Именно так последние несколько недель нам говорят чиновники, аналитики и заголовки СМИ. Откуда такой вывод? Все просто! "Аналитики" берут данные о количестве сделок в мае 2026 года (в данном случае опираются на данные по Москве), говорят, что они выше показателей прошлого года на 20%. ВСЁ - вывод готов: покупатели с первички ушли на вторичку. Однако! Если мы посмотрим на общие показатели регистрации сделок на вторичке за первые 5 месяцев с января по май включительно, то обнаружим, что данные эти в 2024, 2025 и 2026 годах феноменально совпадают (это видно на приложенном графике, опубликованном Росреестром). Более того, в 2026 году их даже на несколько десятых процента меньше, чем в предыдущие 2 года. Вывод Делать выводы нужно не по одному месяцу, а, как минимум за квартал. О тенденциях будем говорить в середине сентября, когда будут опубликованы данные за август. Телеграм-бот по новостройками Петербурга и Ленинградской области.
Покупатели из новостроек кинулись скупать вторичку
20 июня20 июн
134
~1 мин