Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майоръ Гусаров

Им конец! Трамп снова в истерике. Иран не поехал на переговоры в Швейцарию

Исламская Республика продолжает дергать за усы поверженного бумажного тигра. Докладываю. Дословно пост Трампа Истерички в его сети Truth Social звучит так: - Мы встретились не из отчаяния, это сделал Иран. Им конец! Мы отсидим 60 дней. Они не получат ни копейки, ни цента! Истерика американца вызвана отказом Ирана посылать свою делегацию в Женеву на переговоры о заключении окончательного мирного соглашения и, прежде всего, о судьбе иранской ядерной программы. Бедняга Диджей Вэнс (переговорщик от имени США) вынужден был распаковать свои чемоданы и отменить рейс в Швейцарию. Представляю, как Трамп Бронзовое Лицо побелел от ярости. На мирные переговоры отведено 60 дней, и часики уже тикают. При этом, специалисты категорически утверждают, что 2-х месяцев не хватит для выработки детального ядерного соглашения. Например, предыдущий договор по атомной программе Ирана (5+1), подписанный от имени США Обамой в 2015 году, готовился 2 года, а сами переговоры с разной степенью интенсивности велись

Исламская Республика продолжает дергать за усы поверженного бумажного тигра. Докладываю.

Дословно пост Трампа Истерички в его сети Truth Social звучит так:

- Мы встретились не из отчаяния, это сделал Иран. Им конец! Мы отсидим 60 дней. Они не получат ни копейки, ни цента!

Истерика американца вызвана отказом Ирана посылать свою делегацию в Женеву на переговоры о заключении окончательного мирного соглашения и, прежде всего, о судьбе иранской ядерной программы. Бедняга Диджей Вэнс (переговорщик от имени США) вынужден был распаковать свои чемоданы и отменить рейс в Швейцарию. Представляю, как Трамп Бронзовое Лицо побелел от ярости.

На мирные переговоры отведено 60 дней, и часики уже тикают. При этом, специалисты категорически утверждают, что 2-х месяцев не хватит для выработки детального ядерного соглашения. Например, предыдущий договор по атомной программе Ирана (5+1), подписанный от имени США Обамой в 2015 году, готовился 2 года, а сами переговоры с разной степенью интенсивности велись с 2005 года. В 2018 году Трамп Крутой Уокер вышел из этого соглашения, громко хлопнув дверью. Теперь вот навоевался с Ираном и стучится в закрытую дверь, пытаясь заключить новый договор, который, судя по всему, будет хуже для американцев, чем соглашение 2015 года. Но Трампу уже плевать, лишь бы выбраться из провальной военной авантюры.

Обама ехидствует. Фото из открытых источников.
Обама ехидствует. Фото из открытых источников.

Отказ Ирана ехать на переговоры вызван активизацией боев на юге Ливана. Напомню, что согласно меморандуму о взаимопонимании между США и Ираном, подписанному президентами этих стран, боевые действия должны прекратиться на всех фронтах, включая ливанский. Но они не прекратились.

Израиль ни в какую не хочет признавать, что проиграл битву вместе с американцами. За последние дни еврейская армия нанесла не менее 80 ударов по объектам Хезболлы, отправив к Аллаху 18 человек. Но и потери у ЦАХАЛ за последние дни самые значительные. Подтверждена ликвидация 4-х еврейских бойцов, включая командира одного из батальонов. Я полагаю, что на самом деле потери у евреев больше, учитывая системное применение шиитскими бойцами дпрнов-камикадзе на оптоволокне и многочисленные кадры горящей израильской техники.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху находится сейчас между молотом и наковальней. С одной стороны его гнобит Трамп Сквернослов, обзывая по телефону и требуя присоединиться к американской капитуляции. Угрожает лишить помощи. С другой стороны подавляющее большинство граждан Израиля (67%) считают американо-иранскую сделку отвратительной. Только 9% израильских евреев ее одобряют. Остальные - не определились с позицией. А если определятся, то не менее 80% израильтян будут считать войну проигранной.

Горящий ефврейский танк. Фото из открытых источников, предоставленное Хезболлой.
Горящий ефврейский танк. Фото из открытых источников, предоставленное Хезболлой.

На этом фоне цена на эталонную нефть марки Brent вновь поползла вверх, преодолев отметку в $81 за бочку (на пике падала до $77). США сняли свою блокаду Ормузского пролива. Аналогично, вроде как, поступил и Иран, предупредив однако, что открытие продлится только 60 дней, отведенных на переговоры, а суда должны двигаться строго по согласованному с КСИР коридору.

К вечеру вчерашнего дня истерика Трампа Переменчивого, похоже, завершилась. Хвастаясь своим новым президентским самолетом, который подарил Катар, Рыжий Дон выразил надежду, что переговоры все-таки начнутся. Он очень их жаждет. Надо хоть как-то сохранять свое лицо и совсем уж не окунать в грязь честь американской нации и армии. Но тут важна теперь позиция Ирана.

Повторюсь, иранские власти прям откровенно дергают за усы американского бумажного тигра, издеваясь над побежденным. Не перестарались бы. Полагаю, что Ирану нужно извлекать максимум выгоды из сложившейся сейчас ситуации и добиваться максимальных преференций на переговорах. Как бы не случилось так, что Тегеран переоценил свои возможности. Дональд Продувший не решится на наземное вторжение в Исламскую Республику. Нет у него таких сил в регионе, плюс иранская война крайне непопулярна в США из-за подорожания топлива (бензина и газа). Но вот создать серьезные проблемы экономике Ирана, отказаться от выплаты репараций ($300 млрд согласно акту капитуляции меморандуму), а также нанести новые ракетные удары, он может. Надо ли это победившему уже Ирану? Думаю, что нет. Особенно учитывая непростую внутреннюю обстановку в стране из-за разрушений и возможности новых бунтов, подогреваемых еврейской разведкой.

Доклад закончил. Россия победит!

Подписываемся!

Илья Гусаров