Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тихая драма

Папа остановил незнакомца на улице и сказал: женишься на моей дочери прямо сейчас

Наташ, ну как так-то? Антон Владимирович смотрел на дочь растерянно. Он, человек, которого знал весь город, впервые не понимал, что ему делать. Депутат, общественник, человек с безупречной репутацией. Будущий мэр. И вот. Беременная дочь. Без мужа. Без объяснений. -- Пап, ну вот так получилось. -- И кто он? -- Не скажу. Мужчина прищурился. -- Почему? Ты же знаешь: в моих силах заставить жениться любого. Наташа хмыкнула. -- Именно поэтому. Да лучше вообще за первого встречного, чем за него. Антон Владимирович побарабанил пальцами по столу. Долго молчал. Потом встал. -- То есть ты прекрасно понимаешь: через три месяца мне баллотироваться в мэры, мне нужна кристальная репутация. И ты собираешься родить нагуленного ребёнка? Моя дочь, дочь человека, который выступает за семейные ценности. -- Пап, не начинай. Мы живём в современном мире. -- Ты буквально ногами пнула всю мою работу за последние пять лет. Наташа вскочила. -- Перестань. Это твоя жизнь, а не моя. -- Нет, дорогая, ты очень ошибае

Наташ, ну как так-то?

Антон Владимирович смотрел на дочь растерянно. Он, человек, которого знал весь город, впервые не понимал, что ему делать. Депутат, общественник, человек с безупречной репутацией. Будущий мэр. И вот.

Беременная дочь. Без мужа. Без объяснений.

-- Пап, ну вот так получилось.

-- И кто он?

-- Не скажу.

Мужчина прищурился.

-- Почему? Ты же знаешь: в моих силах заставить жениться любого.

Наташа хмыкнула.

-- Именно поэтому. Да лучше вообще за первого встречного, чем за него.

Антон Владимирович побарабанил пальцами по столу. Долго молчал. Потом встал.

-- То есть ты прекрасно понимаешь: через три месяца мне баллотироваться в мэры, мне нужна кристальная репутация. И ты собираешься родить нагуленного ребёнка? Моя дочь, дочь человека, который выступает за семейные ценности.

-- Пап, не начинай. Мы живём в современном мире.

-- Ты буквально ногами пнула всю мою работу за последние пять лет.

Наташа вскочила.

-- Перестань. Это твоя жизнь, а не моя.

-- Нет, дорогая, ты очень ошибаешься. Всё, что я делаю, я делаю ради тебя. Ты этого просто не понимаешь. Как ты там говоришь: за первого встречного?

Он поднялся.

-- Пошли.

-- Куда?

-- Я сказал, пошли.

Первый встречный

Наташа знала: папа её очень любит и ей позволено почти всё. Но если отец в ярости, спорить бесполезно.

Он буквально вытащил её за ворота дома. Охранник проводил их изумлённым взглядом, но промолчал.

И вот тут, прямо у ворот, навстречу им вышел мужчина. Лет тридцати пяти, в костюме цвета хаки, с большим рюкзаком за плечами. Смотрел немного растерянно, явно не местный.

-- Простите, не подскажете, как найти почтовое отделение номер семь? У меня там посылка, я что-то заблудился.

Антон Владимирович резко остановился. Смерил незнакомца взглядом с головы до ног.

-- Ты кто?

Мужчина удивлённо посмотрел на него.

-- Я фельдшер из Малахова. Мне друзья прислали кое-что по лекарствам, снабжения никакого нет. Вот получить нужно было, а я заблудился.

-- Фельдшер. Прекрасно. Женат?

-- Папа.

Наташа смотрела на отца в ужасе.

-- Молчи. Молодой человек, вы женаты?

-- Нет. Был, но недолго. А в чём дело?

Антон Владимирович вдруг стал говорить очень ласково. Даже как-то слишком ласково.

-- Послушайте. Вы любите свою работу?

-- Конечно.

-- А у вас там в деревне, наверное, никаких медицинских аппаратов нет?

-- Да что вы, аппаратов нет, элементарно нет бинтов и зелёнки. А если бы рентген был, хоть самый старенький, не нужно было бы гнать людей за сто километров из-за обычного перелома.

-- О, здорово. Хочу предложить вам сделку. Вы сейчас женитесь на моей дочери, неизвестно от кого беременной, а я вам покупаю самый новый аппарат и годовой запас лекарств.

-- Папа!

-- Я сказал молчать.

Молодой мужчина усмехнулся.

-- Это формальность, или мне эту избалованную мадам ещё и с собой забрать нужно?

-- С собой, конечно. До тех пор, пока не родит. Потом сразу разведётесь.

-- Ну ладно. Только учтите: главное помнить, что она ваша дочь.

-- Это я понял.

-- Тогда согласен. Я так понимаю, вместе нам долго жить не придётся?

-- Совершенно верно.

ЗАГС

Наташа смотрела на это безумие и не понимала: всерьёз или нет?

Через полчаса они ставили подписи в ЗАГСе.

Она посмотрела на отца.

