- Я еще молодая! Я не хочу! – воскликнула Лиля. – У меня еще столько всего впереди, а мне на себе крест поставить? Мне всего двадцать семь!
- Лилечка, милая, - нежно произнес Павел, - все наладится.
- Что тут может наладиться? – возмущенно спросила она. – Тут уже ничего не наладится!
- Доктор же сказал, что я смогу полностью реабилитироваться, - ответил Павел.
- А если нет, мне тогда за тобой до конца твоей жизни утки выносить? – Лиля всплеснула руками. – Вот только об этом я и мечтала!
А жить мы как будем? На твою пенсию по инвалидности? Так, с нее же еще алименты платить! Или ты хочешь, чтобы я нас содержала?
- У нас есть кое-какие сбережения, - ответил Павел. – И переехать можно в квартиру поменьше.
- Мало того, что ты хочешь меня своей сиделкой сделать, так еще хочешь засунуть в какую-нибудь конуру без денег и нормальной жизни? – возмущение переполняло Лилю. – И ты хочешь, чтобы я на все это согласилась?
Я себя не на помойке нашла, чтобы загубить свое будущее с тобой!
- И что же ты предлагаешь? – опешил Павел. – Развод?
- Естественно! – с чувством ответила Лиля. – И раздел имущества! Я тебе подарила четыре года своей жизни!
И я считаю, что я достойна выйти из этого брака не с пустыми руками!
- Ты хоть понимаешь, что собираешь делить имущество с инвалидом? – спросил Павел.
- А мне какая разница? – фыркнула Лиля. – Есть совместно нажитое в браке. Я имею право на половину.
Брак наш приказал долго жить. Значит, все делим и расход.
- Лиля, вообще-то, по закону, я имею право на алименты, - произнес Павел. – Ведь моя инвалидность наступила в браке.
А ты меня сейчас самый беспринципным образом бросаешь. И тут не раздел имущества нам грозит, а именно алименты, которые ты будешь платить мне!
Лиля замерла, обдумывая столь абсурдную для нее фразу, а потом приторно ласково сказала:
- Но ты же не поступишь так со мной? Ты же хороший человек! Ты же меня любишь!
- Лиля, ты меня бросить решила, когда я стал недееспособен, - напомнил Павел. – И ты думаешь, что можешь говорить мне что-то о любви?
Какая может быть любовь, если я без помощи даже в туалет не смогу сходить?
- Найми сиделку, - пожала плечами Лиля.
- Я найму, - кивнул Павел. – Как раз за те алименты, что ты будешь мне платить.
- Ну, не-ет! – заныла Лиля. – Я так не хочу! Это нечестно! И не справедливо! Я молодая! Я хочу жить! Я не хочу за тобой ухаживать до конца твоих дней!
А она специально сделала акцент, что именно до конца дней Павла.
- Лиля, я не хотел бы об этом говорить, - строго произнес Павел, - но мое нынешнее состояние – это твоя заслуга.
И, если бы не ты, со мной этого не произошло. И, как мне кажется, тебе не мешало бы искупить свою вину!
- Ну, знаешь! – опять прорвалось возмущение. – Моя жизнь для меня дороже твоей!
- Ты серьезно? – Павел был ошеломлен. – Нет, в смысле понятно, что себя ты любишь. Но я по твоей вине сейчас двинуться не могу!
Или мне как-то иначе потребовать возмещение вреда? Лиля, я из-за тебя инвалидом стал!
- Лично я тебе ничего не делала! А когда я с тобой согласилась связать свою жизнь, ты был нормальным. И ты обещал мне прекрасное будущее.
А вот это, - она указала на лежащего мужа, - не имеет никакого отношения к прекрасной жизни! И ты сам во всем виноват!
Это ты решил связать свою жизнь с молодой и энергичной девушкой! Самому надо было думать!
***
- Паша, не сходи с ума! – эта фраза стала лейтмотивом Пашиного сорокалетия.
А его буквально накрыл кризис среднего возраста со всеми вытекающими последствиями. И во что только его не бросало.
Если взять список возможных клинов, то Павел вытянул джек-пот. То есть, прошелся по всем. А в финале взял в жены девушку на семнадцать лет моложе себя.
И тут друзья и знакомые схватились за голову.
- Паша, не сходи с ума! – кричали ему в лицо. – Твоя новая теща всего на четыре года старше тебя! Ты что творишь? Паша!
А Павел отмахивался и говорил, чтобы не завидовали.
- Сами не можете пойти на такой поступок, вот и беситесь. А я смог! Я хочу быть счастливым! И я сам решаю, какое счастье я хочу!
