Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь на периферии

Сколько всё же денег надо, чтобы выжить на Руси

Вечный вопрос.)) Задается автор строк (эдакий современный вариант некрасовской "Кому на Руси жить хорошо") , которые мне попались недавно на просторах интернета. Поразмышляем? Недавно в последней поездке, когда возвращалась из НН, познакомилась с женщиной из Башкирии. Ирина (прим. авт. имя изменено) - вахтовичка (кстати, часто они встречаются в поездках), ей осталось 1,5 года до пенсии по новой "схеме" - женщины в 60 лет, мужчины в 65 - это если хватает стажа и баллов для страховой пенсии, если - нет, то социальная пенсия будет выплачиваться женщинам с 65, а мужчинам - с 70 лет, однако поговаривают, что это не предел, "пяток" еще могут накинуть в будущем. )) В запасе по новым "правилам" надо иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов. В страховой стаж включаются периоды официальной работы, а также некоторые нестраховые периоды: уход за ребёнком до 1,5 лет, служба в армии по призыву, уход за пожилым человеком или инвалидом I группы. Есть категории граждан, которые имеют право н

Вечный вопрос.)) Задается автор строк (эдакий современный вариант некрасовской "Кому на Руси жить хорошо") , которые мне попались недавно на просторах интернета. Поразмышляем?

Ливень вот так "прошелся" по кустам пионов (((
Ливень вот так "прошелся" по кустам пионов (((

Недавно в последней поездке, когда возвращалась из НН, познакомилась с женщиной из Башкирии. Ирина (прим. авт. имя изменено) - вахтовичка (кстати, часто они встречаются в поездках), ей осталось 1,5 года до пенсии по новой "схеме" - женщины в 60 лет, мужчины в 65 - это если хватает стажа и баллов для страховой пенсии, если - нет, то социальная пенсия будет выплачиваться женщинам с 65, а мужчинам - с 70 лет, однако поговаривают, что это не предел, "пяток" еще могут накинуть в будущем. ))

Жимолость в этом году дала первый урожай. Пусть небольшой, но душа радуется, что труды были не напрасны
Жимолость в этом году дала первый урожай. Пусть небольшой, но душа радуется, что труды были не напрасны

В запасе по новым "правилам" надо иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов. В страховой стаж включаются периоды официальной работы, а также некоторые нестраховые периоды: уход за ребёнком до 1,5 лет, служба в армии по призыву, уход за пожилым человеком или инвалидом I группы. Есть категории граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по разным основаниям: работа во вредных условиях, педдеятельность в сфере образования, медработники, воспитание определённого количества детей (трое детей — право на пенсию возникает в 57 лет, четверо детей — право на пенсию возникает в 56 лет, пять и более детей — право на пенсию возникает в 50 лет, и это при условии, что есть 15 лет стажа, 30 баллов, не было факта лишения родительских прав, а младшему ребенку уже исполнилось 8 лет), работа в особых климатических регионах и др.. На момент написания этих строк у меня за плечами 26 с "хвостиком" лет страхового стажа и 52 балла. Сбер уже посчитал мою будущую пенсию: около 18 000 с копейками (для сравнения, социальная составляет сейчас около 9,5 тыс. рублей). Естественно, к моменту выхода на пенсию сумма чуток увеличится. Инфляция "прописалась" же в наши реалии.))

Купила на рынке рассаду. "Москвич" (красные плоды) и "Хурма" (желтые плоды)
Купила на рынке рассаду. "Москвич" (красные плоды) и "Хурма" (желтые плоды)

Но вернемся к Ирине. У нее взрослый сын, женат, растит сынишку. Женщина поделилась фото внука, который учится в кадетской школе. Разошлась с первым, редкость - поддерживает дружеские отношения. Второй, как она обмолвилась, ни рыба ни мясо.)) В общем, как женщина, мать, Ирина вполне состоялась.) Имеет высшее техническое образование, но обстоятельства так сложились, что вынуждена работать сегодня уборщицей в Архангельской области "на платформе, объекте засекреченном", как выразилась моя попутчица. 45 дней - там, 45 дней - дома. Из этих 45 дней отпуска неделя уходит на дорогу туда и обратно. Предпочитает поезд, самолет "бесит из-за бесконечных ограничений на взлеты и посадки". Получает она за свою работу на "объекте" около 100 тыс. рублей. Ирине этих денег достаточно. "Могу позволить себе сходить на концерты Кая Метова, Андрея Державина". По 12 часов работы ежедневно, кроме воскресенья, выходного дня. Из плюсов - бесплатное проживание в двухместном номере общаги, трехразовое питание, а также компенсация проезда к месту работы. "Молодежь бежит из этих мест, не отработав вахту, суровый климат (холодные буйные ветра, полярные день и ночь), сложные условия труда накладывают отпечаток", - отмечает она. По словам собеседницы, не каждого "принимает Север". В дорогу Ирина купила коньяк. "Для сугрева и релаксации". По правилам в вагоне запрещено спиртное распивать. Но вахтовики тайком все же "балуются". Бывает, буйных высаживают на станциях с легкой руки соседей-попутчиков.)) Когда ехала в НН, одного неугомонного вахтовика забрала полиция.

Эшшольция пробивает себе путь даже среди камней
Эшшольция пробивает себе путь даже среди камней

Да, соглашусь с Ириной, если не шиковать, нет кредитов, дети самостоятельны, нет серьезных проблем со здоровьем, на 100 тыс. рублей можно прожить.

Однако условия у всех разные, поэтому каждый из нас "танцует" на своем танцполе по-своему ...