Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Олег Платонов

Мир по бумажке. Для чего России нужны страны АСЕАН

В момент, когда Владимир Путин вел переговоры с представителями стран АСЕАН в Казани в закрытом режиме, журналистам предложили пресс-конференцию с Антоном Кобяковым. Он является советником президента РФ и ответственный секретарь организационного комитета. Рассказывал он много про важность друг для друга России и стран Юго-Восточной Азии. В российской сказке есть все злодеи: и англосаксы, которые хотят уничтожить экономику, и США, которые вовсе народы за людей не считают, и мировой капитал. И главная мысль – чтобы бороться мировым злом, нужно объединяться в один большой союз. Угадайте, какой? Изначально на эту пресс-конференцию идти никто не хотел. Ну какой Кобяков, когда этажом ниже сам Путин выступает. Но журналистов быстро «побрили», оставив большинство из них в пресс-центре. Смотреть на главу государства могут только избранные. А потом и вовсе закрыли заседание от прессы. Ну так как делать было нечего, все пошли на эту пресс-конференцию. А в результате, получили геополитическую лекц
Оглавление

В момент, когда Владимир Путин вел переговоры с представителями стран АСЕАН в Казани в закрытом режиме, журналистам предложили пресс-конференцию с Антоном Кобяковым. Он является советником президента РФ и ответственный секретарь организационного комитета. Рассказывал он много про важность друг для друга России и стран Юго-Восточной Азии. В российской сказке есть все злодеи: и англосаксы, которые хотят уничтожить экономику, и США, которые вовсе народы за людей не считают, и мировой капитал. И главная мысль – чтобы бороться мировым злом, нужно объединяться в один большой союз. Угадайте, какой?

Я ПУТИНА НЕ ВИДЕЛ, ПУТИН НЕ ВИДЕЛ МЕНЯ

Изначально на эту пресс-конференцию идти никто не хотел. Ну какой Кобяков, когда этажом ниже сам Путин выступает. Но журналистов быстро «побрили», оставив большинство из них в пресс-центре. Смотреть на главу государства могут только избранные. А потом и вовсе закрыли заседание от прессы.

Ну так как делать было нечего, все пошли на эту пресс-конференцию. А в результате, получили геополитическую лекцию на пол часа. Антон Кобяков старательно читал про то, как наша страна готова поменять мир. Но не своими словами. А исключительно, по бумажке.

Я слушал этот удивительно написанный текст и удивлялся. С одной стороны, все ведь верно говорит! А с другой – неужели они во все это верят? И захотелось вот с вами поделиться, чтобы дать представление, каким будет мир для России в ближайшее будущее!

-2

Постоянно возникали вопросы по мере его повествования. И поэтому мои комментарии будут сокрыты в скобках, чтобы, как говорится, орфография и пунктуация спикера, а самое главное, ход написанной мыли оставались в сохранности.

Погнали.

АНГЛОСАКСЫ НЕ ПРОСТО ТАК СЕГОДНЯ РАЗРУШАЮТ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ

Чтобы хотелось отметить с точки зрения тех политических обстоятельств, в которых мы на сегодняшний день оказались в преломлении к Юго-Восточной Азии. АСЕАН является 5 экономикой мира именно как торговое объединение. Нам важно правильно развивать эти отношения с этими перспективными экономиками. И в первую очередь, с нашими добрыми друзьями России. Растёт взаимный товарооборот с ассоциацией. В 2025 году он составил почти 22 миллиарда долларов США.

(Вот удивительный момент. С одно стороны мы хотим отвязаться от привязки к доллару, а с другой – все свои доходы мерим именно этой валютой…)

-3

Мир быстро фрагментируется, и это иная форма глобализации. Формируется новые макрозоны. Те страны, межгосударственные объединения, которые понимают эти происходящие процессы, уже обеспечивают себе будущее.

Россия также участвует в институционных процессах. АСЕАН – это как раз одна из таких форм сотрудничества.

У нас также развиваются отношения с БРИКС, ШОС и т. д. Наша страна является одним из участников построения таких конструкций. (Тут не поспоришь особенно, если вспомнить, что стало с теми же играми БРИС, или играми Будущего, которые должны были стать альтернативой Олимпийским…)

Каждый из этих форматов мы считаем для себя очень важным, ведь англосаксы не просто так сегодня разрушают экономическое пространство Евразии, дробят его на фрагменты. У них - свой интерес.