А Лиля – это и есть мое счастье! У меня рядом с ней вторая молодость началась!
За все благие побуждения и добрые советы Павел разогнал особо надоедливых друзей.
А сам начал заводить друзей новых, которые больше соответствовали его новому образу жизни.
Со стороны это выглядело странно, хотя и в духе времени. С молодой женой Павел настолько преобразился, что его собственные дети, с которыми он иногда виделся, не могли спокойно его принять.
Старший сын сразу сказал, что отказывается общаться, как и дочь.
И только младший сын шел на контакт, потому что папа для него оставался папой, хоть и с другой прической, и в непонятной одежде.
Но в кругу друзей, как изгнанных, так и оставленных в ранге друзей, пошли серьезные разногласия.
- У него самый обычный кризис среднего возраста. Это проходит. Но, что он наворотит за это время, потом же самому и расхлебывать придется.
- И пусть, - отвечали изгнанники, - его совершенно не жалко! Сам наделает, пусть и разбирается! В вину нам поставил, что мы ему завидуем!
Было бы чему завидовать!
- А не скажи, - отвечали друзья, - ведь живет в удовольствие и с удовольствием. Когда вы, вот так же радостно, на работу ходили?
А когда с удовольствием время проводили?
- Я вот завидую, - говорил Дима. – Честно в этом признаюсь. Я с ним недавно в кафе ходил просто пообщаться. И вы бы видели, с каким наслаждением он пил молочный коктейль!
Он же им наслаждался и причмокивал от удовольствия! Клянусь, три штуки подряд выпил!
Вот мы жалуемся, что раньше солнце было теплее, трава зеленее и деревья выше. А у него сейчас все ощущения, как тогда были!
Он же сбросил весь груз возраста. Он сейчас ведет себя, как ровесник своей же жены. Он снова радуется! Просто ветру, просто дождю, просто вкусной еде или прогулке в парке!
А вы так можете?
Не хотелось соглашаться, а приходилось. За рубежом сорокалетия как-то не до ветра и дождя, а вопросы решать надо, с проблемами разбираться, да и самых простых дел навалом.
- А вы имеете представление, что такое время и возраст? – спросил Аркадий. – Ведь не просто так активность с возрастом снижается. И не просто так активный образ жизни сменяется спокойным и размеренным.
А если Пашка продолжит в том же духе, ему его собственный организм «спасибо» не скажет.
И так не скажет, что к шестидесяти он превратится в дряхлого ста..рика. И чему он будет радоваться? Скидкам на витамины с микроэлементами?
Этот вопрос поставил друзей в очередной тупик.
- А ты ему это сказал? – спросил Дима.
- А чего же ты думаешь, я стал у него бывшим другом? – усмехнулся Аркадий. – Послал меня так, что любо дорого было послушать!
В итоге мнения разделились. Хотя, какие бы мнения не имели место быть, Павлу это было безразлично.
Он жил, наслаждался жизнью и думать не хотел, что сорок лет – это сорок лет. Так и его молодая жена не давала ему возможности заскучать.
А до друзей доносились лишь отголоски того, как сейчас жил Павел. Он сам не особо распространялся, да и у самих друзей, ровесников Павла, были свои семьи и свои дела.
Но долетало, порой, такое, что и на голову не налезало.
Ночные клубы с танцевальными марафонами, гусарские замашки в ресторанах и широкие жесты с серенадами под окнами глубокой ночью – это была лишь верхушка айсберга.
И даже катание на электросамокатах по ночному городу – было мелочью.
Вот на водном мотоцикле по городским каналам – это уже было что-то. Тут даже погоня была с группой захвата на одном из мостов.
Правда, Павел до группы захвата не доехал, свалился по дороге с мотоцикла, при этом утопив и сам мотоцикл. Но штраф в итоге заплатил.
И про др..аку с бездомными лучше вообще не упоминать, чистое ребячество.
А про увлечение велосипедом сказать стоит.
- Для здоровья, для настроения, для радости! – говорил Павел.
Вообще – да, так и есть. Но не по двадцать же километров в день! И сколько бы Павлу не говорили, уменьшить нагрузки, слушал он свою молодую жену, которая радовалась достижениям мужа и радостно оповещала всех вокруг:
- Мой Пашенька самый лучший, самый сильный, самый выносливый!
А Паша, наслушавшись лести, старался установить новый рекорд.
И не стоит забывать, что Паша еще работал. И у коммерческого директора торговой компании работа сложная, требующая сил, энергии и времени.
То есть, подвиги он совершал уже после работы.
