Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Странно, когда мы идём к цели, а она от нас все дальше

Почему так? Давайте разберемся на примере: Вот есть у человека бизнес-услуга, то есть он в какой то мере помогает клиентам получить что-то в реальности и получает за это свою комиссию. И тут для бизнесмена какой будет положительный результат? Получить свое вознаграждение за оказанную услугу. Чем лучше оказана услуга (больше, чаще, быстрее ...), тем выше объем полученного вознаграждения. Чем ценнее и качественнее услуга, тем выше ее стоимость на рынке, тем успешнее идёт бизнес. А вот с целью тут сложнее. Почему? Потому что на поверхности мы можем декларировать, что нам нужны деньги, а когда начинаем двигаться в эту цель, то выясняется, что деньги нам и не нужны... И цель у каждого бизнесмена может быть своя. Важно разделять результат бизнеса и цель самого бизнесмена. Путь в результат может быть разный, но главное, что суть в получении денег за свою работу. Вроде же очевидно, да? Но... Представьте себе, когда идёт смещение результата и цели, их мутацию друг в друга и хорошо, когда рез

Странно, когда мы идём к цели, а она от нас все дальше...

Почему так?

Давайте разберемся на примере:

Вот есть у человека бизнес-услуга, то есть он в какой то мере помогает клиентам получить что-то в реальности и получает за это свою комиссию.

И тут для бизнесмена какой будет положительный результат? Получить свое вознаграждение за оказанную услугу. Чем лучше оказана услуга (больше, чаще, быстрее ...), тем выше объем полученного вознаграждения. Чем ценнее и качественнее услуга, тем выше ее стоимость на рынке, тем успешнее идёт бизнес.

А вот с целью тут сложнее.

Почему?

Потому что на поверхности мы можем декларировать, что нам нужны деньги, а когда начинаем двигаться в эту цель, то выясняется, что деньги нам и не нужны...

И цель у каждого бизнесмена может быть своя.

Важно разделять результат бизнеса и цель самого бизнесмена.

Путь в результат может быть разный, но главное, что суть в получении денег за свою работу. Вроде же очевидно, да?

Но... Представьте себе, когда идёт смещение результата и цели, их мутацию друг в друга

и хорошо, когда результат и цель совпадает, а если нет?

Ну вот например: риэлтор вдруг начинает по каким-то причинам думать, что а чё й та? Я тут помогаю всем квартиры продавать-покупать, они все такие при квартирах, а моя квартира где???

И тогда внутри него происходит сдвиг, когда цель "хочу квартиру" становится тем, что снижает результативность его бизнеса: он начинает страдать, что вот, у всех есть, а у меня нет, а ещё пуще - он начинает нелюбить клиентов, которые покупают и продают, у них есть деньги , а я тут корячусь на них и гроши получаю... (это прям сильно утрированная ситуация, но она бывает проявляется когда страдания по отсутствию чего-то создают разрушающий фон для движения в результат)

Тут много в куда может развернуться сам бизнес: начинают повышаться проценты, масштабирование вместо повышения качества, забивается на важности клиента, неадекватные реакции и решения, ставить все на кон...

И бизнес тухнет, потому что он не про клиента, а про внутреннюю фрустрацию, при этом я подпитываю свои какие-то неадекватные амбиции и забываю кто я в этой цепочке, сливая все свои наработки, в следствии чего поток клиентов угасает, а я не понимаю, что такое происходит.

А вот если я все грамотно выстраиваю и у меня есть внутри понимание, какой результат от бизнеса должен быть, то бизнес не будет зависеть от моей внутренней цели, а будет всегда работать на результат. Конкретный и измеримый.

По следам одной клиентской сессии, в которой мы с клиенткой долго смеялись, когда я ей рассказывала про что сценарий ее нарушения, а она вдруг увидела, насколько ее ожидания от бизнеса потерялись в собственных амбициях...

Прорабатывая Гср сессиями вот такие искажения, сращивания и псмещения, цель становится гораздо яснее и достижимее, а иногда происходит перераспределение усилий и смена направлений в бизнесе.

#GSR_результаты_клиентов