Приветики)
Давно не писала, но если вы есть в моем канале в Максе - вы в курсе новостей и знаете что я никуда не пропадала) На дзене - да, некогда писать было)
Не помню, на чем повествование закончилось последний раз, но сваи под дом нам поставили) За 2 дня сделали, вышло в районе 150 тыщ все удовольствие.
Решили дом ставить в углу участка, подальше от дороги, по длинной стороне 5м до забора, где дерево справа - там 4 м.
Обвязку нам сказали "желательно, но не обязательно", но я придерживаюсь того что лучше перестраховаться, поэтому взяли железа на 12 тыщ и сварили обвязку тоже за 12 тыщ. Как я поняла - это для местности где сильные ветра, одну сваю держит еще три, так что нам точно такое надо) У нас ветра ого-го какие бывают...
Да, не могу не прорекламировать свайщиков (если что - они и не в курсе моей рекламы)
Сын руководителя так обыграл папину рабочую машину, молодец) Сваи реально очень качественно и быстро делают, они еще и каркасники оказывается строят и вообще многое другое делают.. Они же мне в 19 году под гостевые домики сваи делали, так что реально рекомендую, ибо проверено годами использования)
И мне никто за рекламу не платил, как и за рекламу дома, просто сама делюсь хорошими работниками) Потому что что? Потому что хорошим НАДО делиться) Мне не сложно - а им приятно)
Дальше по плану подвод воды к новому дому и канализация. Сначала думали вручную копать, нанять людей, а потом позвонила местному трактористу с маленьким трактором, он сказал ковш у него 35см, и траншею прокопает тоже 35см, вот с ним и договорились. Прокопал - очень хорошо, единственное - очень для нас рано, я встаю обычно в 8-9, иногда могу и до 10 дрыхнуть если плохо спала) Встала в 6-30, потому что сказал что к 7 утра подъедет, ровно так и приехал) Три часа копал, по цене вышло в 12 тыщ, но у нас и метраж ого-го, под канализацию метр стоил 150, там неглубоко, а под водяную трубу поглубже, и цена уже 250р за метр. Подвод воды на участок у меня в одном углу, а новый дом - напротив по диагонали в другом углу, соток как вы помните у меня 17, участок почти квадратный так что да, метров тут много.
Фото ниже - все сегодняшние, кроме двух последних, пока писала пост - сходила и нафоткала..
Септик у меня есть, кубов на 8-9 вроде, мне его еще в 19 году сделали. К нему подключены гостевые домики (в которых мы сейчас с мамой и живем), старый саман без домашнего туалета, там уличный. Учитывая, что только в сезон септик использовался, на летние 3 месяца, смысла новый септик копать я не вижу, у меня и старый хороший, так что просто подсоединились к нему. Боялась, что вдруг дырочку проковыряем для канализационной трубы и оттуда как хлынет все "добро" но обошлось, внутрь через люки заглянули - там на донышке чето болтается.. Мы его ни разу не откачивали и всякие бактерии туда не заливали ни разу, но если вы знаете хорошее проверенное и недорогое средство для септиков - напишите пожалуйста)
Сами трубы нам прокладывал муж подруги, (привет, Андрей) и ему подработка и нам хорошо, у него руки ровно из плеч растут) Мужиков с мамой у нас нет да и не нужны они, так что с ним постоянно советуюсь по всяким "мужицким" вопросам) Повезло тебе Лида с мужем, цени его, у нас папа такой же рукастый был, жалко что раньше не придумали переехать на Кубань, ему бы тут очень понравилось) Рыбалил бы постоянно, как местные говорят)
Трубы тоже быстро сделали, за пару дней, мама начала засыпать траншеи.. Наполовину засыпала, к этому моменту я начала искать электрика, теперь нам было надо подвести провода электрические к новому дому. Это - последнее что нам нужно сделать до привоза дома. Позвонила старым своим электрикам местным кто проводку менял в мамином доме и тд - там телефоны не але.. На авито в разделе мужей на час много электриков, но я не была уверена в их компетентности.. Например я тоже могу и провода проложить и розетку поменять или установить с нуля и люстру новую повесить и бра на маминой кухне я вообще со скрытой проводкой сделала - тогда я тоже получается электрик? Написать можно о себе много, а по факту руко*оп приедет и что?
