Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тихая драма

Муж сидел у её постели и звонил любовнице. Он думал, что она в коме

Дороги не было видно совсем. Дождь лупил по лобовому стеклу так, что дворники не справлялись. Но Катя не сбавляла газ. Она спешила домой. Потому что теперь там её ждали. С Фёдором судьба свела их внезапно. И Катя, которая давно уже не надеялась ни на что такое, вдруг почувствовала, что сердце рвётся вперёд само, без её разрешения. Но всё это было потом. А сначала была совсем другая жизнь. Деревня, из которой надо было бежать В детстве у неё было всё. Папа директор хозяйства. Большой дом, уважение, достаток. А потом страна стала стремительно разваливаться, и хозяйство не стало. Папа, который всю жизнь руководил, выбивал, ругался с мужиками и помогал им, вдруг понял, что больше не нужен никому. И запил. Сначала просто. Потом стал выносить из дома вещи. Кате было стыдно за него и очень жалко маму, которая чуть ли не на коленях умоляла мужа бросить. Потом у отца случился разрыв в голове, как это часто бывает у пьющих людей. Почти два месяца в больнице. Когда вернулся, вернулся другим. Как

Дороги не было видно совсем.

Дождь лупил по лобовому стеклу так, что дворники не справлялись. Но Катя не сбавляла газ. Она спешила домой. Потому что теперь там её ждали.

С Фёдором судьба свела их внезапно. И Катя, которая давно уже не надеялась ни на что такое, вдруг почувствовала, что сердце рвётся вперёд само, без её разрешения.

Но всё это было потом. А сначала была совсем другая жизнь.

Деревня, из которой надо было бежать

В детстве у неё было всё.

Папа директор хозяйства. Большой дом, уважение, достаток. А потом страна стала стремительно разваливаться, и хозяйство не стало. Папа, который всю жизнь руководил, выбивал, ругался с мужиками и помогал им, вдруг понял, что больше не нужен никому.

И запил.

Сначала просто. Потом стал выносить из дома вещи.

Кате было стыдно за него и очень жалко маму, которая чуть ли не на коленях умоляла мужа бросить.

Потом у отца случился разрыв в голове, как это часто бывает у пьющих людей. Почти два месяца в больнице. Когда вернулся, вернулся другим. Как сам говорил: недочеловеком. Не мог ходить. Одна рука почти не двигалась. С трудом можно было понять, что он говорит.

Врачи выписали кучу лекарств, которые стоили страшных денег и которые можно было достать только по большому блату. Назначили мизерную пенсию, которой не хватало даже на половину из списка.

Работы в деревне не было. А что и было, за неё по полгода не платили или платили натурпродуктами.

Мать ходила полоть огороды. Катя помогала, пока была в школе.

Как-то раз пошли к Сергеевне. Сын у неё поймал струю, как тогда говорили, и за год разбогател так, что мать всю работу на огороде перестала делать сама, только нанимала.

По дороге мама вздохнула.

  • Всего-то пять лет прошло, если не меньше. Как твой отец мужа Сергеевны гонял, чтобы не пил. Помощь выделял ей постоянно, потому что он пропивал всё и детей нечем было кормить. А теперь вот мы к ним на заработки идём.

Работали весь день. Вечером, когда пришла пора получить расчёт, Сергеевна усмехнулась.

  • Помнишь, Василис, как твой муж моего премии лишил?
  • Ну было что-то такое. Давно же. Вроде твой тогда запил.
  • Ну, запил не запил, а его премию твой мужик положил к себе в карман. Так что иди с богом. Пусть это в счёт той премии. Нажились тогда на нас, а теперь и мы так поступим.

Мама с трудом сдерживала слёзы.

  • Да что ж ты творишь, Сергеевна? Ты же понимаешь, как нам деньги нужны на лекарства.

Катя уже видела, что будет дальше. Мама начнёт плакать, просить. Она схватила мать за руку.

  • Пойдём. Не унижайся. Это не те люди, перед кем плакать.

Сергеевна упёрла руки в боки.

  • Ой, поглядите. Пусть поплачет, а то и на колени встанет. Может, передумаю тогда.

Катя буквально вытолкала мать за ворота.

Всю дорогу домой Василиса плакала, а дочь твердила:

  • Нужно чуть-чуть потерпеть. Совсем немножечко. Я скоро всё исправлю, и у нас будет много денег.

Через неделю у неё заканчивалась школа.

Город

Катя уехала сразу.

Зубрила ночами уроки, днём училась, потом мыла улицы и посуду. Домой приезжала каждую неделю, привозила деньги. За год высохла вся. Но всё выдержала.

Не сразу, но получаться стало.

Отца отправила на реабилитацию. Маму перевезла в город. Денег становилось всё больше, но Катя хотела, чтобы их было в разы больше. Чтобы можно было не бояться завтрашнего дня.

Шли годы.

