Когда жила в Уфе, любила ездить в лесопарк гулять с детьми. Именно тут я ощущала дыхание леса – насыщенные запахи почвы, растений и грибов. Чувствовала себя как в своём ямальском детстве 👇
Официальной датой открытия лесопарка имени Лесоводов Башкирии считается 18 сентября 1966 года. Инициатором его создания выступил Марсель Абдулов, который на тот момент занимал пост министра лесного хозяйства Башкирской АССР. С тех пор парк стал не только местом отдыха для горожан, но и важным центром экологического просвещения.
В 1970 году на территории парка был организован вольер, куда были завезены первые животные, такие как медвежата, а позднее – зубры и тарпаны. В 1973 году был открыт музей леса, что также способствовало популяризации знаний о лесных экосистемах. О музее леса есть отдельная статья 👇
В 2024 году лесопарк прошёл масштабную реконструкцию, что сделало его ещё более привлекательным для посетителей. Признаться, я впечатлилась тому, как преобразилась эта территория! 🫶
Не буду грузить историей этого парка, кому интересно, могут почитать информацию со стенда 👇
А я напишу свои впечатления от лесопарка в его нынешнем состоянии.
История этой трансформации началась не с чиновников, а с самих уфимцев. Более 190 000 человек проголосовали за благоустройство этого самого зелёного парка, определив его судьбу.
И надо отдать должное – ожидания оправдались на все сто. Бюджет впечатляет: почти 386 миллионов рублей (из которых 220 млн – федеральные деньги) вложили в то, чтобы парк засиял новыми красками.
Работы велись долго, сроки сдвигались, но результат того стоит. Главное достижение реконструкции – сохранение «души» места. Это всё тот же огромный лес площадью более 100 гектаров, но теперь он пронизан современной инфраструктурой. А если вдруг вам мало леса, то рядом с лесопарком соседствует Южно-Уральский ботанический сад-институт УФИЦ РАН! Это не просто место для созерцательных прогулок, а научное учреждение: здесь изучают растения, сохраняют редкие виды, выводят новые сорта.
В лесопарке тоже немало растений, за деревьями ухаживают, высаживают молодую поросль, убирают старые и опасные деревья. Экологическое просвещение тут ненавязчивое, присутствует фоном. Оформлены, например, такие стенды, посвящённые роли животных и птиц в культуре Башкортостана 👇
Кто-то нет-нет, да и остановится почитать.
Есть ещё такая «палитра» стволов с табличками. Можно поучиться на глаз, на ощупь и на запах отличать деревья. Я в этом деле оказалась безнадёжна, отличаю три, максимум четыре ( 👇
Заблудиться теперь в лесопарке сложно даже самым отъявленным романтикам. По всей территории протяжённостью более 6 км проложены современные вело-пешеходные дорожки, навигация со стрелками.
Важно отметить, что маршруты остались прежними, знакомыми старожилам, но само покрытие и наполнение стали гораздо качественнее и разнообразнее. Нет трещин, покрытие стало выше уровня земли, поэтому даже после дождя нет теперь луж, которые надо изловчиться обойти.
Фанаты бега и великов могут ещё переключиться с лесопарка на «Уфимское ожерелье» 👇
«Уфимское ожерелье» – проект по созданию замкнутой системы велопешеходных маршрутов вокруг Уфы. Это сеть благоустроенных троп, которые опоясывают город вдоль береговой линии Уфимского полуострова, соединяя локальные маршруты городских районов в единую сеть.
Настоящая гордость проекта – капитально реконструированное спортивное ядро. Здесь появились волейбольная и баскетбольная площадки, зоны для мини-футбола и большого футбола, а также площадка с тренажёрами.
Для болельщиков установили трибуны, так что теперь можно не только заниматься спортом, но и комфортно наблюдать за матчами. Мы с детьми тоже немного попотели, играя в бадминтон. Моё лицо весьма... сосредоточено, средний сын не давал матери спуску 😅🤣👇
Лесопарк теперь – полноценный центр семейного досуга. Одни с визгами носятся, другие смотрят на этот беспредел с лавочек под уютной тенью. Ну или сами тенью следуют за теми, кто носятся)))
Изба-читальня 👇
Появилась современная детская площадка, столы для настольных игр и барбекю, новые скамейки и теневые навесы.
Только вот полюбившаяся многим мангальная зона, где раньше мы жарили на углях шашлыки, стала чем-то вроде фудкорта под открытым небом. То есть теперь ни мангалов, ни угля, ни шашлыка.
Частью нового облика бывшей мангальной зоны стали точки общепита и такие столики с навесами 👇
Похоже на сомбреро? 😁👇
Попробовала нестандартный фастфуд – луковые кольца в тесте, жареном во фритюре (умеют же люди продать шесть колечек по цене пяти килограмм лука!) 👇
Рада отметить главное: несмотря на масштабную стройку, природная красота парка не пострадала. Напротив, условия для обитателей леса улучшились. Как говорят мои родственники, белочек стало как будто больше.
Ну и сюда же фото улиточки добавлю, а то некуда девать, а фотомодель старалась всеми рожками 👇
Ну и раз зашла речь о фауне, то отмечу, что тут в лесопарке не только белочки и улитки)) Тут вполне себе зоопарк!
Главными «звёздами» зоопарка, привлекающими особое внимание, являются медведи и волки.
Но я не стала бы списывать со счетов белого павлина. Особенно когда тот распускает хвост! Фото стрельнула у мамы 👇
Одной из ключевых особенностей этого места является возможность погрузиться в экосистему Башкортостана. Зоопарк не просто демонстрирует животных, но и выполняет важную образовательную функцию.
Здесь регулярно проводятся экскурсии для школьников, тематические занятия и познавательные программы, посвященные вопросам охраны природы и правилам безопасного взаимодействия с дикими животными. Для посетителей всех возрастов установлены интерактивные стенды и информационные таблички, которые подробно рассказывают о каждом виде животных, их образе жизни и особенностях.
Планы по созданию полноценного зоопарка на территории парка пришлось отложить из-за геологических особенностей почвы (выявлены карстовые провалы) 👇
Но сама идея интеграции образовательного и развлекательного потенциала в эту зелёную зону живёт. Возможно скоро здесь появятся новые объекты для культурного досуга.
А пока можно на видео посмотреть всё то, о чём писала выше 👇