Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хочу назад

Полтора личных кладбища.

Заранее извиняюсь за обилие цифр сегодня. По-другому не получится донести мысль, да и математику люблю. Начну с примера из своего прошлого, если позволите. Долгое время у нашего села была нерешенная проблема с незагороженным кладбищем. Как-то всё никак, то некогда, то некому, а чаще всего – не из чего. Возьмутся, загородят штакетником пол стороны, кончился, дело заглохло. Через пару лет опять немного, а когда дойдут до третьего угла, оказывается, что первый уже сгнил и начал падать. Никому это не нравилось, скотина ходит там, собаки бегают, да и вообще… неопрятно как-то. И вот однажды, лет двенадцать назад, новый глава предложил населению на выбор два варианта. Надеяться на государство или взять все в свои руки. В первом нужно попасть в областную программу по благоустройству и тогда выделят средства и найдутся подрядчики. Но просто так в программу не войти, нужно предоставить проектно-сметную документацию, ее делают не абы кто, а люди с лицензией, и им нужно заплатить. То есть, мы долж

Заранее извиняюсь за обилие цифр сегодня. По-другому не получится донести мысль, да и математику люблю. Начну с примера из своего прошлого, если позволите.

Долгое время у нашего села была нерешенная проблема с незагороженным кладбищем. Как-то всё никак, то некогда, то некому, а чаще всего – не из чего. Возьмутся, загородят штакетником пол стороны, кончился, дело заглохло. Через пару лет опять немного, а когда дойдут до третьего угла, оказывается, что первый уже сгнил и начал падать. Никому это не нравилось, скотина ходит там, собаки бегают, да и вообще… неопрятно как-то. И вот однажды, лет двенадцать назад, новый глава предложил населению на выбор два варианта. Надеяться на государство или взять все в свои руки. В первом нужно попасть в областную программу по благоустройству и тогда выделят средства и найдутся подрядчики. Но просто так в программу не войти, нужно предоставить проектно-сметную документацию, ее делают не абы кто, а люди с лицензией, и им нужно заплатить. То есть, мы должны скинуться по тысяче-полторы со двора, чтобы оплатить проект, а потом ждать, войдем-не войдем, и когда войдем.

Во втором варианте мы покупаем материалы, и работы делают свои же. Стоимость материалов посчитали, прикинули сколько времени уйдет на работу, чтобы заплатить делающим хотя бы по минимуму. Деньги на это тоже нужно собрать со всех, причем вышло чуть больше, примерно по две тысячи, но работы начнутся сразу же, да и подрядчики живут тут же, с них проще спросить.

Мы выбрали второй вариант, и за лето получили огороженное кладбище. Хочу отметить, две тысячи рублей, это не с человека, а со двора. Если округлить, то 400 человек (включая грудничков и глубоких стариков) собрали 200 тысяч. То есть, 500 рублей с человека. Я прошу запомнить эту цифру. Заплатив 500 рублей, я получил реальное благоустройство села и решение одной из застарелых проблем.

А теперь перейдем к проблемам более глобальным. В нескольких источниках уже попалось, что за первый квартал этого года РФ потратила на войну порядка 5,9 трлн. рублей, что составляет 65,5 млрд. в день, или примерно три миллиарда в час. (https://korrespondent.net/world/russia/4887512-rf-uvelychyt-raskhody-na-voinu-na-40-protsentov-smy). Невероятной эта цифра не кажется, ведь еще в 2022 году она была примерно миллиард в час, я об этом уже писал:
(
https://dzen.ru/a/YpHt3hkShCfBgYEg)

(
https://dzen.ru/a/Z9G8JnI0bnbKKKeW) .
А с тех пор мы усилились же. Расчеты про 5,9 трлн. предоставил аналитик Янис Клюге из Института проблем международной безопасности в Германии.

Возникает резонный вопрос, а с чего мы должны верить счетоводу из блока НАТО? Давайте не будем. Такой источник, как президент РФ Путин, подойдет? Давайте будем опираться на его слова, я не против. Итак, Путин в 25 году заявил, что Россия тратит на военные затраты 13,5 трлн. в год. (https://tass.ru/politika/24376679). А был еще 22 год. И 23, и 24, и уже вот половина 26-го. Давайте чуть упростим, вычеркнем полгода, и посчитаем, что это примерно выровняет расходы в четырех оставшихся. Тогда получим, что всего на сву Россией потрачено 13,5 на 4, выходит – 54 трлн рублей. Что практически совпадает с цифрами буржуйского аналитика, оценивающего общие затраты на сву в 53 трлн. (https://arbatmedia.kz/exo-moskvy/pocti-kazdyi-vtoroi-rubl-na-voinu-rossiya-tratit-65-mlrd-rublei-v-den-436).

53 триллиона потрачено РФ. Как говорила одна тетка, которая разбиралась в этом, нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Это мы с вами потратили 53 триллиона. А много это или мало? Цифры с таким количеством нулей тяжело оценивать, нулем больше, нулем меньше… Но я придумал, как это сделать. Разделим эту цифру на население России. Делим 53 трлн на 140 млн, и получаем, что каждый из нас, включая грудных младенцев, стариков, инвалидов и депутатов госдумы, заплатил примерно по 378,5 тысяч рублей.

Получается, что на свою долю я единолично мог бы огородить кладбище в селе, а потом почти полностью огородить его еще раз. А моя жена на свою долю могла бы наладить уличное освещение и ремонт дорог по селу. А дети на пару могли бы оплатить косметический ремонт школы. Одна наша семья могла бы преобразить наше село за такие деньги. А если бы скинулись все, то, казино бы - не знаю, а «Бургер-кинг» подумывали бы открыть. И это – крошечное село в четыре сотни жителей.

А по всей стране? Вы только представьте. Направив их на благоустройство, мы бы забыли, что такое гнилые трубы или старые столбы. Потрать мы с вами эти деньги внутри страны, то Евросоюз бы завистливо скулил, а всякие Украины, Армении, Молдовы умоляли бы нас взять в друзья, завидуя нашему уровню развития.

Но мы выбросили колоссальные средства на то, чтобы похоронить несколько тысяч своих соотечественников, еще несколько тысяч сделать инвалидами, превратить в месиво половину соседней страны, породив ненависть и презрение к себе на несколько поколений, рассорились со всеми, с кем имели нормальные торговые и деловые связи, и при этом остались с гнилыми трубами, старыми столбами и неогороженными кладбищами. Чтобы что?

Я не знаю ответа. Возможно, знаете вы. Пишите, обсудим. Но напомню правила канала: здесь не хамят и обсуждают именно тему, а не друг друга.

Мир Вашему дому!

Мой запасной канал (про историю изобретений)

https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02

Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad