Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СоТворение

КАК СОБРАТЬ СЕБЯ ПОСЛЕ ПОТЕРИ.

Потеря близкого, развод, внезапное увольнение, когда у тебя ипотека, пенсия, дети выросли и разъехались или просто выгорел внутренне - это всё стресс. Вы просыпаетесь утром и не хочется открывать глаза, потому что нет больше смысла жить, нет понимания, куда идти дальше и что со всем этим делать. Внутри пустота, страх и ощущение себя совершенно незнакомым человеком. До всех этих ситуаций вы знали,

Потеря близкого, развод, внезапное увольнение, когда у тебя ипотека, пенсия, дети выросли и разъехались или просто выгорел внутренне - это всё стресс. Вы просыпаетесь утром и не хочется открывать глаза, потому что нет больше смысла жить, нет понимания, куда идти дальше и что со всем этим делать. Внутри пустота, страх и ощущение себя совершенно незнакомым человеком. До всех этих ситуаций вы знали, что вот здесь вы мама, здесь жена, а на работе ценный сотрудник, а сейчас эти роли исчезли и вы чувствуете себя космонавтом, которого забыли в открытом космосе. 

 

Это случается у тех, кто привык жить внешними ориентирами, когда опора выстроена не внутри себя, а снаружи. Когда долгое время жил чужими желаниями, решал чужие проблемы, выполнял чужие интересы, состояние "Я есть Я" ; "Я центр моей жизни" , как опоры теряется и как только внешние опоры рушатся, наступает состояние опустошение, потерянности, ненужности, ощущение, что тебя предали, бросили, забыли. 

 

История одной женщины. Назовём её Вероника, её 48. Несколько месяцев назад она потеряла мужа, инфаркт, дети выросли и разъехались. До этого она была домохозяйкой, муж настоял, была женой, мамой, когда-то была бухгалтером. И вот теперь, после 25 лет брака, она осталась одна в большом, пустом доме.Роли, к которым она привыкла, исчезли, как жить по-другому она не знает. 

 

"Я, как будто сплю, вижу дурной сон и не могу проснуться. Утром подхожу к зеркалу и вижу чужого мне человека, с потухшим взглядом и безразличным выражением на лице. А внутри тоска и пустота" - рассказывает Вероника. 

 

Психологи называют это деперсонализация. А если по простому - это состояние, когда человек теряет связь со своим внутренним "Я", со своим телом. Человек видит себя в зеркале и не узнаёт, он либо не испытывает эмоций, либо слишком бурно их проявляет. Мир воспринимает искажённым и опасным. Это состояние возникает по разным причинам, в том числе из-за сильного стресса, когда человек теряет привычные ориентиры. 

 

Чтобы вернуть себя себе, вернуть Радость жизни нужно создать себя новую, выстроить внутренние ориентиры, восстановить свой энергетический ресурс, чтобы были силы жить свою новую, счастливую жизнь, оставив прошлое прошлому. 

 

 Начинать нужно с малого, постепенно, без какого-либо насилия над собой, шаг за шагом восстанавливая себя, пробуждая к жизни. 

 

Шаг 1: Признание и разрешение. 

 

Необходимо признать, что это случилось с вами, в вашей жизни и разрешить себе не знать, как жить дальше. Разрешить себе себя не ругать, не винить и перестать требовать от себя чётких ответов и немедленных результатов. Скажите себе - " Я разрешаю себе не знать себя. Я разрешаю себе не знать, как жить дальше. Точка." Не важно вслух вы скажете это или про себя, письменно или устно. Главное в конце своего разрешения поставить жирную точку. 

 

Шаг 2: Возьмите лист бумаги и разделите его на 3 части. 

 

В 1й части напишите то, чем вы любили заниматься в детстве и юности./Рисовать, петь, кататься на коньках, крестиком вышивать/ 

 

Во 2й части вспомните и запишите то, что вам доставляло удовольствие в последние годы, когда вы были на едине с собой./Чтение книги, прогулки в одиночестве, вкусняшка для самой себя, примерка нарядов, когда никто не видит/ 

 

В 3й части напишите то, чего вы хотели, но не разрешали себе сделать, считая это неприличным, неуместным, не ко времени./Вероника вспомнила, что любила рисовать, но муж относился к её увлечению с сарказмом, называя это "пустой тратой времени"/ 

 

Шаг 4й: Начать создавать внутреннюю опору для себя. 

