Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Решила разнообразить контент краткими текстовыми заметками с полей моих катехизаторских бесед

Записать идеальную лекцию, в которой можно было бы охватить все важные темы физически невозможно. Я всегда импровизирую, ориентируясь на то, кто передо мной сидит. Да и прослушать длинный монолог не всем по силам и времени. Поэтому буду по мере сил выносить сюда небольшие и емкие тезисы. А вы в свою очередь тоже задавайте вопросы и подкидывайте темы, которые вас волнуют. Будем с Божьей помощью подсвечивать так сказать темные углы духовной «комнаты». Начну наверно с Венчания. Как раз на прошлой неделе довелось пообщаться с молодыми людьми, только собирающимися в ЗАГС, а потом к Алтарю. Сразу небольшая ремарка — венчают только тех, кто зарегистрировал свой союз официальной печатью. Внебрачное сожительство — тяжкий смертный грех. Многие к сожалению думают, что это Таинство некий страховой полис от развода, но на самом деле оно про другое. Поэтому когда ко мне приходят пары (необязательно молодые), я всегда задаю один неудобный вопрос: «Что именно вы ждете от Венчания?» Ответы часто

Решила разнообразить контент краткими текстовыми заметками с полей моих катехизаторских бесед.

Записать идеальную лекцию, в которой можно было бы охватить все важные темы физически невозможно. Я всегда импровизирую, ориентируясь на то, кто передо мной сидит. Да и прослушать длинный монолог не всем по силам и времени.

Поэтому буду по мере сил выносить сюда небольшие и емкие тезисы. А вы в свою очередь тоже задавайте вопросы и подкидывайте темы, которые вас волнуют.

Будем с Божьей помощью подсвечивать так сказать темные углы духовной «комнаты».

Начну наверно с Венчания. Как раз на прошлой неделе довелось пообщаться с молодыми людьми, только собирающимися в ЗАГС, а потом к Алтарю.

Сразу небольшая ремарка — венчают только тех, кто зарегистрировал свой союз официальной печатью. Внебрачное сожительство — тяжкий смертный грех.

Многие к сожалению думают, что это Таинство некий страховой полис от развода, но на самом деле оно про другое.

Поэтому когда ко мне приходят пары (необязательно молодые), я всегда задаю один неудобный вопрос: «Что именно вы ждете от Венчания?»

Ответы часто похожи. Кто-то хочет красивый обряд. Кто-то ищет духовный оберег — думает, что после этого в семье прекратятся ссоры. А кто-то верит, что Венчание автоматически гарантирует совместное пребывание в Раю.

Но я должна разбить эти иллюзии. Венчание — это не магия.

Венчанный брак разрушается так же легко, как и невенчанный — одним простым решением человека уйти. Здесь нет никакой «сверхъестественной печати», которую невозможно разорвать. Церковь не страхует нас от наших собственных глупостей, эгоизма и лени.

Более того, в православии не существует понятия «развенчание». Когда брак рушится, повторное благословение на Венчание во втором браке выдается только после расмотрения дела и установления реальных причин случившейся катастрофы.

А это действительно катастрофа вселенского масштаба, ведь «плоть, соединившаяся во едино» (Быт 2:24), буквально разрывается на части.

Визуально мы не можем увидеть реального урона, который получает наша душа в этом процессе, но духовные шрамы дадут о себе знать, если не этом веке, то в будущем (при отсутвии искреннего покаяния).

Получает «визу» на вторую попытку построить христианскую семью только пострадавшая сторона — то есть тот, кто пытался сохранить семью, но был предан. Тот, кто сам разрушил союз, просить у Бога благословения во второй раз уже не может.

Так зачем же тогда венчаться?

Венчание — это добровольное и осознанное приглашение Христа в вашу семью. Вы не приобретаете оберег.

Вы просите Бога стать Третьим в вашем союзе. О том, как работает эта духовная геометрия, мы поговорим в следующем посте.

#венчание_беседы

МОЙ КАНАЛ В МАКС

🕊 Ольга | Оглашаю любовью