! Это 1917 год. Итальянский фотограф Алессандро Мерлетти запечатлел счастливых владельцев автопедов, или мотосамокатов. Их производила американская компания Autoped Company с 1915 по 1921 гг. В Германии фирма Krupp продержалась до 1922-го. Автопеды могли развивать скорость до 30 — 40 км/ч. Ими активно пользовались почтальоны и прогрессивная общественность. Но ложку дегтя в бочку транспортного меда подлили уличные банды: их члены удирали на мотосамокатах от полиции. Так мода на новое средство передвижения сошла на нет. До поры до времени.