"Военторг!"
Кто из ребят 70-ых не знал это волшебное слово! Да и все москвичи любили посещать этот огромный магазин, даже дворец в четыре этажа, где можно было найти все что угодно-от музыкальных инструментов до детских игрушек и продуктов.
Но конечно главными были товары военного ассортимента. Они манили нас мальчишек, грезивших военной службой. Для все родов войск тут была форма , головные уборы, обувь, погоны, знаки различия, ременная аммуниция.
Более всего нас привлекали конечно ремни. По тогдашней моде к нашим широченным брюкам-клешам, а позднее "трубам" и джинсам был положен широкий ремень. Легкая промышленность если и выпускала что-либо подобное, то это было невзрачного качества и вида. А вот армейские или флотские ремни с латунными бляхами было самое то. А уж верхом мечты было приобрести настоящий офицерский ремень, с латунной двухшпеньковой бляхой (а может и большой звездой по средине), прошитый оранжевой толстой нитью, с подкладкой из тонкой свиной кожи. Качество воен