Огромный дом. Несколько машин. Фирма, которая давно задавила всех конкурентов. Но не было никакого удовлетворения от жизни.

Папа умер. Мама стала сдавать на глазах.

Однажды мама сказала:

  • Катюш, не поеду я больше по твоим светилам. Не хочу. К мужу хочу. Ждёт он меня там.
  • Мам, нет.
  • Катенька, не спорь. Ты послушай. Тебе уже 46, а ты всё одна. Всё о нас заботишься. О себе пора давно подумать. Года идут, а ты только работаешь. Ну всё же у тебя есть, всё купить можешь, а женского счастья нет. Детишек нет.
  • Мам, ну какие дети. Ты же видишь, в каком темпе я живу.
  • Так и я о том. Сгоришь так.

После того разговора и месяца не прошло, как мама тихо ушла во сне. В руке была зажата фотография папы.

На Катерину навалилась такая тоска, что дышать было нечем.

Наверное, у неё такой любви никогда не будет. Теперь уже точно никогда.

Кладбище

А с Фёдором они познакомились именно там.

Катя часто сидела у родителей. Здесь она была не такой одинокой. Дома ведь даже кота не было.

Вот и в тот день сидела. Просто смотрела перед собой.

  • Простите, пожалуйста, у вас всё хорошо? Я наблюдаю за вами, а вы не двигаетесь.

Катя вздрогнула, подняла голову. У ограды стоял мужчина лет сорока с небольшим. Смотрел внимательно.

  • Нет, всё в порядке. Простите, что испугала.
  • Я уже закончил убирать. Может, провожу вас?

Катя хотела отказаться. Потом посмотрела на часы. Уже час тут просидела.

  • Спасибо. Ну да, пойдёмте.

Они медленно шли, негромко разговаривали. Фёдор тоже приходил на могилу матери. Умерла она давно.

У машины остановились. Катя обернулась, но больше машин на стоянке не было.

  • Может быть, подвезти вас?
  • О, я был бы очень благодарен. Моя машина в ремонте, такси сюда поедет полчаса, не меньше.

Фёдор выпросил у неё номер телефона. Уже вечером они переписывались. Потом созвонились. Встретились.

И Катя понимала: её сердце просто рвётся к нему навстречу.

Через два месяца подали заявление.

Дождь и цыганка

Она давила на педаль и думала о том, как приготовит ужин. Командировка растянулась с двух дней до четырёх. Она очень хотела домой. А завтра Федю ждал сюрприз. Она знала, какую машину он хотел. Дорогую. Не по его карману. Но Катя решила, что её муж не будет ездить на старой машинёшке.

Каким-то чудом за пеленой дождя она успела разглядеть силуэт и нажать на тормоз.

Перед капотом стояла женщина. Цыганка.

Катя выскочила из машины, не обращая внимания на дождь.

  • С ума что ли сошли? Я же сбить вас могла. Что вы делаете на дороге в такую погоду?

Цыганка усмехнулась.

  • Да в город попасть хочу. Не останавливается никто. Вот пришлось на дорогу выйти.
  • Садитесь.

Спорить было некогда. Катя очень хотела домой.

Ехали молча. Потом цыганка сказала, не оборачиваясь:

  • Зря ты о нём всё время думаешь.

Катерина вздрогнула.

  • Ну что уставилась? Поняла же, о ком я.
  • А вы что, гадалка?
  • Ну, можно и так сказать. Добрая ты девка. И счастье своё ещё успеешь ухватить. Но не в этот раз. Не нужна ты ему в свои пятьдесят. Уж можешь мне поверить. А не веришь, проверь.
  • Нужна. Федя любит меня.
  • Любит, конечно. Только не тебя, а твои деньги. Хотя и любовь у него есть. Но только это не ты.
  • Да откуда вы можете знать? Может, вам денег дать побольше, тогда скажете другие слова?
  • Эх, не нужны мне твои деньги. Никто бы не взял в машину мокрую старую цыганку в такую погоду. А ты вот взяла. Потому что сердце у тебя большое, хоть и пытаешься железной казаться. Мужика своего проверь. Сама всё увидишь. Мне никакого резона тебя обманывать. Тут останови.

Катя молча затормозила.

Цыганка вышла и даже не посмотрела на неё больше.

Катерина рванула с места. Потом остановилась.

Она сама себе не признавалась, но были же подозрения. Уж очень всё было гладко. Уж очень Федя был похож на идеального мужчину. А вот если он такой весь идеальный, почему тогда не был женат раньше?

Катерина взяла телефон.

Ну что ж. Если он действительно любит её и она ошибается, то потом попросит прощения. Расскажет про глупую цыганку, про усталость. И подарит ту самую машину. Но если нет, тогда извиняться нечего.

  • Алло, Миш. Да, я. Давно не виделись. Миш, помощь нужна.
  • Говори уже. Знаю же, что ты просто так не позвонишь.
  • Спасибо. Я в тебе не сомневалась.

