Ночь на 8 августа 1941 года. Балтийское море. Группа советских бомбардировщиков ДБ-3Ф идёт на запад. В штурманском кресле одного из них — Пётр Хохлов. Курс — на Берлин. Это был первый налёт на столицу рейха. Война шла всего полтора месяца. Немцы уже бомбили Москву. Теперь пришёл черёд отвечать. Вот как сам Хохлов описывал то, что увидел: «Берлин мы увидели издалека. Сначала на горизонте появилось светлое пятно, потом оно стало разрастаться, и вот зарево охватило полнеба. От неожиданности я даже оторопел. Фашистская столица освещена. Я вывожу свой самолёт к Штеттинскому вокзалу. По фонарям легко прослеживается конфигурация улиц, а полная луна высвечивает реку Шпрее. Тут не заблудиться». Город молчал. Ни одного выстрела. Ни одного прожектора. Немцы принимали наши самолёты за свои. «Открываю бомболюки. Снимаю бомбы с предохранителей, кладу руку на электросбрасыватель. Когда самолёт подлетел к цели на угол сброса, я нажал кнопку. „Это за Москву! За Ленинград! За наш народ!“ — Бомбы уже
«Это за Москву! За Ленинград! За наш народ!»: что крикнул штурман Хохлов, когда бомбы пошли на Берлин
2 дня назад2 дня назад
63
2 мин