Так что звоню местному знакомому, он москвич, но на все лето сюда приезжает, уже кучу лет, в 2 раза дольше меня, говорю - Рома, есть электрик проверенный хороший? А он мне отвечает - дак я электрик) В россетях МСК работает, вот это я в лотерею выиграла я вам скажу) И главное знакомы несколько лет, но как-то никогда не спрашивала кем он работает, по какой специальности, незачем мне это было. Приехал он ко мне, посмотрел фронт работ, отматюгал что провода к дому собралась по верху тянуть.. Сказал - никто так давно не делает, закапывают в землю, тем более у тебя вон какие траншеи готовые.. Сказал какой провод купить, какую трубу купить, потому что провод сначала засовываем в трубу а потом уже закапываем, ну и по мелочи че еще надо докупить.. Коробку он смонтитирует и все подключит, просто надо провод проложить и вывести..
"Тут был шикарный анекдот в тему, но дзен заставил снести"
И Рома так же у меня открыл главную коробку с проводами от которой у меня на участок вся разводка идет, сказал - что за *** это делали? (Вы наверно уже поняли, что не стесняется человек, говорит как есть, правильно, поддерживаю, я сама такая же 😂) А делал если что, чел который в Ейске работает в нашей конторе главной электрической.. Даже тут все печально, о каких электриках с Авито тогда говорить? Так что точно бинго у меня, повезло)
Провод заказала на озоне, вот сегодня забрала, вечером будем с мамой в трубу пихать.. Ну и сами трубу с кабелем в траншеи проложим, тут ничего сложного, Рома если что на подхвате, приедет и поможет) Сейчас у нас больно жарко, специально сходила посмотрела, +29 в тени, так что жара спадет к вечеру и начнем)
Кстати, чуть не забыла.. Нам же обратно раскапывать надо было то что мама закопала.. Я и не лезла туда, у меня колено, мне при желании никак, больше я не копатель.. И помимо откопать обратно - еще больше 10 метров надо было прокопать на глубину 40см, а в том месте возле самана земля как асфальт утрамбована.. Ну что делать, звоню Жене, кто нам сваи делал, говорю нужны твои копальщики, сказал узнает и перезвонит. Перезвонил на следующий день только, сказал все печально, к телефону не подходят - походу ушли в запой.. Говорю - ну сезон рабочий в самом разгаре, как же они в запой ушли.. Отвечает - первые деньги получили и все.. Трубы горящие надо тушить.. Уточнил что именно нам надо, я сказала что там по метражу немного, предложил своего сына, и он подработает и нам хорошо, я согласилась, сына на следующий день привез. Мальчик хороший, очень ответственный, лет не знаю сколько но вроде школу закончил и поступает сейчас (или поступил), ближе к 18 годикам но еще несовершеннолетний в любом случае. Так что мальчик копал, а я периодически ходила следила, говорила чтоб отдохнул, водички предлагала и тд (ну чувствовала ответственность, по документам он еще ребенок). За 2 дня справился) Ручная копка 500р за метр взяли, но у нас там реально сложно было, и утрамбовано и корней куча, так что свои 8370 ребенок заработал) Молодец, и он, и его папа, что приучает к труду) Не все нынешние дети могут таким похвастаться к сожалению)
Про закопку траншеи - мама сказала что сама закопает, посмотрим. Периодически подходить и по несколько лопат земли в ямку скидывать и я смогу, ну реально дорого нам все эти траншеи встали.. Попробуем сами, не сможем - всегда сможем помощника позвать)
Сегодня на дзене опубликовала видео своего дома с производства, его прислали вчера, наисвежайшее вчерашнее, и кто есть в моем канале в максе вчера и увидели. Видео тут, на дзене, особо не публикую а вот там - даже без инета макс работает слава богу. Кстати, и дзен без инета работает оказывается)
Почти готов, стены и потолки сделаны, уже электрику проводят. Остается только установить унитаз, раковину-тюльпан, бойлер на 50 литров (все входит в стоимость), линолеум на пол, душевой отсек отделать, теплые инфракрасные полы, окна панорамные и обычные конечно же ну и вроде все. А, снаружи еще облицовка и крыша.. По срокам - готовый дом привезут конец июня-может начало июля..
Дом на 60 метров жилой площади и 20 метров крытой террасы под ключ нам обошелся в 4 лимона. В стенах 10см утеплителя, пол и потолок 15см, внутри металлический каркас, так что дом не поведет в наших местами влажных южных условиях. В принципе по кругу и 10см хватило бы, но помните же, я предпочитаю перестраховаться? У меня гостевые каркасники по тому же принципу построены, с 19 года - все идеально, так что я знала что нам подойдет. Хотя, слышала историю про обычный каркасник у нас в станице, через несколько лет переделывали там все, разбирали полностью, ибо и окна и двери - все перекосило.. Не знаю насколько правда, но вот так слышала..