Если бы Лиля на ряду с активным образом жизни не любила откровенно побездельничать, Павла накрыло бы раньше. А так был хоть какой-то баланс.
А любила Лиля побездельничать с комфортом. Или в пятизвездочном отеле, или на берегу теплого моря, или на каком-нибудь курорте.
И естественно рядом с ней должен был возлежать ее горячо любимый муж. Просто лежать рядом и наслаждаться всем тем, чем наслаждается сама Лиля.
Но горнолыжный курорт поставил во всем этом точку.
Павел не был профессиональным лыжником. А на лыжах ходил в последний раз еще в школе на уроках физкультуры.
Но тут после краткого инструктажа на ломаном русском, возомнил себя покорителем склонов и горных круч.
И были же трассы для новичков и любителей. Так, нет же! Ему подавай максимальную сложность! На него же смотрит его любимая жена!
Переломался он не весь, но вывозить его пришлось на вертолете. А там перепады давления, потому что прямой наводкой в город. А оттуда сразу на Родину.
В итоге к переломам, ушибам, растяжениям и всем прочим радостям добавился еще и инсульт.
Его, конечно, купировали. И дали оптимистические прогнозы, но подвижность и чувствительность ниже пояса снизилась до нуля.
- Главное, не падать духом, - сказал врач. – Надо дать организму адаптироваться. Хотя бы полгода надо выждать, чтобы начинать активную реабилитацию.
И вам, дорогой мой товарищ, думать надо было, когда вы на ту гору лезли! Не двадцать же лет, в самом деле!
Пока все кости не срастутся, о чем-то говорить не приходится. И готовьтесь к тому, что просто не будет.
Домой Павла выписали, но у него в руках было свидетельство инвалида первой группы со всеми вытекающими, а будущее виделось безрадостным.
Одна надежда была, что Лиля, любимая и нежная жена, поможет и поддержит, пока идет процесс восстановления.
И где-то в подсознании Павел был уверен, что такая большая любовь обязательно все переборет. И они вместе пройдут это испытание, чтобы всегда-всегда быть вместе!
Каково же было разочарование Павла, когда наивные мечты пришлось отодвигать в сторону. В сторону? Сразу выбрасывать в мусор!
Лиля заявила недвусмысленно, что с инвалидом, тем более, с парализованным, ей совсем не по пути.
***
- А ты сама не хотела подумать, что мне не двадцать пять? – крикнул в ответ Павел. – Только ты что-то не остановила меня, ни когда я с тобой на самокатах катался и падал через каждые пять метров, ни когда я на водном мотоцикле чуть не утонул, ни когда я на велосипеде километры накручивал!
И про ту гору ты ничего не сказала, а только в ладоши хлопала, мол, какой я у тебя герой!
А мне врач сказал, что весь этот активный образ жизни привел мои кости и суставы в такое состояние, что я с высоты собственного роста мог переломаться весь.
Ты не подумала, что меня надо поберечь!
- А своя голова у тебя на плечах зачем? – ответила Лиля. – Если ты такой взрослый, чего сам не думал?
Теперь хоть думать начинай! И подумай, каково это мне в моем возрасте остаться с инвалидом на руках?
Сколько там тебе осталось? А у меня вся жизнь впереди!
Впереди был развод, по которому Лиля ничего не получит.
Квартира была куплена до свадьбы, сбережений особых не было, практически все съело лечение.
А если Лиля начнет наглеть, Павел потребует алименты. Тогда она сразу остынет.
Она ни до свадьбы не работала, ни после. Потому и сейчас ей алименты станут поперек горла.
Эта грань будущего была понятна.
Но была и еще одна грань.
Повседневное выживание. Лиля ушла на второй день, как Павел вернулся из больницы. А он сам себя обслуживать не мог.
То есть, ему еще повезло, что он был в памперсе. И упаковка лежала рядом, а он мог сам его переодеть.
И за упаковку с водой, что кто-то предусмотрительно поставил рядом, нужно было сказать «спасибо». А дальше…
Кое-какие деньги были. Павел додумался вызвать соцработника. Но не те были у него деньги, чтобы оплачивать эти услуги на постоянной основе. А размер пенсии на этом поставит жирный крест.
И встал он перед выбором, или продавать квартиру и сдавать себя в спецучреждение, или…
А в спецучреждении о реабилитации можно сразу забыть.
Поэтому надежда была только на второе «или».
Павел взял телефон и выбрал из списка контакт:
- Алло? – неуверенно произнес он.
Название: Были люди – 1
Автор: Захаренко Виталий