А нам евразийским азиатским государствам необходимо хорошо понимать… (Тут он теряет абзац и продолжает дальше).

США ОТСТАИВАЕТ ОДНУ ИДЕЮ: ЭТО КОЛОНИЗАЦИИ СТРАН И НАРОДОВ

Если кто-то ещё помнит план Обамы, вернее крупного западного капитала, который продвигал этот план. Задача была простой, создать трансатлантическое и транс тихоокеанское партнёрство.

-4

Это было проектом соглашения о свободной торговле между США и Евросоюзом. Белый дом рассматривал договор как способ стимулировать свой экономический рост и закрепить завышенным тоном лидерство в формировании правил мировой экономики. США отстаивает одну идею: это колонизации стран и народов. Всему миру понятно, что если совсем не существует никаких границ капитала, то преимущество будет иметь тот, кто контролирует глобальные финансы и регулирующие органы: консалтинговые, рейтинговые, ценовое агентство.

Мировой страховой рынок, различные товарные биржи… То, чем занимаются англосаксы уже многие десятилетия. Производить будут другие, но по правилам, которые диктуют хозяева глобального капитала.

Что делают в Соединённых штатах сегодня? Они, изменив тактику, следуют похожим целям. Они создают проблемы и конфликты, дробят существующие экономические пространства и формирующиеся центры силы.

Задаче простая: доказать, что стабильно дешевле, выгоднее в западном полушарии в том месте, где они считают его своей макрозоной. А наше евразийское пространство они потихонечку разрушают.

-5

Мы, конечно, сопротивляемся. И именно по этой причине сегодня существующая система объединения Евразии, особенно в азиатской части континента, уже становятся фундаментом новой более честной системы.

Она и станет в конечном итоге каркасом глобальной экономики, которая под тяжестью проблем идёт в небытие.

ТЕ, КТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ, БУДЕТ БОЛТАТЬ, КРУТИТЬ ВНУТРИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ТОРНАДО.

Как будет работать новая, фрагментированная, но глобальная экономика? Сильные экономики будут формироваться по принципу экономической географии, объединять усилия, делать открытыми друг для друга свои рынки

Так формируются макрозоны и торговые межгосударственные объединения, в том числе те, которые уже существуют. Некоторые из таких объединений и макрозон всё сильнее будут взаимодействовать между собой, особенно если принципы и регуляторика похожи. Уже сейчас есть некоторое количество стран - участников сразу нескольких блоков. И эти страны со временем будут сами адаптивными и гибкими к внешним обстоятельствам.

Макрозоны могут своим странам-участникам создавать комфортные условия, но вместе с тем и защитить смогут от недобросовестных действий геополитических противников. Это и будет мостом в будущее.

Те, кто этого не понимает, будет болтать, крутить внутри геополитического торнадо.

-6

Что со многими странами и происходит. А мы этому сопротивляемся, и нас в это ввергли наши партнёры в кавычках в лице Европы и в Соединённых штатов.

СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЬ НЕ БУДЕТ

Чем Россия может быть полезна АСЕАН и наоборот? С точки зрения энергетики, объяснять, наверное, не стоит, какую роль в этой части безопасности мира играют сегодня наша страна. Если крупные геополитические игроки сознательно разрушают сырьевые рынке, то, что мы сейчас видим на Ближнем Востоке, то Россия выполняет функцию настоящего энергетического амортизатора.

Если бы не поставки России в Азию, то действия США в Персидском заливе, по подсчетам экспертов, привели бы мировые цены на нефть в районе 140 долларов за баррель.

Сегодня из стран АСЕАН нашу нефть и нефтепродукты покупают Индонезия и Малайзия, Сингапур и Филиппины. Остальные чуть меньше покупают, некоторые ведут активные переговоры.

Но страны АСЕАН важно помнить, что Россия - это надежный партнер.

(Особенно странам АСЕАН нужно помнить, что в случае, если вы перестанете нравиться по каким-то причинам, пусть даже демократическим, большому «медведю», тут же сразу эти экономические сырьевые механизмы давления вступят в силу, как это было со странами Европы и до сих пор является со странами бывшего СНГ).

-7

В ближайшие несколько лет дефицит предложения энергоресурсов будет только нарастать. Ближний Восток, разрушение морской торговли, увеличение стоимости добычи и разведки, а также новой экономики и хранения данных - снижения цен не будет. Энергобезопасность АСЕАН сможет обеспечить только при тесном взаимодействии с Россией. (Так и хочется спросить: а сколько сегодня баррель стоит, или это краткосрочный жффект?)

