Вечный вопрос.)) Задается автор строк (эдакий современный вариант некрасовской "Кому на Руси жить хорошо") , которые мне попались недавно на просторах интернета. Поразмышляем? Недавно в последней поездке, когда возвращалась из НН, познакомилась с женщиной из Башкирии. Ирина (прим. авт. имя изменено) - вахтовичка (кстати, часто они встречаются в поездках), ей осталось 1,5 года до пенсии по новой "схеме" - женщины в 60 лет, мужчины в 65 - это если хватает стажа и баллов для страховой пенсии, если - нет, то социальная пенсия будет выплачиваться женщинам с 65, а мужчинам - с 70 лет, однако поговаривают, что это не предел, "пяток" еще могут накинуть в будущем. )) В запасе по новым "правилам" надо иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов. В страховой стаж включаются периоды официальной работы, а также некоторые нестраховые периоды: уход за ребёнком до 1,5 лет, служба в армии по призыву, уход за пожилым человеком или инвалидом I группы. Есть категории граждан, которые имеют право н