И мне Антон Анатольевич Чекасин сразу после того, как я выложил о потерях 4-ой ВА, задал вполне логичный, обязательно появившийся бы у даже обывателя, который хоть как-то ориентируется в истории ВОВ, вопрос. Даже школьник такой вопрос задать должен был. Антон Анатольевич спросил, только ли авиация 4-ой ВА обеспечивала проведение Новороссийско-Таманской наступательной операции. Да ведь и правда! Таманский полуостров, с одной стороны Черное море с Черноморским флотом и с ВВС ЧФ, с другой Азовское море с Азовской флотилией и ВВС Азовской флотилии. Они разве в этой операции могли быть в качестве зрителей, наблюдающих из партера за спектаклем? Обязательно и их авиация должна была работать по морским коммуникациям и обеспечивать высадку советских десантов. Так, значит, я неправильно обвинил группу Кривошеева в том, что они потери нашей авиации завысили в три раза, сравнив их данные с потерями 4 ВА? Ведь к ним нужно прибавлять тогда и потери флотской авиации? Да нужно, конечно. И флотская ави
"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 6.
20 июня20 июн
43
2 мин