МИРНЫЕ АЙТИ ТЕХНОЛОГИИ

Теперь про сотрудничество в области технологического сотрудничества. Главное здесь – безопасность.

В середине апреля компания «Палантин» (так вот откуда взялось обращение…) обнародовала свой так называемый манифест.

В нем руководители компании сделали однозначный пример на применении технологии искусственного интеллекта в военных целях. И в этом отчёт себе должна отдавать практически все, кто хочет жить в безопасном мире. Они продвигают (не буду употреблять это слово, а то Дзен забанит. Даже из уст российского чиновника) элитарную идеологию, разделяющую народы по их ценности, по их вреду для человечества.

И это не фигура речи. Посмотрите, что они написали вообще… Страшная история.

Короче говоря, технологически продвинутые круги Запада рассматривают вопросы айти и искусственного интеллекта с позиции сегрегации. То есть, миру может грозить своего рода техно апартеид. Вот то, что эти ребята продвигают.

(Как это все прекрасно! Подменять одни понятия другими. Сначала придумали приставку «нео» к страшным словам, которые для нашей страны несут серьезный смысл, теперь вон техно еще какое-то появилось. По мне то проблема в том, что чем больше вы дистанцируетесь от прогресса, не сдерживая естественные в силу возраста свои позывы, тем больше прогрессивный мир будет довлеть над вами. СССР, мне кажется, все в этом отношении вам прекрасно показал.

Посмотрите вокруг себя, чем вы пользуетесь из российского? Машинами? Телефонами? Одеждой? Где добавленная стоимость на наши продукты? Мы даже энергетические ресурсы сегодня благодаря вашей внутренней непоколебимой идеологии продаем с огромной скидкой… Извините, вырвалось.

Поехали дальше)…

И Россия, и страны АСЕАН должны относиться к подобным заявлению более, чем серьёзно.

Они так думают, эти руководители технологических компаний, чьи разработки используются у военных ведомств западных стран, обкатываются в настоящее время в том числе в Украине…

Хочется предложить нашим друзьям из стран АСЕАН начать работу над ответным программным документом, который бы утвердил гуманистические основы айти технологий и искусственного интеллекта.

(Я даже знаю место, где это все можно применить эти разработки. Не зря Алабуга политех снискала лавры на свою деятельность)

МИР ЖДЕТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ

(Тут господин Антон Кобяков решил порассуждать, в чем еще могут быть полезны страны АСЕАН и наша страна. Про Роскосмос я промолчу. Еще одна из смелых мыслей)

- Мы можем развивать технологии умного города, тут есть что предложить России. (Наверное, как наладить работу этих систем в режиме офлайн. Что вы можете показать тому же Сингапуру?…).

Что касается вопроса продовольственной безопасности, а значит, и продовольственного суверенитета. Мы никому ничего не навязываем.

-8

Даже скажем иначе, пожалуйста, приходите. Мы готовы поделиться нашими возможностями. Но объективная ситуация такова, что то, что есть у России, скоро нужно будет всем.

Это будет перманентный дефицит. Мир в ближайшие несколько лет ждёт продовольственный кризис, и он складывается из нескольких факторов. Часть из них рукотворные, как, например, последствия того, что мы сейчас наблюдаем на Ближнем Востоке, изменения климата

Уже сегодня продукты питания составляют значительную часть экспорта в страны АСЕАН. У наших стран есть хороший потенциал в области производства продуктов питания, производства сельхоз техники. Но главное – это новые виды удобрения.

Их искусственный дефицит создают сегодня Соединённые Штаты. Уже в следующем году даст о себе знать в полной мере, особенно рост цен, который вызовет скачок продовольственной инфляции. Особенно он будет заметен в Юго-Восточной Азии.

СТРАДАЮТ МНОГИЕ, НО УЙТИ ОТ ДОЛЛАРА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Ну и финансы. В виду того, как формируется и как трансформируются мир, расточительная роскошь продолжает оставаться в долларовой модели мира… (тут мне даже добавить нечего).

США обязательно использует те страны, кто медленно уходит от доллара.

Это уже очевидно. Уместным будет апелляция к событиям на Ближнем Востоке.

Страдают многие, но уйти от доллара не получается. А проблемы возникают как снежный ком, становятся всё больше и больше.

