Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная авантюристка

Прогулка выходного дня с изменениями. Нижний сад

Есть сад верхний, на склоне, и сад нижний, ранее часто называемый партером. Как-то потихоньку это название ушло. Остался просто нижний сад. Он много плановый. Структура тоже сложная. Зато в нем можно долго гулять, рассматривая большие и маленькие растения, разные уголки с моими увлечениями и привлечениями. Переделок нынче не так много, потому как ситауция не простая. Для творчества нужно время и одиночество, чтобы во время прогулки увидеть что-то новенькое или не удовлетвориться тем, что есть. Гуляю я много. утром около часа, вечером перед сном тоже. Но это, скорее, любование и наметки на предстоящий день. Что прополоть, полить, обрезать, подвязать... Да мало ли в саду забот. Раньше по утру у меня были забеги "за лопатой я ходила". Уйдешь в халате посмотреть что-нибудь и пропадешь надолго. Сейчас я не могу так рано начинать трудовой марафон, если не приспичит что-то обработать. А в 07.30 надо начинать завтрак готовить. Так что к этому времени с зеленым букетом я уже у плиты. Каша,

Все помнят, что мой сад это два в одном?

Есть сад верхний, на склоне, и сад нижний, ранее часто называемый партером. Как-то потихоньку это название ушло. Остался просто нижний сад.

Он много плановый. Структура тоже сложная. Зато в нем можно долго гулять, рассматривая большие и маленькие растения, разные уголки с моими увлечениями и привлечениями.

Переделок нынче не так много, потому как ситауция не простая. Для творчества нужно время и одиночество, чтобы во время прогулки увидеть что-то новенькое или не удовлетвориться тем, что есть.

Гуляю я много. утром около часа, вечером перед сном тоже. Но это, скорее, любование и наметки на предстоящий день. Что прополоть, полить, обрезать, подвязать... Да мало ли в саду забот.

Раньше по утру у меня были забеги "за лопатой я ходила". Уйдешь в халате посмотреть что-нибудь и пропадешь надолго. Сейчас я не могу так рано начинать трудовой марафон, если не приспичит что-то обработать. А в 07.30 надо начинать завтрак готовить. Так что к этому времени с зеленым букетом я уже у плиты. Каша, салат, "витамина" (банки достать, сало с чесноком прокрученное на хлеб намазать), чай варенье, печенье, салфетки... Все на веранду... Не один раз сбегаешь туда-сюда.

Итак! В шесть утра я встаю. Проснуться можно и до будильника. И почти сразу иду в сад.

Вы со мной? Пойдем от печки , пардон, от речки!

Дорожка к речке, даже липа, уже за нашей территорией. А иначе к речке и не подойдешь. У липы недавно опилила нижние ветки. Точнее, они уже не нижние! Те давно убраны! Эти ветки она просто опустила, да-да, опустила вниз! Есть у меня одозрение, что и на этот раз меня ждет тот же фокус.

-2

Столик нынче совсем заброшен! Как почистила весной, так и все! Как герань разрослась! Я переживала за половодье. Весной здесь всегда вода есть. Только вьет!

-3

К избушке теперь и не подобраться! Это так кажется, потому как роджерсии спрятали лесенку. Папоротники прикрыли ближние подступы к ней. Цветоносы нынче мелкие у роджерсий. Ну да лав\дно, это мелочи.

Слева от избушк непривычное пустое место, только труба торчит до сих пор. К ней была привязана сирень. Теперь сирени нет. И нет у меня желания ее возвращать туда. Надо ее выживать...

-4

Это не нижний сад, это сад хост. Но как пройти мимо него и мимо избушки? Никак нельзя! Бросила взгляд и пошла дальше! Сюда мы вернемся в следующий раз. Как видите, внизу уже ощипана камнеломка Арендса.

-5

Новые хосты отлично вписались в старый цветник.

-6

Мой любимый ракурс! Не обессудьте! Частенько буду его фотографировать.

-7

Взгляд назад. Качелька теперь частенько оккупируется бабулей и дедулей. Дедуля даже научился сам туда добираться.

А туечки растут!

-8

Виноград, не девичий, но дикий. Растет, зеленеет, цветет, все делает сам!

-9

На цветнике входной зоны цветет Стефанандра надрезанолистная. Растет вовсю! Скоро сричь придется.

-10

Большой цветник нынче действительно большой. На заросли с этой точки смахивает. На самом деле там такое зеленое многоцветье! И формы различные! И тут начинается новая волна цетения.

-11

Шарики моего сада! Их, оказалось, много! Они разных размеров, форм и оттенков. Можжевельник ковриком плотным лежит! Удивительно, но попрежнему вдоль дорожек растет!

-12

Туечка осреди плоскогорья или, наоборот, оно вокруг них. Идешь мимо и обязательно взгляд бросишь, наклонишься, чтобы посмотреть, как там мелочи мои растут! Смотрю, надо армерию все же пересаживать и пару гвоздичек. Цветы клонятся, падают. Света, видимо, не хватает.