-- Я тебе этого никогда не прощу.

-- Простишь. Ещё как простишь.

Антон Владимирович повернулся к зятю.

-- Права есть?

-- Есть.

-- А машины, я так понимаю, нет. Ну, значит, сейчас будет.

Он позвонил куда-то, и через десять минут рядом остановилось авто. Из-за руля вышел тот самый охранник.

-- Вот, держи ключи и свою жену. Все её вещи привезут к вечеру. Посылку твою тоже получат. А как разведётесь, если всё будет хорошо, куплю тебе новый дом. Где скажешь.

Владимир хмыкнул.

-- Ну, ради такого стоит постараться. Да вы не переживайте, не обижу я вашу дочку.

Наташа села в машину. На отца даже не посмотрела.

Деревня

Они долго ехали молча.

Километров через пятьдесят Владимир покосился на неё.

-- Ну что ты дуешься? Я тут вообще ни при чём. Это ваши богатые игры. И, кстати, ты должна быть мне благодарна.

Наташа посмотрела возмущённо.

-- Это с чего?

-- А вот представь, если бы вам встретился не я, а какой-нибудь бомж. Папа твой был, кажется, очень решительно настроен. Шла бы ты сейчас с вонючим мужиком в его хибару.

Наташа сердито сжала губы.

Ну, утрирует, конечно. Но в чём-то прав.

-- Значит, так, -- сказала она. -- Есть у вас отдельная комната?

-- Конечно, есть. Не в пещере же я живу. И не одна.

-- Пожалуй, раз у тебя такое особое положение, разрешу тебе выбрать ту, что понравится.

-- Ой, спасибо большое за заботу.

Наташа посмотрела на него с иронией.

Владимир рассмеялся.

-- Чувствую, времечко будет нескучным.

Дом оказался неожиданным. Настоящим, живым: деревянные полы, коврики на стенах, запах трав и дерева. Наташа ходила по комнатам и думала, что это даже немного нравится.

-- Прикольно. Честно говоря, даже очень.

-- Мне тоже, -- ответил Владимир. -- Чем-то похоже на старину. А коврики ты, кстати, не тронь, их бабки деревенские плели.

-- Сами плели?

-- Фельдшер на деревне, это важный человек. Каждый старается угодить, угостить, одарить. Поживёшь немного, сама всё поймёшь.

Петух и магазин

В первое утро Наташа вылетела из комнаты в панике.

Под окном кто-то кричал нечеловеческим голосом. Громко, страшно, с надрывом.

Она влетела к Владимиру.

-- Там убивают кого-то!

Владимир спокойно встал.

-- Пойдём, покажу тебе это чудо.

-- Нет, я боюсь.

-- Не бойся. Я тебя спасу, раз уж ты мне спать всё равно не дала.

Они вышли во двор. По двору важно вышагивал петух.

Наташа фыркнула. Потом расхохоталась.

-- Быть не может.

За неделю она узнала про деревню больше, чем за всю предыдущую жизнь. Расслабилась как-то. Спокойно было. Тихо. Так тихо, что даже мысли стали другими.

А ещё захотелось сделать что-то своими руками.

Она решила приготовить ужин. Всё-таки Владимир каждый вечер приходил с работы и сам готовил, а её просто звал к столу. Неловко как-то.

Вышла за ворота, огляделась: куда идти, где магазин?

Навстречу попался дедуля. Остановился, улыбнулся, шляпу приподнял.

-- Доброго здоровьечка.

-- Здравствуйте.

-- В магазин, наверное, да? Вот прямо идите, как раз в него и упрётесь.

Наташа поблагодарила и пошла дальше. Такое ощущение, что дедушка знает её, а она его нет.

В магазине народу оказалось много: привезли товар. Она встала в конец очереди. И вдруг услышала:

-- Смотрите, жена фельдшера нашего. Молодая какая. Вы проходите, нам спешить некуда, а вам мужа кормить надо.

Наташа даже не сразу поняла, что это к ней.

-- Да я только что пришла, неудобно...

-- Проходите, проходите, мы обождём.

Она вышла из магазина и остановилась на крыльце.

Улыбнулась.

Ну вот. Теперь понятно, что за фигура фельдшер в деревне.

Курочка для Максимки

Вечером Владимир вошёл домой, потянул носом и изумлённо посмотрел на неё.

-- Ты что, готовить умеешь?

-- А ты думал.

Она рассказала про маму, которой давно нет. Про домработницу, которая иногда учила её. Про вечера, когда они с папой оставались вдвоём, он отключал телефон, и они вместе готовили ужин.

-- Ты говоришь о нём с таким теплом, -- сказал Владимир.

-- Ну, папа любит меня. Просто я иногда испытываю его терпение. Пользуюсь этим, знаю.

Они поужинали и вышли на улицу с чаем.

-- Ты всегда здесь жил?

-- Нет, всего три года. До того работал в городе, в больнице.

Наташа посмотрела на него внимательно.

-- Что-то случилось?

Он помолчал. Потом рассказал.

Жена тоже была врачом. Роман с главным врачом. Решили устранить мужа, повесили на него недостачу препаратов. Судья попался не совсем дурак, дал по минимуму. Три с половиной года. После вышел и уехал в глушь.

Наташа долго молчала.

-- О, я даже подумать боюсь, что будет, когда папа узнает.

-- А думаешь, он не знает?

-- Точно нет. Если бы знал...

-- Скажешь ему?

Она подумала.

-- Нет. Мне тут нравится. И для ребёнка свежий воздух полезен.

Владимир посмотрел на неё удивлённо.

-- Впервые слышу от тебя про ребёнка.

-- Ну, непривычно было говорить. Необычно. А вот сегодня он шевельнулся, и мне так страшно стало вдруг.

Владимир приобнял её за плечи. Просто, по-человечески.

-- Не бойся. Я врач. Будем проходить осмотры, я за всем прослежу. Всё будет хорошо, даже не сомневайся.

Наташа посмотрела на него.

Поверила. Просто взяла и поверила.

Антон Владимирович едет

Антон Владимирович в очередной раз бросил телефон на стол.

Вне зоны доступа.

Связь там есть, он узнавал. Его люди пару раз ездили, смотрели со стороны. Докладывали: дочь выглядит хорошо, живот большой. Значит, просто выключила телефон. Или сменила симку. Чтобы с ним не разговаривать.

Ну вот характер. Вся в него.

В дверь постучали.

-- Антон Владимирович, фельдшер этот, ну, зять ваш. Он сидел. В тюрьме.

Мужчина вскочил.

-- Едем туда прямо сейчас.

Две машины неслись по ямам и лужам так, будто на пожар опаздывали. Всю дорогу Антон Владимирович проклинал себя. Ну как он мог, как мог отдать свою девочку? А если с ней что-то не так?

Машины остановились. Он выскочил, рванул калитку на себя.

И замер.

Во дворе, в новой открытой беседке, сидела его дочь. Качала на руках младенца. А тот самый фельдшер накрывал на стол.

-- Наташ, я тебе курочку отварил, чтоб Максимке вкусно было.

-- Спасибо. Думаю, Максик будет доволен.

Антон Владимирович тихо выдохнул.

Максим.

Не будет развода

Наташа и Владимир повернулись к нему одновременно.

Владимир тут же взял ребёнка из её рук. Наташа шагнула навстречу отцу.

-- Пап, а что ты здесь делаешь?

-- Я за тобой, дочь. Ребёнок родился, можно разводиться.

-- Почему не сообщила?

Наташа посмотрела на Владимира. Улыбнулась.

-- А не будет развода.

Антон Владимирович опешил.

-- Как это не будет? Ты с ума сошла? Ты вообще в курсе, что он сидел?

-- Конечно. Узнала через несколько дней после того, как ты сюда меня отправил.

-- И что?

-- Пап, давай ты успокоишься, поужинаешь с нами. Познакомишься с внуком.

-- Я не понимаю. Почему ты отказываешься ехать домой? Тебя и Максима в городе ждёт всё, что только захотите. Или он тебе угрожает?

Наташа расхохоталась.

-- Пап, не говори ерунду. Володя добрейший человек на земле. Он меня любит, а я его. И Максимку мы любим.

-- В смысле любишь? Он же первый встречный!

-- Ты мне его выбрал. И я тебе за это очень благодарна. А в город мы не хотим. Нам и здесь хорошо.

Беседка ночью

Антон Владимирович остался ночевать. Причём, что было для него совершенно непривычно, спросил на это разрешения у хозяина дома.

Ночью Наташа встала к сыну. Ни Владимира, ни отца в комнатах не было. Она тихо вышла на улицу.

Мужчины сидели в беседке. Говорили вполголоса.

-- Крутанула тебя жизнь, -- сказал Антон Владимирович.

-- Да. Но я ни о чём не жалею. Если бы всё так не произошло, я бы не встретил Наташу.

-- Ну, тут, конечно, интересный поворот получился. Но смотри: обидишь дочку или внука...

-- Взаимно. Наташа ведь моя жена, так что перестаньте ей командовать.

Пауза.

Потом Антон Владимирович негромко усмехнулся. Не зло. Даже как-то с уважением.

Наташа тихо прикрыла дверь и забралась под одеяло.

Лежала и улыбалась в темноту.

Два любимых мужчины нашли общий язык. Ну а третий пока просто не умел разговаривать. Зато уже умел шевелиться. И, судя по всему, тоже весь в деда.

Она вдруг подумала: вот же странно устроена жизнь. Отец хотел наказать, а получилось наоборот. Вытолкал за ворота, а оказалось, толкнул туда, куда она и должна была прийти.

Просто сама бы никогда не решилась.

За окном было тихо. Деревенская ночь, без машин и огней. Только звёзды, только тихий голос Владимира из беседки, только сопение Максима рядом.

Наташа закрыла глаза.

Дома.

А у тебя бывало такое: кто-то близкий сделал что-то без твоего согласия, ты злилась, а потом оказалось, что это было лучшее, что с тобой случалось?