Доставка встала дорого, 400 тыщ, но и производство находится в Новороссийске. И манипулятор или как там оно - все входит в доставку, привезут и установят. Да, я смотрела строительные компании в Ростове и Краснодаре, но на тот момент у них цены были сильно выше чем у других модульных производств (неизвестно почему) и в целом - сомнения у меня были, тем более я тут с 18 года живу и как местные работают - прекрасно знаю.. Сомнения были и в качестве материала, и в качестве самой стройки, ну любят наши похалявить и на отшибись сделать, любят.. Особенно, если это никто не увидит..
Так что если меня читают местные - простите, но нет у меня к вам доверия.. А оплатить вроде 70% от 4 лимонов это считай 3 выдать и ждать пару-тройку месяцев и не факт что дождаться - на такой риск я не могла пойти. Потому что мамин теплый дом с газом мы продали, на эти деньги строимся, если не дай бог что-то не так то все, КРАНТЫ!!! Гостевые летние - там даже поздней осенью или ранней весной холодно, пол не утеплен (моя ошибка в далеком 19 году, ну что уж тут говорить), саман есть, которому 101 год, с трещинами везде и печным отоплением, вот и все что у нас есть сейчас.
Если ошибемся - нам просто негде зимовать!
Так что я не могла рисковать) Хорошо что у меня и чуйка есть и менеджер Анастасия из модуль комфорта - прекрасная и очень грамотная девушка, мы больше месяца рисовали и придумывали дом моей мечты, под конец уже и подружились хотя никогда не виделись и не увидимся, но я стала ДОВЕРЯТЬ И ВЕРИТЬ, и искренне думаю что они не обманут)
Кстати да, я первый раз публикую название и сайт той строительной фирмы которая мне строит дом) https://modul-komfort.ru/ Вернее, второй раз, первый раз под сегодняшним видео упомянула)
А вообще планировала дождаться привоза и установки дома, а потом уже озвучивать кто мне строил. Поняла что можно не ждать.. Вижу что делают, вижу что делают хорошо.. Хорошим НАДО делится, тем более вы уже спрашиваете явки и пароли)
Так что буду делиться) Потому что теперь я УВЕРЕНА что дом достроят, привезут, установят, и я уверена что все будет хорошо)
Потому что на видео именно мой дом, который мы с Анастасией продумывали до мелочей, и он ПОЧТИ ГОТОВ!
Гарантия кстати на дом тоже есть, правда не помню сколько, год точно, может больше, ну у меня с памятью плохо, это все в технической документации к дому привезут, договор я сейчас в своем 1тб памяти на компе и не найду)
Ну и еще в общении было много мелких нюансов, которые прямо намекали мне - хорошая контора, надо брать тут)
На сайте у них есть фото построенных домов, вот мой там в ленте тоже будет болтаться)
Ждать осталось недолго... Сегодня уже 23 июня..
Ну и бонусом три фото моего будущего дома, их еще никто не видел кроме меня) Прислали вчера, но не вчерашние, на видео стены уже стоят)
Вчера было очень редкое и очень красивое природное явление над Азовским морем)
Это не сбили четотам, это не ИИ и тем более не фотошоп) Это реально так и было) Я без инета второй день, но в группе в максе мне погуглили, сказали это огненная радуга) Нереально красиво)
P.S. Огурцы растут, едим, сегодня второй раз замолосолила, помидоры тоже уже с пол-кулака выросли, пока зеленые, перцы видела что цветут.. Кабачки еще посадили прямо в землю, но я не спрашивала у мамы как там они.. Не до грядок мне, я про дом и все с ним связанное думаю, грядками мама занимается)
Все видео в моем канале в макс
https://dzen.ru/away?to=https%3A%2F%2Fmax.ru%2Fjoin%2FHC5jbc-Fzs5R2Z4JOclK6k41R7pwvuURtlHJxxqji8Y
Наш чат в макс - https://dzen.ru/away?to=https%3A%2F%2Fmax.ru%2Fjoin%2FGWJ2t9Zqd3cNe7Yq_XH7v1dbEt3ZbNqsFjIA3W4ThDU