Первое, что уже сегодня могут развивать наши страны - это сотрудничество в области платежных систем. Уже сегодня есть несколько решений для трансграничных платежей, все они работают, минуя Свифт. В них никого не блокируют, ничего не зависает. Некоторые страны АСЕАН также имеют свою национальную систему, например, Таиланд. Интеграция платежных систем - это самое очевидное сотрудничество, которое мы можем развивать со стороны АСЕАН. (До первых американских санкций).

Интеграция платежных систем возможен только, если объединить усилия трансграничных платежей и расчётов в национальных цифровых валютах.

Цифровой рубль нужен прежде всего для таких трансграничных расчётов.

Это и будет отходом к финансовых санкций и созданием финансовой системы параллельным доллару.

21 с половиной миллиарда в плане торговли - это не так много с экономикой, которая стоит несколько триллионов долларов.

К 2028 году товарооборот между странами может вырасти до 30-50 процентов за счет

устранения санкционных барьеров и мгновенных транзакций. Эти инструменты позволят создать общий рынок капитала не только со странами АСЕАН.

ЗАПАД ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕСОЛИТЬ РАЗНЫЕ СТРАНЫ

По поводу культурного обмена. Мыв общем-то друг друга знаний мало, скажем честно. А наши туристические поездки – люди не дальше, чем на Бали ездят

Но мы прошли большой путь от полного погружения в западную культуру, до выстраивания новых культурных разумных границ.

(Победитель Интервидения с нетрадиционной ориентацией из Вьетнама как раз об этом говорит).

-9

В информационном поле и интернете мы одна из 4 стран, которая уже обладают суверенитетом. По крайней мере, делаем это уверенно.

Мы, конечно же, очень разные, но важно, что оставляем право быть самими собой, никому своих ценностей, не навязываем. (Достаточно посмотреть на ближайшего соседа, чтобы понять цену этого заявления).

Ключевым вопросом остается военный суверенитет. После событий на Ближнем Востоке, особенно в конфликте между Израилем и Палестиной. Также происходящих в других частях Евразии.

АСЕАН - важнейший по своему значению геополитический игрок Евразии. Несмотря на то,что организация подчеркивает свой торгово-экономический характер и дистанцируется от геополитики, однако, другие игроки хотят втянуть АСЕАН в вопросы политико – военных отношений.

Многие страны в современных геополитических реалиях ведут себя более, чем воинственно, даже вызывающе. Многие думают, что находятся под зонтиком безопасности США. Но долго думать так не придеся.

На нашем континенте идёт противоборство 2 концепций систем безопасности. Всем абсолютно странам будет навязываться североатлантическая концепция НАТО. И США будут предлагать и уже предлагают выбор в пользу себя.

После провала проекта восточного НАТО было принято решение о глобализации нынешнего альянса, которую решили продвигать через увлечение членов в виде Японии, Южной Кореи и Австралии.

Как только Запад поймёт, что и эта концепция не даст нужного для них результата, начнётся процесс дестабилизации отдельных регионов в Азии. Многое для этого уже подготовлено.

-10

Так была попытка раздуть конфликт Таиланда и Камбоджи. Есть ещё китайская проблема Тайваня, Южно- китайское море, Индо-Пакистанская граница, Мьянма. Одним словом, много мест в Юго-Восточной Азии, где Запад пытается пересолить разные страны.

Альтернативой этому может стать только концепция Евразийской безопасности, которую в 2024 году предложил Владимир Путин.

Она предполагает создание неделимой равноправной системы защиты сотрудничества для всех стран континента.

В Азии достаточно стран, способных себя защищать. концепция имеет все основания, чтобы трансформироваться к доктрину, и разговоры на эту тему уже идут.

(Но достаточно посмотреть на недавнюю историю, и понять, что подобные альянсы не несут под собой реальных действий. Одна страна БРИКС нападает на другую – я имею ввиду Иран на Саудовскую Аравию. И никакой реакции. Второй момент – в рамках ОДКБ Россия должна была защитить Армению от Азербайджана, однако, этого не случилось.

Резюмируя, можно отметить, что только однажды во время спитча произнесена была Украина, зато Ближний Восток – замучился считать. Россия немного раскрыла карты, для чего ей на самом деле нужно сотрудничество со странами АСЕАН. Но в целом, такое мировосприятие наших властей, конечно, удручает…

Читайте также

Казань времен Владимира Путина. Как БРИКС откинул город в каменный век
Олег Платонов23 октября 2024

Лайкайте, подписывайтесь и поддерживайте автора

А как вам такое восприятие мира, есть ли у него будущее?