 

Это самый трудный шаг, потому что привычка заполнять пустоту внешними действиями очень сильна. Например, искать поддержку в других, жалея себя. Позвонить маме, подруге и поплакаться, получить внимание мужа, обидевшись на него и т.д. Попробуйте хотя бы один день никому не звонить, ни о чём не просить, не заходить в чаты. Проведите день в тишине, наедине с собой. Просто вы и тишина, где можно заняться любимым делом. Сначала будет некомфортно, страшно, тоскливо, потому что ваша психика привыкла к тому, что рядом кто-то есть и тишина воспринимается, как опасность. Но если вы возьмёте себя в руки и выдержите хотя бы день, вы получите новый опыт - Я могу быть одна, но не одинока. 

 

Шаг 5й. Заведите дневник своего свободного выбора. 

 

Записывайте в него каждый день хотя бы одно решение, которое вы приняли для себя, ради себя и самостоятельно. /Приготовили то, что выбрали вы, а не другие, сходили куда хотели вы, а не близкие/ Это не эгоизм, это возвращение себе право свободного выбора. 

 

Вероника сказала, что через три недели поняла, как много раз предавала себя, ради желания близких. И что до сих пор ещё ждёт одобрения со стороны и разрешения на какое либо действие. А начала она с похода в магазин и покупки хорошей косметики/муж не одобрял/ и от того, что не надо оправдываться, отчитываться ни перед кем, от того, что это был только её выбор первый раз за много лет, она испытала невероятные ощущения свободы и счастья. 

 

При восстановлении себя, опру нужно строить не в голове, повторяя аффирмации "Я себя люблю", а раскрываться в тех энергиях внутренне, которых не хватает для счастливой жизни, для того, чтобы быть собой при любых обстоятельствах./Этому мы учимся на индивидуальных встречах/ 

 

Невозможно убедить себя в своей ценности, если давно потеряно чувство целостности и уважения к себе. Но работая над своим восстановлением вы видите, насколько важно знать, видеть и чувствовать себя. Вы осознаёте, что одиночество только в вашей голове, а тишина вокруг не враг, а друг и помощник. А желание быть нужной и полезной, чтобы любили становится старой, отжившей историей, которую можно переписать. 

 

Да, это труд не одного дня и перемены вы почувствуете не сразу и не вдруг. Но по мере работы над собой вы ощутите, что перестали бояться принимать решения, бояться тишины и винить себя за своё "нет". Вы почувствуете уверенность в себе и поймёте, что этот мир не опасен, он просто отражает то, что мы ему транслируем через своё состояние. Вы научитесь радоваться тому, что вы просто есть и если захотите построить новые отношения, то будете это делать из желания складывать энергии, раскрываясь в дарении своей любви, а не из-за страха одиночества и по принципу "хоть плоханький, да свой". 

 

Мы не копаемся в прошлом, не раскапываем детские травмы, обливаясь слезами, мы восстанавливает свою энергетическую силу, свою энергию, данную нам по праву рождения ЧЕЛОВЕКОМ, ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ. Для этого есть разные инструменты и возможности. 

 

Что будет если ничего не делать? Вы продолжите разрушать себя своими страданиями, привычками, страхами. Будете тратить годы жизни на поиски новой "опоры", боясь одиночества. Только вот внутри будет всё та же пустота. Вы можете жить так, как привыкли, можете откладывать своё восстановление до лучших времён, вот только времена эти могут наступить только после того, как вы начнёте себя восстанавливать изнутри. 

 

Если вы сейчас в состоянии потерянности, когда кажется, что мир вокруг рушится, остановитесь, разрешите себе увидеть, что жизнь - это не про страдания, это про развитие, опыт, навыки, счастье, а затем сделайте один маленький шаг на встречу себе и своей новой, счастливой жизни. 

 

Любите себя и свою жизнь!