Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Долгина

Пенсия пришла, электронная книжка ушла

Вчера внезапно пришла пенсия. Вообще 21 должна, но перечислили 19. Не рада ни капельки, потому что ехать надо и в Шимск, и в Новгород. В Новгород чуть позже, потому что на Озон заказы еще не пришли, по баллам за отзывы. Еще надо за квитанцией на коммуналку, по счетчикам, за банками и крышками. Еще соседка звонила, активистка по дому - без меня общее собрание было и опять они там сварились по поводу коммуналки. Голосование идет, поименное в письменной форме. В почтовом ящике лежит бюллетень, мне надо непременно выразить свое мнение. Сегодня мылю лыжи в Шимск - срочно надо сверлышко по дереву и кое-что из продуктов закончилось. Сметану вчера внуки всю уничтожили с клубникой, сухой корм кончился и курицу прикупить надо. Значит сгоняю в Шимск, закуплюсь и сразу начну экономить, а мне потом еще и в Новгород ехать надо. В деревне конечно сидишь бесплатно, но отсутствие денег все равно действует на нервы. Еще злит то, что раньше я экономить начинала за неделю до пенсии, потом за полторы, с

Вчера внезапно пришла пенсия. Вообще 21 должна, но перечислили 19. Не рада ни капельки, потому что ехать надо и в Шимск, и в Новгород. В Новгород чуть позже, потому что на Озон заказы еще не пришли, по баллам за отзывы. Еще надо за квитанцией на коммуналку, по счетчикам, за банками и крышками. Еще соседка звонила, активистка по дому - без меня общее собрание было и опять они там сварились по поводу коммуналки. Голосование идет, поименное в письменной форме. В почтовом ящике лежит бюллетень, мне надо непременно выразить свое мнение. Сегодня мылю лыжи в Шимск - срочно надо сверлышко по дереву и кое-что из продуктов закончилось. Сметану вчера внуки всю уничтожили с клубникой, сухой корм кончился и курицу прикупить надо. Значит сгоняю в Шимск, закуплюсь и сразу начну экономить, а мне потом еще и в Новгород ехать надо. В деревне конечно сидишь бесплатно, но отсутствие денег все равно действует на нервы. Еще злит то, что раньше я экономить начинала за неделю до пенсии, потом за полторы, сейчас за две. Хорошо, что соблазнов минимум, из одежды что есть, но вчера вышла из строя электронная книжка и я в печали.

Вообще этот девайс у меня выходит из строя стабильно через лет пять-шесть эксплуатации. Дольше всех проработала самая первая, Покетбук. Второй покетбук прожил меньше, он у меня сейчас дома лежит, в столе. Диагноз - неремонтопригоден, но выкинуть как то жалко. Текущая у меня Дигма - НИКОГДА не покупайте эту марку техники - редкостная пакость, я дважды ее ремонтировала. Она стала капризничать через год после покупки и что-то мне подсказывает, что в этот раз с ремонтом не сложится. Мастер предупреждал. Почему я ее не рекомендую - так в ней заряда на пять часов всего. Сравните - я Покетбук неделями читала на одной зарядке. Гнездо под зарядку хлипенькое, сразу из строя вышло. Система хранения файлов дико неудобная. Попробую обьяснить: книга качается в определенном формате, ну допустим fb2 и попадает в папку файлы, там распаковывается методом тыка и появляется в папке книги. В файлах теперь две книги - первоначальных файл и распакованный. В папке книги нет отметок прочитана книга или нет. Только на память надежда. Удалить книги из этой папки, непосредственно из гаджета нельзя. Не предусмотрена эта функция производителем, только при подключении к компу, на нем это делается. К ноуту она подключалась всегда через раз - ошибки выскакивают, ноут не видит, диск не читается. С названиями беда: в папке файлы после распаковки болтается две книги - старая заархивированная и распакованная, причем названия в файлах названия файлов. Замужрено конечно, но там могут быть просто цифры или название файла как его автор обозвал, а в папке книги уже название книги. То есть ты должна помнить что читать собираешься и что читала, а что нет, что бросила читать потому что не понравилось.. Когда я принимала решение по покупке, я ступила, признаюсь. Просто цены на покетбук совсем негуманные. И тогда и сейчас. Я эту марку сейчас даже не рассматриваю чисто по финансовым соображениям.

Без книжки мне будет сложно. На телефоне я читать не могу давно - сразу начинают слезиться глаза. Романчики я свои скачиваю на ноут, гружу на читалку. Перед сном читаю всегда - это входит в мой ритуал засыпания. Во время бессонницы тоже читаю. Проблемы с текущей книжкой как раз настигли меня этой ночью, но начались давно: гнездо зарядки хлипкое, как раз его ремонтировали первый раз. Потом перестала кнопка включения работать. Ее тоже отремонтировали. Последнее время я книжку включала методом перезагрузки - попросту тыкала в дырочку зубочисткой - хи-хи. Потом и это перестало работать и приходилось включать через зарядку. А вчера я ее включила, почитала и легла спать. Заснула быстро, но через час проснулась - бессонница, энергии вагон, хоть пляши. Свет включила, смотрю красным мигает почему-то, взяла книжку в руки, а она горячая - то есть там или батарейка или процессор, но что-то не то. Из признаков жизни на экране последняя страница романа и значок зарядки, хотя книжка давно должна была уснуть. Ни на что не реагирует. Ни на зарядку, ни на резет, ни на подключение к ноуту. Техника-то тупенькая, там вариантов управления мало. Утром проснулась - чуда не случилось, книжка по прежнему висит на последней странице. Я ее конечно отдам в ремонт, но с сыном посоветовалась и пришли к выводу, что скорее всего пора играть похоронный марш и присматривать варианты замены.

На улице сегодня солнышко с утра, обещают жару - роса обильная выпала. Вынесла одеяла с подушками - пускай прожарится. Никакой кондиционер для белья не сравнится с запахом свежести. Завтра уже Лита, летнее солнцестояние, маковка лета.

Время летит