Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Краснодар

Евгений Наумов: Опыт участия в проекте «Школа с мэром» пригодится выпускникам в будущем

В Краснодаре проходит итоговый слёт участников проекта «Школа с мэром» 2025/26 учебного года. В нём принимают участие не только учащиеся, но их родители, советники и директора образовательных учреждений. На слёте присутствуют глава города Евгений Наумов и его заместители Дмитрий Васильев, Анна Леонова, Владимир Архипов, Денис Ярченко и Максим Онищенко. — Дорогие школьники, родители, вожатые, преподаватели, вот и пролетел год в «Школе с мэром». Сегодня мы подытожим ту большую работу, которая была проделана за прошедшие месяцы. Уверен, что опыт, который вы получили за время участия в проекте, пригодится вам в будущем. Всем удачи, верьте в себя, ставьте большие цели, любите родителей и никогда не забывайте своих преподавателей, — сказал руководитель краевого центра. Итоговый слёт «Школы с мэром» 2025/26 учебного года начался с торжественной линейки. На ней состоялась церемония выноса флагов и исполнения гимнов России, Кубани и Краснодара. Затем каждая команда презентовала свои «визитные к
    Фото: Андрей Зубов
Фото: Андрей Зубов

В Краснодаре проходит итоговый слёт участников проекта «Школа с мэром» 2025/26 учебного года. В нём принимают участие не только учащиеся, но их родители, советники и директора образовательных учреждений. На слёте присутствуют глава города Евгений Наумов и его заместители Дмитрий Васильев, Анна Леонова, Владимир Архипов, Денис Ярченко и Максим Онищенко.

— Дорогие школьники, родители, вожатые, преподаватели, вот и пролетел год в «Школе с мэром». Сегодня мы подытожим ту большую работу, которая была проделана за прошедшие месяцы. Уверен, что опыт, который вы получили за время участия в проекте, пригодится вам в будущем. Всем удачи, верьте в себя, ставьте большие цели, любите родителей и никогда не забывайте своих преподавателей, — сказал руководитель краевого центра.

Итоговый слёт «Школы с мэром» 2025/26 учебного года начался с торжественной линейки. На ней состоялась церемония выноса флагов и исполнения гимнов России, Кубани и Краснодара.

Затем каждая команда презентовала свои «визитные карточки» — о школьной жизни и участии в проекте «Школа с мэром». После состоялся прямой диалог школьников и их родителей с главой города и его заместителями.

В числе вопросов, которые задали ребята — как будет реализовываться проект в будущем. Евгений Наумов отметил, что в настоящее время программа следующего года формируется, есть планы по масштабированию проекта. Также разговор шёл о выборе профессии, поступлении в вузы, полезных привычках в жизни, развитии Краснодара и многом другом.

Родители поделились, что участие их детей в проекте подарило ребятам вдохновение и множество положительных эмоций. Они поблагодарили главу города и всех организаторов «Школы с мэром» за реализацию идеи.

Проект «Школа с мэром» был запущен в июне 2025 года. Благодаря этой инициативе у старшеклассников города появилась возможность разработать под наставничеством заместителей главы города свои проекты и реализовать их.

В числе таких идей — озеленение городских остановок, создание волонтёрского чат-бота «Помощь рядом», проведение фестиваля «Островок добра» в Чистяковской Роще. Участники ещё одной команды запустили проект «Первая помощь», в рамках которого школьники города узнали, как действовать при чрезвычайных ситуациях. Всего было разработано девять проектов.

Инициатива Краснодара по организации и реализации проекта «Школа с мэром» была отмечена на федеральном уровне. По итогам Всероссийской премии «Служение» проект кубанской столицы стал лучшим в номинации «Профессиональные кадры — будущее муниципалитета». Награду главе города Евгению Наумову вручил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.