А на "вратах " в огород разрастается княжик сибирский. Несколько дней назад увидела непорядок на нем. В прошлом году появились гусеницы, чуть не всю зелень погрызли. Так что нынче следила. Обработала заранее. Снова обработала, но после дождей выяснилось, что не все "гости непрошенные" покинули места дислокации. Пришлось еще раз обрабатывать. И о гусениц, и от тли заодно с ним розы и не только, чему досталось.

-13

Розы на низком старте. В соседних садах на вершинах склонов они уже цветут. У меня только бутоны. Вчера все плетистые кусты подвязывала, чтобы не падали.

Зацветают пионы один за другим. Клематис цветет! Из маминого сада!

-14

Оглянемся! Нидиформис нынче опять маханул в рост! Подпирает гейхеры у себя в ногах. Передвигать там уже некуда. Придется отсаживать или стричь елку. Астра альпийская зацветает тоже угнетенно. Её можно и передвинуть чуток. Есть местечко.

-15

Вот и пионы...

-16

Очередная арка. Справа роза, слева роза. В ногах у них тоже есть роза, а еще лилии трубчатые Несолько лет они у меня совсем не хотели расти-цвести. В прошлом году было уже более-менее. Нынче, смотрю, подросли хорошо. Бутоны пока все на месте. Обрабатывала уже несколько раз вместе с розами.

-17

Дожди уронили пиона и буквицу. Она наконец-то отлично зацвела.

-18

Туя в кадр уже почти не вмещается. Приходится изворачиваться.

-19

И можжевельник тоже.

-20

Поменяла жителей в кашпо. Горшки с подмороженными фуксиями вытащила. Пусть приходят в себя в более укромном месте. Сюда пересадила Светину тайдалочку в компанию к выжившим её же растюшкам. А в другой желающюю больших аппартаментов лобелию. Ведра нет, возьмите "тазик".

-21

В круглом цветнике нынче мыльнянка совсем скромная. Часть старых растений погибла зимой, новых не наросло, не насеялось. Зато как хороша герань!

-22

Идем дальше. Здесь много перемен. В углу пустота. Бульденеж я таки выпилила, не дожидаясь мужа. Кто не в курсе, куст старый, стволы высокие, тонкие. После сильного дождя калина просто улеглась почти на землю. Пыталась подперь, не помогло. Подумала, и выпилила. Потом попробовала костерок развести. Роджерсии прикрыла, но горячим воздухом их все же хватануло. Зачем костерок? Корчевать там невозможно. 16 лет кусту! вокруг растения. Берег ручья. Здесь было самое низуок место сада, промоина с ивами, настоящая болотина. Куда-то сюда выведены мелиоративные трубы, пойди найди теперь. Землицы сюда надо подсыпать основательно. Наверное посажу туи. С ними хлопот меньше.

-23

Здесь вырезан куст жимолости. Ягоды собрали, и я его выпилила. Старый, больной, ягоды мелкие, кислые. По-моему, это Голубое веретено. Не отрастет, переживу. Есть еще два. Мне бы и одного хватило, да нельзя меньше двух.

Пилила сама маленькой аккумуляторной пилой. Сегодня днем поставила там пугало в надежде пугать дроздов. Не было раньше, а тут черный появился, потом серый. Меня боится, так что вдруг и пугало его смутит. Дождик не напрягает.

-24

Гортензия вымахала!

-25

Подкова все симпатичнее и симпатичнее. Жителей все больше!

-26

Вот думаю, чему отдать на откуп молодила, подкове или плоскогорью, чтобы освободить пространство для самых маленьких альпийских жителей. Указание было получено, надо исполнять!

-27

Муж накануне "побрил" лужайки. Доволен, как слон! Клевер только подрос, он его и снес!

-28

Фламентанц все никак не зацветет. Потом как рванет и моментом все распустит! Вчера подвязывала. Где два уровня, где три. И с обеих сторон. Тля достала! Она нынче везде! Даже на клубнике!

-29

Барбарисик нынче пушистенький.

-30

Солнце выглянуло из-за соседских деревьев.

-31

От дома сразу так симпатично стало смотреться окружающее пространство.

-32

И роджерсии, и гигантские хосты светятся.

-33

Увидела улетающую сороку, поэтому проверила своих стрекозок. Ура! На месте!

-34

Посмотрим и несколько цветников вкруг огорода.

-35

В этом маленьком цветничке много переделок. И они продолжаются. Здесь убрыны розовые живучки, розовый фокс и море луковиц банального лука. Он меня уже замучал. Разрастается, сеется. Вынесла к дороге. Днем еще лежал, как и ирисы, которых я откопала некоторое количество, и примулы. Народ на простое уже не падок. Посадила днем сюда южную травку высокую.

-36

И сюда тоже. Лук убран. Надоел! Причем, толко сейчас сообразила, оба! Там было два сорта. Один вполне себе меня устраивал...

-37

Много новых перемен в белом цветнике. Это песня отдельная, потому как они еще не закончились.

Почему-то я не сфотографировала пионовую дорожку...

Ну да ладно, какие наши годы.

-38

Еще один взгляд на лужайку. Солнце интересно играет. Осина просто светится!

Прогулялись по нижнему саду. Думаю, завтра сделаю склон. Лето скачет семимильными шагами! Пик белых ночей в эти дни! А там лето покатится под откос!

Пишите, ваша Светлана!