёт. И вопрос не «как заставить себя», несмотря на то что не хочу, а «что мешает мне жить свободно прямо сейчас», расслабить булки и получать удовольствие от жизни. Когда задаёшь такие вопросы клиентам, часто ответ - чей-то старый и знакомый голос в голове. Мамин, папин, бабуш