Раньше в эту пору выйдешь вечером на лавочку, у всех разговор один: картошку выполола? Огребла? Сколько вёдер посажено?
Ведрами мы площадь измеряем.
Мы сажаем много - пять с половиной. Старшая сестра - три.
А все в основном - два. И разговоров теперь о картошке совсем нет!
Пропал интерес.
Я ж ещё работаю. Так вот мне все говорят:
-Куда тебе столько?!
-А всё уходит: пару вёдер - знакомую угостила. Она уменьшала-уменьшала огород, а тут - бац, и неурожай. В магазине невкусная.
Мне не жалко.
Где-то и продам, копейка не лишняя!
-Зачем горбатиться за копейки? - злые язык говорят.
Как будто я нехорошей стала именно потому, что много посадила.
Прямо враг.
-А я не горбачусь, это у меня вместо зарядки: 20 минут в день и дело в шляпе!
А зарядка полезная, я её никогда не пропускаю!
И работать я люблю, даже очень. До ломоты в костях, до седьмого пота.
А потом под холодный душ!
Вот это кайф!
У меня двоюродный дядька из кулаков был, его деда раскулачивали. Так вот он так и приговаривал: будешь много работать - будешь богатой и здоровой. Мне тогда лет 8 было и поняла я только про богатство, а сейчас вот уже и про здоровье думаю!
Умер он в 89 лет, поперхнулся. Злые языки говорят, что кекс до последнего у него был. Второй раз женился, жена моложе была почти на 30 лет, но он же богатый, вот и пошла.
Дядька же про неё говорил: работящая, если б раньше попалась, я бы с ней и самолёт купили!
Четыре внука - всем по квартире купил и по даче. Только на дачах сам работал и урожай тоже сам собирал.
Ветеран войны, а торговал возле магазина клубникой, карасями и редиской, луком, укропом, картошкой.
Как такие большие деньги делал, так никто толком и не знает.
Жена пряла пряжу и вязала долгими зимними вечерами, он шерсть теребить помогал.
Носочки шерстяные продавал там же, возле магазина.
Говорят, даже в минус 30 сидел, в магазин греться пускали.
Ещё много баек про него есть, может родственники что и приукрасили.
Но одно знаю точно - это был самый богатый человек среди моих многочисленных родственников.
*
А вы картошку выпололи? Огребли? Мне 9 рядов осталось.
Старшая сестра уже управилась, мне отставать нельзя.
Я картошку полю и огребаю, а муж жука травит, обкашивает и следит потом за ней до осени. Я в тот огород больше не ходок, моя миссия выполнена.
Вот так как-то само собой поделилось и много лет существует такой порядок в нашей семье.
А копать уже дети помогают.
Несколько советов от меня:
1.Многие огребают сразу после дождя, пока земля сырая. Я так не делаю. В этом случае трава , которая ещё не взошла, только в зародыша, вся прирастёт, а вот если подождать день -два и огрести сухой травой, в кустах травы не будет ещё долго.
Может и будет урожай меньше на 1-2 клубень, но для меня это не важно. Для меня главное, чтоб травы не было как можно дольше.
2.Огребать меня бабушка учила: траву в куст не загребай. Но куда её грести, так толком и не сказала. Но ведь чем выше холм, тем лучше.
Для этого мне приходится загребать нижний слой почвы довольно глубоко. А когда он на верху - трава тоже долго не растёт.
Траву же лучше на сухой камушек положить - так она не прирастёт.
3.Травить жуков начинаем, когда уже личинки вылупились.
А что делать если они только на одном-двух кустах?
Просто стряхнуть их на землю. Маленькие на земле без корма не выживают.
А у вас есть свои, картофельные секреты!
Поделитесь!