Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 6.

И мне Антон Анатольевич Чекасин сразу после того, как я выложил о потерях 4-ой ВА, задал вполне логичный, обязательно появившийся бы у даже обывателя, который хоть как-то ориентируется в истории ВОВ, вопрос. Даже школьник такой вопрос задать должен был. Антон Анатольевич спросил, только ли авиация 4-ой ВА обеспечивала проведение Новороссийско-Таманской наступательной операции. Да ведь и правда! Таманский полуостров, с одной стороны Черное море с Черноморским флотом и с ВВС ЧФ, с другой Азовское море с Азовской флотилией и ВВС Азовской флотилии. Они разве в этой операции могли быть в качестве зрителей, наблюдающих из партера за спектаклем? Обязательно и их авиация должна была работать по морским коммуникациям и обеспечивать высадку советских десантов. Так, значит, я неправильно обвинил группу Кривошеева в том, что они потери нашей авиации завысили в три раза, сравнив их данные с потерями 4 ВА? Ведь к ним нужно прибавлять тогда и потери флотской авиации? Да нужно, конечно. И флотская ави

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 6.

И мне Антон Анатольевич Чекасин сразу после того, как я выложил о потерях 4-ой ВА, задал вполне логичный, обязательно появившийся бы у даже обывателя, который хоть как-то ориентируется в истории ВОВ, вопрос. Даже школьник такой вопрос задать должен был. Антон Анатольевич спросил, только ли авиация 4-ой ВА обеспечивала проведение Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Да ведь и правда! Таманский полуостров, с одной стороны Черное море с Черноморским флотом и с ВВС ЧФ, с другой Азовское море с Азовской флотилией и ВВС Азовской флотилии. Они разве в этой операции могли быть в качестве зрителей, наблюдающих из партера за спектаклем? Обязательно и их авиация должна была работать по морским коммуникациям и обеспечивать высадку советских десантов. Так, значит, я неправильно обвинил группу Кривошеева в том, что они потери нашей авиации завысили в три раза, сравнив их данные с потерями 4 ВА? Ведь к ним нужно прибавлять тогда и потери флотской авиации?

Да нужно, конечно. И флотская авиация несла потери. И если численность авиации 4 ВА была примерно 600 самолетов, 571 с неисправными, если точно, то численность морской – примерно 400. И командующий тогда 56-ой армией, задействованной при  проведении операции, будущий маршал Гречко, писал в мемуарах, что наша авиационная группировка составляла примерно 1000 самолетов, из них 600 – 4 ВА, 400 – флотская, против 300 самолетов Люфтваффе, чем было обеспечено наше подавляющее превосходство в воздухе за все время освобождения Тамани. И часть сил ВВС флота напрямую участвовала.

Но почему тогда я сам взял потери одной только 4 ВА, сравнивая их с общими потерями, которые представлены в книге кривошеевцев? Да потому, что они сами считали только потери 4 ВА! Всё даже еще забавнее, вот из этой их книги про Новороссийско-Таманскую операцию:

Всё, больше о составе группировок там ничего нет. «Новейшее справочное издание». Справочное! Составители которого не знают того, что обычный школьник должен знать. Они про Черноморский флот и Азовскую флотилию забыли, когда считали потери в операции. Забыли про еще 400 советских самолетов. «Справочное издание».

Так что, Антон Анатольевич, ко мне не может быть претензий насчет корректности высказываний в адрес шайки Кривошеева. Претензии могут быть только к нем, кто эту книженцию, эту безграмотную, лживую, позорящую Красную армию лабуду, использует в качестве справочных изданий. Претензии к тем историкам, которые не замечают того, что вы сразу же заметили. Историки! Кандидаты и доктора. Доценты и профессора.

Мне насчет кандидата исторических наук А.В.Кирилина, под общей редакцией которого и Кривошеева с ним в паре, создавалось это «Справочное издание», читатель прислал информацию, вот фото этого чудесного со всех сторон человека:

-2
-3

Ведь оно головой очень сильно больное! Что там у нас насчет фриков? Господа историки, а кто из вас засветился использованием справочного материала из «справочных изданий», которые выходят под редакцией таких персонажей? Уважаемые читатели, вы понимаете, что из себя представляет российская историческая наука периода ВОВ, если ВСЕ ее официальные представители пользуются работами таких чудесных персонажей, как официальными справочниками? Данные группы Кривошеева признаны российской историографией как справочные. Согласитесь, это какой-то позор…

Благодарю за поддержку

Карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089.

карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582