Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кино, вино, домино!

«Не будет топлива? Задвинут очередную бaйдy о том, как полезно ходить пешком» Как россияне переживают бензиновый кризис

Россия постепенно втягивается Россию в топливный кризис. На уходящей неделе ограничения на продажу бензина в той или иной форме расползлись по большинству регионов страны. Мы решили узнать, как этот кризис чувствуется «на земле», у россиян. выяснилось, что дефицит топлива пока докатился далеко не до всех регионов, но где-то ситуация критическая уже сейчас. В чем россияне практически единодушны, так это в том, кого они считают главным виновником этого кризиса (да, вы правильно догадались!). Вот самые интересные отклики. А теперь — ваши реплики. Пока дефицита топлива или каких-то ограничений на заправках области я не встречал. Однако цена бензина пошла вверх, я заливаю 92-й уже по 69,5 рубля, что очень дорого. И понятно, что это далеко не предел. После прошлого бензинового кризиса в области местные власти, видимо, сделали выводы, и какой-то запас топлива имеется. Но он тоже не безграничен, и, если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, мы здесь, в нашем оторванном от всей ст
Оглавление

Россия постепенно втягивается Россию в топливный кризис.

На уходящей неделе ограничения на продажу бензина в той или иной форме расползлись по большинству регионов страны.

Мы решили узнать, как этот кризис чувствуется «на земле», у россиян.

выяснилось, что дефицит топлива пока докатился далеко не до всех регионов, но где-то ситуация критическая уже сейчас.

В чем россияне практически единодушны, так это в том, кого они считают главным виновником этого кризиса (да, вы правильно догадались!).

Вот самые интересные отклики.

Для начала — несколько важных тезисов

  • как мы и ожидали, выявилась крайне неоднородная картина. Кризис по-разному проявляется даже на территории одного региона: на АЗС в одном районе бензин стабильно есть, в другом — уже наблюдается острый дефицит. Ситуация предсказуемо хуже в пригзфничных областях, Крыму.
  • В целом картина, которая складывается, не похожа на глубокий и всеобъемлющий кризис. Очень многие ответы свидетельствуют, что как минимум в отдельных регионах проблем со снабжением топливом пока либо нет совсем, либо они носят локальный характер в форме ограничения отпуска определенного объема бензина в одни руки (как правило, достаточного для частных автовладельцев).
  • опрос проводился в период с 17 по 19 июня. Ниже — срез читательских впечатлений исключительно за этот срок. Учитывая интенсивность и масштаб последствий, бензиновый кризис явно имеет потенциал обострения. Но мы не можем исключать и обратного сценария — деэскалации.

А теперь — ваши реплики.

Алекс, Калининградская область

Пока дефицита топлива или каких-то ограничений на заправках области я не встречал. Однако цена бензина пошла вверх, я заливаю 92-й уже по 69,5 рубля, что очень дорого. И понятно, что это далеко не предел.

После прошлого бензинового кризиса в области местные власти, видимо, сделали выводы, и какой-то запас топлива имеется. Но он тоже не безграничен, и, если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, мы здесь, в нашем оторванном от всей страны полуэксклаве, ощутим дефицит в полной мере.

Дефицит топлива — очень важная тема. Это не только возможность заправлять свой автомобиль, чтобы добраться до работы (а я работаю за городом, и добраться туда иным способом крайне проблематично), но и влияние на все остальные цены, в том числе в продуктовых магазинах.

Инфляция и так очень высока, а что будет, если бензиновый кризис продолжит разгораться, даже представить страшно. Уже приходится отказываться от многого, например от поездок в отпуск в теплые края. А дальше перспективы только хуже.

В продолжение: