5 утра, звенящая тишина и свинцовое небо. Пока я писала отчёт, лагерь просыпался. Накануне решили идти без завтрака — совсем рядом крупное село с настоящей цивилизацией. Заморосивший дождь подстегнул, и в 7 утра мы уже поднимались с плато к Ботлиху.
Село стоит на холме, от дороги его отделяет ущелье с рекой — принцип, характерный для многих горных сёл Дагестана. Прошли мост и бодро зашагали по узким улочкам. В садах пышно цветут розы, краснеет черешня, на подходе абрикосы и смородина. Проходишь и искренне, по-доброму завидуешь этому плодородию.
После маленьких сёл Ботлих казался настоящим городом: сквер, кафе, большие магазины, пункты доставки. Я забрала заказ с Озона, в аптеке взяла витамины, Ирина докупила краски. Краски для маркировки много не бывает и она имеет принцип всегда заканчиваться, сколько ты бы ее не брал.
Мы пошли на завтрак. Открытым оказалось всего одно кафе. Заказали чуду с крапивой и с тыквой, на десерт — два кусочка ботлихского пирога. Что-то вроде рассыпчатого песочного теста с абрикосовым вареньем и орехами. Сытно и очень вкусно. Разговорились с хозяйкой, оставили наклейку проекта «Кавказ на каблуках» — и Хадижат в ответ подарила нам целый ботлинский пирог.
После завтрака к нам присоединился Саша Хруцкий из Москвы. Он один из первых, кто прошёл Кавказскую тропу за 31 день — в два отпуска: 14 дней от Дербента до Владикавказа и 17 дней от Владикавказа до Сочи. Настоящий легкоход. Предложил поменяться рюкзаками на день, я согласилась. Его 9 кг показались мне невесомыми — честно думала, что там килограмм пять. А ему мой рюкзак лёг неудобно, но он всё равно нёс.
От Ботлиха тропа поднимается к перевалу, промежуточная остановка — маленькое село Тасута. Перед серпантином небо затянуло. Мы смотрели на чёрные тучи и гадали — пронесёт мимо или нет. Не пронесло. Ударил штормовой ветер, захлестал дождь, потом град. Молнии резали небо, грохотал гром, а мы шли — застигнутые врасплох, без единого укрытия.
В какие-то моменты порывы были такой силы, что меня шатало. Приходилось останавливаться, упираться в палку и пережидать. Град хлестал по голым рукам и лицу, я как могла прятала измученные губы. Полтора часа пыток. Руки почти онемели. Грела только мысль: это обязательно закончится...
И наконец закончилось. Солнце сначала осветило Главный Кавказский хребет, потом дошло и до нас. Приласкало, согрело, немного обсушило.
Саша первым добрался до коша — и нас пригласили на чай. Не доходя до Тасуты живут две семьи, разводят скот. Гостеприимные хозяева накрыли стол: чай, сыр, домашний хлеб и урбеч. Позвали остаться на ночь. Неожиданно подошли ещё туристы — Аня и Николай из Санкт-Петербурга. Они стартовали из Хебды по маршруту «Граница историй» — тому самому, который мы с Ириной и Каримом маркируем сейчас — буквально на следующий день после меня. Тоже попали в грозу. Остались вместе с нами в коше. Вот она, тропа: не только красота природы, но и люди — путники, местные, случайные встречи.
Первый раз в жизни попробовала подоить корову. Сначала ритуал: омыть руки и вымя, потом собственно дойка. У меня получилось неловко — я боялась сделать корове больно, а хозяйка ловкими движениями за раз сцеживала в разы больше. Корова, надо сказать, стояла как вкопанная — даже ногами не перебирала.
На ужин хозяева сварили бульон из баранины, мы почистили картошку — получился наваристый суп. За едой разговоры о походах и планах. Улеглись только в одиннадцатом. Весь график сбился, снова не высыпаюсь. Завтра провожу ребят и буду восстанавливаться.
Кавказская тропа & СОЛО путешествия|Оксана Соло
Фото: проект «Кавказская тропа»
#кавказскаятропа #оксанасоло #кавказнакаблуках #отморядоморя #коронахребтовроссии #хожукакдевчонка