Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Море мечт

Уходит потихоньку хлебное поколение

Мы - поколение хлеба. Когда хлеб на столе- всему голова. Я родилась в 75 и это давление было меньше, поскольку те, кто родились еще раньше, именно из поколения послевоенников, когда хлеб практически был основой рациона. Но я родилась именно в 75, а мамина генетическая память ни разу не подкачала. И поэтому хлеб на столе был всегда и если я вдруг его не брала , мама моментально включала режим гудка: хлеб возьми! Ты что ? С хлебом надо. Как будто, если я вдруг что- то сьем без хлеба- от этого перевернется все мироздание Мама не изменилась нисколько. Я сейчас от нее далеко, но когда приходила в гости, тем более если и какой- то праздник и она готовила, то хлеб не был забыт никогда. Черный чаще Ну согласитесь, если уж делить все на углеводы и ..не углеводы, то картина слегка была странная : пельмени с хлебом, макароны тоже с ним же. Да что там...часто в студенческих столовых в котлетах хлеба была гораздо больше, чем самих котлет. В принципе по госту, да, но можно было слегка переборщить

Мы - поколение хлеба. Когда хлеб на столе- всему голова. Я родилась в 75 и это давление было меньше, поскольку те, кто родились еще раньше, именно из поколения послевоенников, когда хлеб практически был основой рациона. Но я родилась именно в 75, а мамина генетическая память ни разу не подкачала. И поэтому хлеб на столе был всегда и если я вдруг его не брала , мама моментально включала режим гудка: хлеб возьми! Ты что ? С хлебом надо. Как будто, если я вдруг что- то сьем без хлеба- от этого перевернется все мироздание

Мама не изменилась нисколько. Я сейчас от нее далеко, но когда приходила в гости, тем более если и какой- то праздник и она готовила, то хлеб не был забыт никогда. Черный чаще

Ну согласитесь, если уж делить все на углеводы и ..не углеводы, то картина слегка была странная : пельмени с хлебом, макароны тоже с ним же. Да что там...часто в студенческих столовых в котлетах хлеба была гораздо больше, чем самих котлет. В принципе по госту, да, но можно было слегка переборщить

Да что там ..у меня братья двоюродные ели все блюда подряд с хлебом, и кашу и даже арбуз и арбузный хвостик. Шучу.

Сама я послушно ела с хлебом все и всегда, но где -то после уже переезда в Томск почему- то мне стало этого хлеба многовато. И все блюда я стала есть без него. Прекрасно обходилась... хлеб серый или вот сейчас беру большую лепешку, чтобы только с чаем. А до переезда в Анапу все блюда без него. Но видимо мой внутренний любитель углеводов встал в позу и мне пришлось "добирать" свой хлеб в других ипостасях. Я лично обожаю всякие печеньки, плюшки и непременно слопаю что-то с чаем. То есть как- то ....не очень то и вышло, если совсем без углеводов.

Но в последнее время я опять замечаю за собой, что если ем горячее, то чего- то не хватает и если в это время дома есть хлеб- немного отломлю горбушечку. Муж по этому поводу не заморачивался никогда: велено есть хлеб с супом, то он так и делает. Салат с хлебом, макароны с котлетой- тоже с ним, ест и не парится

Сначала ..именно наше поколение стало отказываться от хлеба, потому что не вкусно, потому что мы помнили еще запах и вкус того хлеба из детства. А то что предлагалось в магазинах после 90х было похоже на вату. Потом уже добавился околомедицинский аспект. Хлеб, клейковина, углеводы... и вот это все. Сейчас, по крайней мере, хлеб и его производные, все равно выходит на первые позиции , так как появились неплохие пекарни, махонькие, на несколько буквально позиций выпечки, где реально можно купить вкусный хлеб. Не совсем как было в детстве...а интереснее, где- то необычный вкус.

По крайней мере в магазине большом, я там закупаюсь, где есть своя пекарня, глаза разбегаются от необычного вида хлеба . Муж вчера купил свою темную горбушечку, но не ту что всегда брал. Разобрали. А я, как обычно, купила большую лепешку шоти. К чаю, господа! Клянусь- только чай! Я и правда не буду его есть с салатом. Или с котлетой. Так что баланс останется со мной. Аминь, на том и порешим. Ваше море опять с болью валяется, но юморит. Обняла . Ps: статья немножко не по тематике, моя стезя: кино и Анапа, но считайте это экспромтом- зарисовкой

Чтобы не быть голословной- вот наши покупки. Слева - для мужа, я может откушу кусочек, справа мой . А хлеба в " Перекрестке" - видимо- невидимо...надо пораньше приходить