Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жить в Севастополе

Севастополь. Прогулка по самому старому району города

Приветствую вас на моем канале о моей жизни в Севастополе. ⚓🌊⚓🌊⚓
Некоторое время назад мне надо было по делам на Корабельную сторону.
Мне дали бесплатный талон на КТ шейного отдела позвоночника в 3-ю больницу.
Как раз был пик бензинового кризиса. И нужно было решить квест: как попасть в больницу к 10 утра, если нет машины и тревоги по 8 раз в день.

Приветствую вас на моем канале о моей жизни в Севастополе. ⚓🌊⚓🌊⚓

Некоторое время назад мне надо было по делам на Корабельную сторону.

Мне дали бесплатный талон на КТ шейного отдела позвоночника в 3-ю больницу.

Как раз был пик бензинового кризиса. И нужно было решить квест: как попасть в больницу к 10 утра, если нет машины и тревоги по 8 раз в день.

Можно, конечно, и пешком от нас дойти, но идти то в гору, то с горы и по жаре...

2 дня молилась, чтобы все получилось)

И получилось же!!!

Приехали на троллейбусе вовремя.

По пути любовалась старинными домиками Корабелки.

В 1783–1784 годах матросы зимовавших в Севастополе кораблей построили здесь первые казармы. Позднее рядом стала селиться рабочая беднота, и возникла слободка, названная Корабельной. Такое же название получила и прилегающая глубокая бухта, удобная для корабельных работ. 

К концу 1840-х годов на Корабельной стороне насчитывалось 352 дома, здесь проживало более 1100 человек. В основном это была севастопольская беднота: рыбаки, извозчики, грузчики, солдатские и матросские семьи. Они занимались рыбалкой, извозом, подёнщиной. Летом многие работали в помещичьих имениях в окрестностях Севастополя.

Корабелуа- тихий, уютный район со старинными домиками

-2

Мало тут осталось аутентичных деталей, но все де, что-то можно еще увидеть

-3

-4

-5

Мне здесь нравится то, что улицы изначально проектировались широкими.

Домики маленькие, участки маленькие, но у всех есть еще широкий палисадник от дома до дороги

-6

Еще тут есть очень красивые "сталинки"

-7

Бывший "Магазин для новобрачных".

-8

Он находился на улице Матвея Воронина, 1. В советское время это был единственный в городе салон для новобрачных. Его главная особенность: купить свадебные наряды, обувь, посуду, постельное бельё и другие нужные вещи можно было только по специальным талонам. Их выдавали при подаче заявления в ЗАГС, и на человека полагалось ограниченное количество товаров (например, не больше одной пары мужской и одной пары женской обуви). 

-9

Один из самых красивых "сталинских" дворов на Корабелке.

Но, к сожалению, все архитектурные украшательства тут запущенные...

-10

-11

Отреставртровпть бы всю эту красоту!!!

-12

-13

Люди украшают свои палисадники, и улицы выглядят красиво

-14

-15

-16

-17

Вот такой небольшой репортажик у меня вышел.

Назад я успела доехать до пл. Суворова, и не началась ВТ...

Пошла в столовую на Ленина, потому что я в этот день не завтракала...

Меня переклинило, что КТ надо делать на голодный желудок 🤪🤪🤪🤪

-18

Только все съела, и тревога закончилась...

Пошла на пл. Ушакова и там села на троллейбус. Доехала домой и опять ВТ...

Так и живём)

Сейчас уже с бензином получше, поэтому квестов таких больше нет..

Спасибо, что читаете 💖

Всем МИРА🙏🙏🙏