Мишка

Мишка был её другом.

Вот все говорят, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. А вот у них была. Большой, надёжный, какой-то чин в полиции. Она помогала ему пережить развод с женой. Он ей, смерть мамы. В последнее время, правда, совсем не созванивались. На её свадьбе только и видела его. Поздравил, и пропал куда-то.

Через десять минут возле её машины остановился внедорожник.

Катя вышла, обняла.

  • Миш, да у тебя борода. Как у русского деда с картинок.
  • Ну нет, как у Ильи Муромца. Вот ключи от машины давай и ко мне садись.
  • Погоди, только сумку возьму.
  • Кать, какая сумка, если ты в ДТП попала и чуть не погибла?
  • А, чёрт. А как я без телефона?
  • А вот так. Детство вспомни. Всё, поехали. Нас уже ждут.

Катя знала, что мужу сообщили: она попала в аварию. Состояние крайне тяжёлое. Стоит подготовиться к самому плохому.

Машину Мишка спрятал на стоянке полиции. Фёдор ну никак не мог бы её найти.

Палата

Прошёл час. Потом три.

Фёдор в больнице не появлялся.

Катя лежала и думала: вот если бы он попал в аварию, тьфу-тьфу-тьфу, она бы через пять минут уже была там. Она бы всех на уши поставила.

Утром медсестра тихо вошла проверить приборы.

Не успела уйти, как в палате появился Фёдор.

  • Боже мой, Катя.

Она выглядела страшно. Вся в бинтах. То тут, то там проступала кровь.

  • Она вас всё равно не слышит. Кома.
  • Девушка, как вообще?
  • Вам нужно к доктору. Третья дверь по коридору направо.
  • Конечно, схожу. Но в двух словах.
  • Прогнозы совсем неутешительные. Мне очень жаль. Но отчаиваться никогда не нужно. Всегда есть место для чуда.

Катя только удивлялась внутри. Миша сказал, что рядом будет его человек. Но что рядом с ней будет такая актриса, не предупреждал.

  • Да не бывает никаких чудес. Ладно, оставьте нас. Посижу немного с женой.

Дверь скрипнула. Прогнулась постель.

Фёдор сел рядом.

Катя ждала каких-то слов. Может, слёз. Эмоций. Но было тихо.

А потом пошли гудки.

Фёдор кому-то звонил.

  • Привет, кис. Ну да, только что расстались. Слушай, я в больнице. Тут такое. Моя, короче, вся в бинтах, в коме. Медсестричка сказала, шансов нет. Ну, они всем так говорят, конечно. Да, да. Видела бы ты это тело.

Он помолчал, слушая.

  • Зай, ну теперь-то осталось всего ничего. И даже не придётся ничего самим делать. Всё уже сделано за нас.

Он очень тепло попрощался. Снова наступила тишина.

А потом заговорил уже вслух. Ни к кому. Просто так.

  • Ну что, лежишь? Вот и лежи. Правильно сделала, что угробила себя. Сейчас такие старухи, как ты, не в тренде. А вот твои денежки очень помогут мне содержать молодую и капризную. Ничего тебе. Знала бы ты, как тошнило меня. После молодого красивого тела, ты. А вот деньги были нужны. Знаешь, как мне было страшно сидеть на кладбище, поджидая тебя. Думал, если бы ты в тот день не пришла, поменял бы план. Познакомился бы в другом месте. Такие дела. Ну всё, мне пора. Меня ждёт моя цыпа.

Он встал.

  • Не думай. Я тебе нормальный памятник поставлю. Не потому что страдать буду. А чтобы люди лишнего не болтали.

Фёдор вышел.

Катя села на кровати и начала срывать с себя бинты.

Вошла медсестра. Удивлённо посмотрела.

  • Есть телефон?
  • Да.
  • Набери Мишу.

Девушка замерла.

  • Михаилу Геннадьевичу набери.

Протянула телефон.

  • Миш, ты где?
  • Дома. А ты?
  • Погоди, коньяк есть?
  • Есть. А что случилось-то?
  • Миш, вызови такси. Я к тебе приеду. А ты один?
  • Один. Приезжай уже. Сейчас машину пришлю.

Утро

Утром Катя удивлённо рассматривала Михаила, лежащего рядом.

Он, не открывая глаз, спросил:

  • Ну как?

Катя улыбнулась.

  • Вроде ничего так. Миш, а мы что, теперь больше не друзья?

Он обнял её и в шутку повалил обратно на подушку.

  • Мы теперь не просто друзья. Мы очень близкие друзья. Кофе будешь?

Катя счастливо улыбнулась.

Мама была права. Женское счастье пришло. Просто немного не тем путём, которым ждала.

А у тебя было такое: доверяла человеку всем сердцем, а он оказывался совсем другим? Как ты себя после этого собирала?